Ad9850 dds генератор сигналов схема

Arduino — удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Её применение дает широкие возможности радиолюбителям для реализации своих задумок. Несколько лет назад, создав несколько конструкций, я фактически «заболел» этим девайсом и воплотил несколько своих давних задумок в жизнь. Огромное количество разнообразных модулей и готовых программных библиотек открывает огромные перспективы именно для радиолюбителей. В Интернете много рассуждений о том, как применить Arduino. У многих хватает фантазии только на то, чтобы поморгать светодиодами и, в лучшем случае, собрать термометр или часы. Я тоже прошел через это и со временем поделюсь своими разработками.

Но сечас речь пойдет о синтезаторе частоты. Уверен, что вопрос о его применении перед радиолюбителем не стоит. Много лет назад я затратил огромное количество дискретных элементом и ещё больше нервов, чтобы создать «монстра», работающего в небольшом диапазоне частот. Сейчас для этого понадобилось всего несколько модулей, небольшие познания в программировании и пару часов работы.

За основу был взят DDS модуль компании Analog Devices — AD9850. За 10 долларов его без проблем можно приобрести на Aliexpress. Это самый дорогой компонент в конструкции. Кроме этого нам необходим сам Arduino, буквенно-цифровой индикатор и валкодер.

Я не стал изобретать велосипед и, поискав в Интернете, взял за основу отлаженную схему от AD7C (Rich Visokey). Оригинал его статьи можно посмотреть здесь: www.ad7c.com.

После пары часов работ с паяльником получилось вот такое компактное устройство.

Устройство собрано в виде «сэндвича». Конструкция получается компактная и технологичная.

На макетной плате размером 50х70 мм распаяны разъемы для установки модулей. На этой кросс-плате устанавливаются LCD-дисплей, модуль Arduino Pro Mini и модуль синтезатора. Также там установлены валкодер, кнопка расстройки частоты и USB разъем для подключения питания. Такая конструкция позволяет легко менять модули и использовать их, при необходимости, в других конструкциях.

Вид с обратной сторны конструкции с установленными на плате модулями синтезатора и Ардуинкой.

В ваианте, который приводит автор (Rich Visokey — AD7C) частота генератора изменяется от 1 до 30 МГц. В программе можно выставить другой диапазон. Я выставил диапазон от 100 КГц до 40 МГц. (смотрите ниже).

Привожу разводку кросс-платы, если кому интересно. Монтаж выполнен проводом с фторопластовой изоляцией (МГТФ).

Программа для Ардуино, схемы и библиотеки доступны для скачивания здесь: here.

В архиве имеются две версия программы.

AD9850_LCD_ROTARY_WMENUS.ino — это основной вариант. Он используется для генрации выходного сигнала от 1 МГц до 30 МГц. Вы можете установить начальную частоту при включении прибора, изменяя эту строку: int_fast32_t гх = 7150000. На экране отбражается выходная частота.
Если у вас есть эталонный частотомер можно подкорретировать точно значение задающего генератора в строке «int32_t freq = frequency * 4294967295/125000000;«.

У вас будет очень точная настройка. При использовании этого варианта вам не нужны переключатель и резистор, подключеннные к PIN-A5 на Arduino.

Версия программы — AD9850_LCD_ROTARY_WMENUS_IF.ino — это вариант с вычетом промежуточной частотой. Он может быть использован для создания выходного сигнала от 1 МГц до 30 МГц, а также вычитает промежуточную частоту (ПЧ) из сигнала. Вы выставляете начальную частоту так же, как описано выше. При использовании этого варианта вам необходим переключатель и резистор на землю от PIN-A5 на Arduino. Промежуточная частота задается этой строкой программы: int_fast32_t iffreq = 4192000;.

Когда на PIN-A5 низкий уровень(земля) выходной сигнал и показания на дисплее равны. Когда на A5 уровень высокий надо учитывать, что показания на дисплее не совпадают с выходным сигналом (минус частота ПЧ).

Скетчи содержат подробные комментарии, поэтому в программу можно вносить необходимые Вам корректировки.

Версия программы Rev 2.0 (от 6 ноября 2013г.) умеет храненить в памяти (EEPROM) последнюю заданную частоту. Частота должна быть зафиксирована в течении 3-х секунд (настраивается в коде), прежде чем она запишется в память, чтобы не перегрузить EEPROM.

В дальнейшем я расскажу об использовании более дешевой микросхемы DDS — Si5351. Кроме этого планирую поделиться опытом применения другого синтезатора компании Analog Devices — AD9851. В свое время, мне совершенно бесплатно прислали две микросхемы (AD9850 и AD9851) из компании Analog Devices. Есть у них такой приятный сервис для предоставления «пробничков», что собственно и сработало. Такое практикуют некоторые компании, просто надо поискать эту услугу на их сайтах. Ключево слово здесь — sample. Не буду томить — смотрите ссылочку.

Читайте также: Ремень генератора уаз фермер 409 двигатель размер

Удачи и творческих успехов.
73!

Тема: генератор на ad9850

Опции темы

генератор на ad9850

просто вариант приминительно к измерению звуковых и импулсьно-трансформаторных дел

в итоге получается генератор, в коем можно выставить любую частоту от 1гц до 40мгц, синус — чистый на всем диапазоне (стоит у меня на платке доп фильтр, давящий выше 10мгц), есть и выход меандра (скважность регулируется)

в генераторе после фильра (дополнительного) выход можно прямо на свой rca через доп рег уровня, или на ne5532 и на регулятор, измеритель выходного уровня и на делитель от 1:1 до 1:1000 (и потом на две параллельные rca — удобно унч прямо подключать), или тоже, но после ne5532 включается lm1875 (что бы колонки/динамики прямо подключать)
ну и вместо синусного выхода можно включить прямоугольный (там у меня сдвоенный тумблер — когда менанд выключен, он попутно блокируется на платке генератора — помех на синусе поменьше), так же или через ne5532, или через lm1875 (трансформаторы тестить-проверять)

кто унч и колонки делает — очень удобно
так же неплохо гонять/проверять импульсные трансы и схемы (тк легко делать скажность иной чем 2 (на самой платке генератора подстроечник) — видно как сфазированы обмотки свеженамотанного импульсного транса до впаивания в схему (разная ширина верх-низ импульса — по осциллу видно сразу как вкл обмотка)
заодно настроить пч тракта приемников или дв-св-кв вч тракты их же можно (модуляции нет, но все равно все понятно что там)

гармоники: на прямом выходе (но он слабый) 0.026%, на выходе lm1875 (без нагрузки) 0.031%
те, с мостами вина вполне бодается
и эти гармоники держатся на частотах хоть с 1гц — вот тут генераторы на мосте вина пролетают вообще

перестройка очень удобная, скорость перестройки валкодером адаптивна от его вращения — от 1гц до 1мгц можно крутануть без каких переключателей (разврат полный), а если крутить медленно — то шаг переключаемый, от 1гц до 1мгц

———- Сообщение добавлено 16:42 ———- Предыдущее сообщение было 16:37 ———-

внутри стоит транс на 30вт, с постоянкой +-18в (на лм прямо, и потом стабилизаторы +-12в для 5532, для генератора — 7805, через 50ом 4вт резистор (2 х 100 ом 2вт в параллель) — с +18в (а то 7805 как утюг)
те, вся коробка 10вт на выходе вполне дает — на 1гц любой динамик будет бегать «от до от» при желании

Сайт радиолюбителей

6-ти диапазонный AD9850 DDS.

Прошли те времена, когда создание синтезатора частоты любительского трансивера было под силу самым квалифицированным радиолюбителям.
С появлением микросхемы AD9850 задача упростилась. За несколько долларов DDS модуль на её основе без проблем можно приобрести на eBay. Кроме этого нам необходим контроллер, для управления DDS, буквенно-цифровой индикатор и валкодер.
Я не стал изобретать велосипед и приобрёл готовый, разработанный индийским радиолюбителем C.V. Niras / VU3CNS 6-ти диапазонный DDS, который производится фирмой Indo-ware Electronics и используется в SSB 6.1 трансивере.

Этот синтезатор предназначен для работы в составе простых КВ приёмников и трансиверов, или же просто как генератор частоты. Микросхема AD9850 фирмы Analog Devices, применённая в данном синтезаторе, представляет собой полный DDS (Direct Digital Synthesis) с встроенным компаратором.
Такие синтезаторы уникальны своей точностью, практически не подвержены температурному дрейфу и старению.
Благодаря высоким техническим характеристикам DDS синтезаторы в последнее время вытесняют обычные аналоговые синтезаторы частоты.
Их основное преимущество — очень высокое разрешение по частоте и фазе, управление которыми осуществляется в цифровом виде.
Цифровой интерфейс позволяет легко реализовать микроконтроллерное управление.

В настоящее время поддержка проекта, скорее всего, прекращена, информацию по DDS VFO необходимо искать по форумах на радиолюбительских сайтах.
В конце статьи, в разделе «Литература» можно найти ссылки на найденную мной информацию по этому синтезатору.

Читайте также: Utm метки генератор для чего

Внешний вид синтезатора.

Передняя панель.

Назначение кнопок синтезатора.

  • CAL: калибровка.
  • STEP: шаг перестройки частоты.
  • SSB: режим модуляции: USB, LSB, AM, CW.
  • RIT: сдвиг частоты при работе CW.
  • VFO: выбор между VFO A и VFO B.
  • MEM: запись в память/ извлечение из памяти.

Обратная сторона и подключение синтезатора.

Настройка синтезатора.

Подключите DDS.
Установите промежуточную частоту, например, 8.000000 MHz. Делается это так:

  1. Выключите питание. Нажмите на кнопку CAL и держите её. Включите питание удерживая эту кнопку нажатой. Далее вы увидите следующее:
    DDS REF MULT CLK
    X1 REFCLK
  2. Отпустите кнопку. На экране вы видите значение множителя частоты. Если у вас синтезатор на AD9850, то должно быть X1.
    Если на AD9851, то должно быть X6 (покрутите ручку энкодера, чтобы сменить коэффициент умножения частоты)
  3. Нажмите ещё раз коротко на кнопку CAL и вы увидите опорную частоту тактового генератора для AD9850 (180 MHz для AD9851). Если у вас есть возможность точно измерить частоту, вы можете ввести ее сюда:
    SYSTEM CLK
    125.000000 MHz
  4. Ещё раз коротко нажмите на кнопку CAL и вы увидите:
    OFFSET FREQ 0.000000 MHz.
    Это частота смещения генератора относительно промежуточной частоты. В нашем случае наша частота ПЧ 8 MHz, значит нужно будет установить ее отрицательное зачение: -8.000000 MHz. Используйте кнопку STEP, чтобы сменить шаг энкодера: зажмите ее и крутите ручку энкодера шаг будет мигать словно подчеркивание.
  5. Ещё раз коротко нажмите кнопку CAL
    MAX DDS FREQ.
    Это максимальная частота генератора. Она должна быть где-то 38 MHz или выше.
  6. Ещё раз коротко нажмите кнопку CAL и увидите минимальную частоту приёма
    MIN RX DDS FREQ 9.000000 MHz.
    Из этой частоты вычитается промежуточная частота. Рекомендуется устанавливать здесь частоту в 9.5 MHz, чтобы не залазить на радиовещательный диапазон. Если очень хочется послушать АМ, то можно поставить что-нибудь вроде 8.5 MHz.
  7. Ещё раз коротко нажмите CAL кнопку и увидите смещение для SSB
    SSB OFFSET 0.000000 MHz.
    Установите его в 0.001400 MHz.
  8. Ещё одно короткое нажатие и вы попадете в частоту настройки смещения для телеграфа
    CW OFFSET 0.000700 MHz.
    Если у вас там ноль, то поставьте свои значения. В нашем случае это 700 Герц.
  9. Ещё одно коротко нажатие и дисплей покажет SAVING.
    Это значит, что ваши настройки будут сохранены.

Если вы запутались, вы всегда можете начать заново, просто подождите немного, DDS сам выйдет из режима настройки. Затем выключите питание и включите снова с зажатой кнопкой CAL.

На этом настройка генератора завершена и уже можете перестраиваться по диапазону.

Ad9850 dds генератор сигналов схема

—>Chart all times №1 —>
—> —>


источники:

https://dmsht.ru/ad9850-dds-generator-signalov-shema