4g69 ремень генератора замена

Проверка и замена ремня привода вспомогательных агрегатов двигателей 4G63 и 4G69 Mitsubishi Outlander 2003 — 2008

Инструменты:

  • Вороток под торцевую насадку или ключ трещоточный
  • Удлинитель с карданчиком
  • Насадка на вороток на 13 мм
  • Насадка на вороток на 14 мм
  • Насадка на вороток на 22 мм
  • Динамометрический ключ
  • Отвертка плоская средняя
  • Балонный ключ
  • Домкрат подкатной (или винтовой)
  • Опора регулируемая
  • Набор инструментов для измерения натяжения ремней (сканер MB991502 c микрофоном MB991668 или сканер МВ991824 с проводом МВ991911 и микрофоном МВ991668) или приспособление для измерения натяжения ремней
  • Шестигранный ключ (для фиксации натяжителя ремня вспомогательных агрегатов)
  • Мел (при необходимости)
  • Противооткатный упор (башмак)

Детали и расходники:

  • Ремень привода вспомогательных агрегатов (MN128695 – для двигателя 4G63 и MN163085 – для двигателя 4G69)

  • Автоматический натяжитель MN149179 (при необходимости)

  • Болт натяжителя MD374022 (при необходимости)
  • Болт натяжителя MF241270 (при необходимости)
  • Обводной ролик MD374877 (при необходимости)

  • Болт (MD326546/1345A033 – для двигателя 4G63 и MN119106/1345A033 – для двигателя 4G69, при необходимости)

  • Проволока (при необходимости)

Двигатели 4G63/4G69 оборудованы навесным оборудованием, которое приводится в движение от одного ремня привода.
Ремень привода вспомогательных агрегатов не требует регулировки натяжения в течение всего срока службы, так как в его конструкции предусмотрен автоматический натяжитель. Если из-за чрезмерного износа или растяжения ремня натяжитель не в состоянии обеспечить его нормальное натяжение, ремень заменяют. Согласно рекомендации завода-изготовителя, проверку технического состояния и натяжения ремня производите каждые 15 тыс.км пробега или год (в зависимости от того, что наступит раньше).
Операции проверки и замены ремня привода вспомогательных агрегатов на выше упомянутых двигателях выполняются практически одинаково. Если операция касается только одного двигателя, это будет зазначено по тексту.

Проверка технического состояния и натяжения ремня привода вспомогательных агрегатов

1. Активируйте стояночный тормоз, установите под левое заднее колесо противооткатный упор и балонным ключом отверните на 1-2 витка болты крепления правого переднего колеса.

2. Вывесьте с помощью домкрата переднюю правую часть автомобиля и, отвернув полностью болты крепления колеса, снимите его.

3. Установите правую часть автомобиля на опору. Снимите правый боковой пыльник двигателя для доступа к автоматическому натяжителю и другим шкивам вспомогательных агрегатов, вынув с помощью отвертки пистоны его крепления.

Читайте также: Ник для инстаграма для девушек генератор

4. Проверьте ремень привода на отсутствие повреждения и чрезмерного износа и убедитесь в его правильной установке в канавках шкивов. Если ремень во время работы двигателя «визжит» или проскальзывает, то проверьте состояние контактных поверхностей шкива и натяжение ремня (как это сделать, смотрите ниже). При обнаружении дефектов замените ремень привода.

Не наносите масло или смазку на приводной ремень.
Не допускается отслоение резины от корда на внутренней (со стороны гребней) и внешней поверхностях ремня, оголение или повреждение корда, отслоение гребней от резинового основания, наличие трещин, отслоение или износ на боковых поверхностях ремня и гребней ремня.

5. Проверьте, что ремень не соскальзывает с ролика натяжителя. Проверьте поверхность ролика натяжителя и плавность его вращения. В случае необходимости замените натяжитель.

6. Проверните коленчатый вал по часовой стрелке на 1 оборот или больше, воспользовавшись воротком с насадкой на 22 мм.

7. Убедитесь что метка автоматического натяжителя расположена в допустимом диапазоне «А», между метками кронштейна натяжителя (первое фото – двигатель 4G63, второе – 4G69).

8. Если метка автоматического натяжителя расположена вне указанного диапазона, то замените ремень привода вспомогательных агрегатов.

Так как установлен автоматический натяжитель, то нет необходимости выполнять проверку натяжения ремня.
Следующая проверка производится также для определения неисправности автоматического натяжителя.

9. Проверьте натяжение ремня с помощью специального измерителя (диагностический сканер MB991502 и комплект для измерения натяжения ремней MB991668).

9.1. Подключите специальный набор инструментов для измерения натяжения (MB991668) к сканеру MUT-II.

9.2. Подсоедините сканер MB991502 к диагностическому разъему.

9.3. Поверните ключ зажигания в положение «ON» и выберите «Натяжение приводного ремня» на экране меню.

Температура поверхности ремня должна быть как можно ближе к нормальной температуре.
Не допускайте попадания каких-либо загрязняющих веществ, таких как вода или масло, на микрофон.
Если сильные порывы ветра ударят по микрофону или есть какие-либо громкие источники шума рядом, значения, измеренные с помощью прибора, могут не соответствовать фактическому значению.
Если микрофон во время измерения касается ремня, значения, измеренные с помощью прибора, могут не соответствовать фактическим значениям.
Не проводите измерения во время работы двигателя.

9.4. Разместите специальный инструмент MB991668 посередине приводного ремня между шкивами (в месте, указанном стрелкой на рисунке ниже), примерно 10 — 20 мм от задней поверхности ремня так, чтобы микрофон был размещен перпендикулярно к ремню (в пределах угла ±15°).

Читайте также: Замена роликов ремня генератора рено сандеро

9.5. Слегка постучите пальцем по ремне между шкивами (место указано стрелкой на рисунке ниже), измерьте частоту колебаний ремня и сравните полученное значение с стандартным.

Стандартное значение частоты для приводного ремня двигателя 4G63 – 110-144 Гц.
Стандартное значение частоты для приводного ремня двигателя 4G69: с компрессором MSC90CA – 113-145 Гц; с компрессором MSC105CA – 120-154 Гц.
Аналогичные измерения можно провести с помощью следующего набора инструментов: сканера MB991824, 16-пинового провода MB991911 и комплекта для измерения натяжения ремней MB991668.

Если полученное значение оличается от стандартного, необходима замена натяжителя приводного ремня.

10. При отсутствии специальных инструментов для проверки натяжения ремней посредством измерения вибрации, можно провести аналогичную проверку более простым инструментом.

10.1. Установите инструмент для проверки натяжения ремня в середине пролета между шкивами (в месте, указанном стрелкой на рисунке ниже).

10.2. Проведите измерение усилия натяжения ремня и сравните его с стандартным значением.

Номинальное значение усилия натяжения приводного ремня: двигатель 4G63 – 245 — 412 Н; двигатель 4G69 – 340 — 555 Н.
Если полученное значение оличается от стандартного, замените автоматический натяжитель.

Замена ремня привода вспомогательных агрегатов

1. Надежно вставьте специальный инструмент (вороток или трещоточный ключ с вставкой 12,7 мм) в специальное технологическое отверстие автоматического натяжителя ремня привода вспомогательных агрегатов в сборе. Поворачивая автоматический натяжитель против часовой стрелки, совместите отверстие «А» с отверстием «В» (первое фото ниже – двигатель 4G63, второе – 4G69).

Если ремень привода вспомогательных агрегатов будет использоватся повторно, то нанесите мелом на обратной (нерабочей) стороне ремня стрелку, указывающую направление вращения по часовой стрелке.

2. Вставьте шестигранный ключ в отверстие для фиксации автоматического натяжителя и снимите ремень привода вспомогательных агрегатов (первое фото ниже – двигатель 4G63, второе – 4G69).

Читайте также: 022242 7200 генератор mando

Вместо шестигранного ключа допускается использование проволоки, которая должна быть достаточно жесткой, и согнута под прямым углом (в форме «L»).

3. Снимите обводной ролик ремня привода вспомогательных агрегатов, отвернув болт его крепления (на двигателе 4G63 и 4G69 размещение ролика одинаковое).

4. Осмотрите ролик на наличие повреждений, а также проверьте люфт подшипника.

При выявлении признаков износа необходима замена обводного ролика.

5. Для проверки работы автоматического натяжителя надежно вставьте специальный инструмент (вороток или трещоточный ключ с вставкой 12,7 мм) в специальное технологическое отверстие автоматического натяжителя ремня привода вспомогательных агрегатов в сборе.

6. Поворачивая автоматический натяжитель влево-вправо, убедитесь, что он перемещается плавно, без заеданий и чрезмерного люфта (первое фото – двигатель 4G63, второе – 4G69).

Если при проверке работы натяжителя были обнаружены неисправности, замените его.

7. При необходимости замены (смотрите раздел «Проверка. «) выверните два винта крепления автоматического натяжителя ремня привода вспомогательных агрегатов и снимите его с двигателя (размещение винтов крепления натяжителя обоих двигателей аналогично).

В более ранних версиях с двигателем 4G63 может быть установлена заглушка на болт М10 автоматического натяжителя. Снимите ее, воспользовавшись отверткой.

8. Установите обводной ролик и натяжитель ремня привода вспомогательных агрегатов в обратной последовательности, затянув болты их крепления номинальными моментами.

Момент затяжки болта крепления обводного ролика – 79 ± 5 Н·м.
Момент затяжки болтов крепления автоматического натяжителя: болт М8 – 22 ± 4 Н·м; болт М10 – 44 ± 10 Н·м.

9. Установите на двигатель Аутлендер ремень генератора и другого навесного оборудования на ролики и выньте шестигранный ключ из отверстий автоматического натяжителя.

10. Затем установите боковой брызговик и колесо на место в последовательности, обратной снятию.

В статье не хватает:

  • Фото инструмента
  • Фото деталей и расходников


источники:

https://dmsht.ru/4g69-remen-generatora-zamena