Авр для генератора с автозапуском fubag

Генераторы FUBAG —
лидер на мировом рынке

Блоки автоматики Fubag предназначены для контроля напряжения в сети и автоматического переключения системы на резервный источник питания, если прекращено центральное энергоснабжение. Кроме того он производит обратное переключение, когда централизованное питание восстановлено. Поэтому такой тип автоматики называют блоком автоматического ввода резерва . Подключить его можно только к генераторам, в конструкции которых предусмотрен специальный коннектор: в ассортименте Fubag они обозначены буквой «А» в названии модели. При этом для однофазных и трехфазных электростанций используются разные АВР.

Внешне блок представляет собой устройство в небольшом металлическом корпусе прямоугольной формы, которое легко можно закрепить на стене. О его работе можно судить по индикаторам режимов, а управление осуществляется кнопками на передней панели. Единственное, что ограничивает АВР в выборе места для установки – это длина кабеля. В комплекте с автоматикой Fubag всегда идет кабель для подключения к генератору длиной 8 метров.

  • Удобный интерфейс ввода/вывода упрощает взаимодействие с устройством, так же как и возможность дистанционного управления.
  • Надежная система механической и электрической блокировки обеспечивает высокую степень безопасности во время эксплуатации.
  • Возможно подключение одновременно двух нагрузок, а также их одновременное и раздельное отключение в аварийной ситуации.
  • Хорошая электромагнитная совместимость и помехозащищенность блока автоматического ввода резерва.
  • Высокая степень автоматизации позволяет надежно обезопасить все электротехнику в доме или на производстве.

Генератор с автозапуском Fubag — подключение к дому через блок автоматики

Бензиновый генератор Fubag. Заливаем бензин в первый раз

Итак, в свете последних событий в Крыму и не только, подключение генераторов к домашней сети стало очень популярной темой.

У меня на блоге есть уже несколько примеров подключения генераторов к домашней сети. Вот основная статья, в которой подробно рассмотрены принципы построения схемы АВР (Автоматического Ввода Резерва).

Данная статья примечательна тем, что здесь будет рассказано (и, как всегда, показано на фото) о подключении генератора с автозапуском и покупным блоком АВР. Этот вариант подключения — мягко говоря, не бюджетный, и по карману не каждому домовладельцу.

В данном примере рассмотрен реальный случай подключения моими руками бензинового генератора (электростанции) Fubag BS 6600 AES. Мощность генератора (долговременная) — 5,7 кВт, одна фаза, автозапуск. Генератор подключается через блок автоматики (система АВР) Fubag Smartmaster BS 6600.

Читайте также: Дизель генераторы с двигателями ммз

Как всегда, в конце статьи можно будет скачать инструкции к генератору и блоку АВР.

Как работает система

Эту систему генератор+АВР можно по праву назвать Умной, так как она работает вообще без участия человека, полностью автоматически.

В отличие, например от генератора без автозапуска, подключаемого к дому через сделанный мной АВР. Вот пример такого подключения, инверторный генератор Elitech Big 2000.

В случае, когда электроэнергия поступает с улицы, она проходит через АВР, и далее — на дом.

Если вдруг питание с улицы пропадает, АВР это сразу распознаёт, и запускает бензиновый двигатель генератора. Поскольку генератор с автозапуском, он сам запускает себя посредством стартера, который питается от встроенного аккумулятора. Далее, через несколько секунд, когда генератор прогреется и выйдет на рабочий режим, АВР переключает дом на питание от генератора. Обитателям дома придётся несколько секунд посидеть без света. Но важные вещи, такие, как котёл отопления, компьютерная и охранная техника, должны питаться через источники бесперебойного питания (ИБП), поэтому особых проблем быть не должно, если всё продумано.

Когда питание с улицы появляется, АВР автоматически подключает дом к улице, и глушит генератор.

Аккумулятор, встроенный в генератор с автозапуском, при первом пуске разряжен, и генератор приходится заряжать посредством ручного стартера, как в генераторе без системы автозапуска. После первого, ручного, запуска аккумулятор автоматически заряжается, и служит в дальнейшем для автоматического запуска. Аккумулятор каждый раз подзаряжается во время работы двигателя генератора, как это происходит в автомобиле.

Схема подключения генератора с АВР

Ниже я привожу структурную схему подключения генератора Fubag с системой запуска через АВР к дому.

Схема АВР для генератора с системой запуска

В принципе такую же схему я использовал для генераторов без автозапуска. Разница лишь в том, что если нет автозапуска (запуск генератора — ручной), то по кабелю управления от АВР приходит только сигнал на останов генератора. А здесь — ещё приходит сигнал на запуск.

Генератор

Начнем с установки генератора. Более подробно про генератор Fubag можно будет почитать в инструкции (в конце статьи), а я лишь приведу некоторые замечания и фото.

Для начала заливаем масло, затем бензин:

Заливаем бензин в генератор

Затем, поскольку это в первый раз, дёргаем за ручку ручного стартера и заводим двигатель генератора. Ему надо дать поработать хотя бы час без нагрузки (подробнее — в инструкции), а я пока займусь описанием установки вводного электрощита со счетчиком и блока автоматики.

Читайте также: Схема генератор для велосипеда

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push(<>);

Ввод с улицы

Основной источник питания — это напряжение, подаваемое с улицы.

Генератор является аварийным резервом, когда например очередные террористы взорвут электрические опоры. Смайл не ставлю, мне обидно как электрику за крымчан. И не только как электрику.

Вот несколько фото с комментариями.

Ввод с улицы через вводной рубильник и счетчик

Тут всё понятно. По подключению счетчика у меня много статей, вот например. Автомат в данном случае можно было бы поставить и поменьше — например, 50 Ампер.

Кстати, про выбор автоматических выключателей — рекомендую статью. И ещё эту, на конкретном примере электрощита в квартире.

Вот как выглядит весь вводной электрощиток:

Электрощиток с вводом из города, счетчиком, и выводом на дом

Щиток этот не только вводной. В нём также установлен автомат, через который идёт питание с АВР к сети дома (слева внизу, к нему на фото провода пока не подключены).

Кстати, схема была бы проще, если бы генератор и АВР мы подключили ДО счетчика. Но тогда бы счетчик считал и электроэнегию, вырабатываемую генератором. И весь генератор пришлось бы пломбировать)

АВР Fubag

Для управления генератором используется АВР (автоматический переключатель, автоматический ввод резерва) заводского изготовления Fubag Smartmaster BS 6600. Вот внешний вид его передней панели:

Блок АВР Fubag Smartmaster BS 6600

На передней панели есть 4 индикатора, а кнопка переключения режимов работы — Ручной/Авто.

Устройство АВР для генератора Fubag

Заправляет всем контроллер, он закрыт металлической пластиной. Силовые контакторы подключают нужный источник напряжения (генератор / улица) к дому.

На следующем фото — разъем для подключения кабеля управления генератором, сальники для силовых кабелей, и схема подключения на корпусе, которая только сбивает с толку, как это было со схемой на реле напряжения Барьер.

АВР для генератора Fubag. Вид сбоку

АВР написано по английски — ATS, что означает Automatic transfer switch — автоматический проходной переключатель.

Подключаем блок автоматики АВР

Подключение блока автоматического включения резерва (блока автоматики) производим по схеме, приведённой в начале статьи.

Читайте также: Два аккумулятора один генератор

Подключение АВР к вводному щитку и генератору

Вот подключения к клеммам покрупнее:

Подключение АВР к вводному щитку и генератору

По правой гофре идут два кабеля — от уличного ввода («УЛИЦА») и с выхода АВР на электросеть дома («ДОМ»).

По левой — кабель от генератора.

Фото установленного, закрепленного на стене блока автоматики Fubag:

Блок автоматики бензиновой электростанции Fubag установлен.

Теперь — вид передней панели генератора, с подключениями:

Подключения к генератору: вход управления от АВР и силовой выход 220В

Вот приборная панель генератора покрупнее:

Подключения к генератору: вход управления от АВР и силовой выход 220В

Кабель для подключения управления с блока автоматики шёл в комплекте, его длина — около 5 м. Силовой разъём я покупал.

Дополнительно ещё имеются две розетки 220В под стандартную вилку с заземлением, в них можно включить любой прибор или удлинитель в месте установки генератора. Эти выходы работают независимо от АВР.

Проверка работы

Вот и всё, можно проверять. Отключаем дом, чтобы не тревожить потребителей. Отключаем вводной автомат с улицы. Некоторое время ничего не происходит (АВР умный, знает, что иногда отключения бывают 1-2 секунды, и на них реагировать не стоит). Потом запускается генератор, и ещё через несколько секунд включается пускатель блока автоматики, через который мощность генератора поступает на дом.

Включаем вводной автомат улицы. Генератор выключается, домашняя электросеть подключается на питание с улицы.

Нажимаем кнопку Руч/Авт, так, чтобы она была «отжата». Генератор запускается, АВР переключает дом на питание от генератора. При этом генератор работает независимо от того, есть напряжение на уличной линии, или нет.

Переводим переключатель в положение «Авто», генератор останавливается, если уличное напряжение есть. Или продолжает работать, если напряжение с улицы не поступает.

Работа сделана. Теперь хозяин может спокойно ехать в командировку, а его семья без света точно не останется.

Ещё фото

Напоследок — несколько фото генератора Fubag:

Слева — ручной стартер, в центре — бензиновый двигатель электростанции

Электрический стартер для автозапуска

Скачать инструкции к генератору

Руководство по эксплуатации бензиновой электростанции (генератора) Fubag BS 5500 AES, BS 6600 AES на английском и русском языках.

Автоматический переключатель (Automatic transfer switch) Fubag STARTMASTER BS 6600, STARTMASTER BS 6600 D. Инструкция по эксплуатации на русском.

  • Свежие записи
    • Как я ремонтировала свой автомобиль
    • Автомобильные зеркала
    • Ностальгия по «бугатти»
    • Тест драйв. OPEL MOKKA – лучший полноприводный кроссовер в своем классе
    • McFarlan — от рассвета до заката
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Записки Автомастера © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер


    источники:

    https://dmsht.ru/avr-dlya-generatora-s-avtozapuskom-fubag-3