Бензиновый генератор huter dy8000lx расход топлива

Huter DY8000LX – электрогенератор номинальной мощностью 6,5 кВт, работающий в зависимости от выбранной комплектации на бензине АИ-92 или сжиженном бытовом газе – пропане или пропан-бутане. Он предназначен для снабжения однофазных потребителей переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Генератор легко запускается с помощью электростартера. Агрегат оснащен четырехтактным одноцилиндровым двигателем внутреннего сгорания Huter 420JF мощностью 15 л.с. Охлаждение двигателя происходит воздушным способом, поэтому агрегат абсолютно независим от погодных условий эксплуатации – охлаждающая жидкость замерзнуть не может, поскольку ее просто нет!

Huter DY8000LX имеет достаточно крупные габариты 790*560*590 мм и весит 94 кг. Но при этом агрегат абсолютно маневренный, и во многом превосходит по транспортабельности более компактные аналоги благодаря колесам (в комплект не входят), устанавливаемым на трубчатой металлической раме. Это инженерное решение позволяет без труда перекатывать генератор на место его использования. Есть еще одна особенность конструкции, делающая эксплуатацию агрегата более комфортной – он снабжен выхлопной трубой для вывода отработанных газов. Так достигается относительно низкий для генератора такой мощности уровень шума – 81 дБ. Бензобак Huter DY8000LX вмещает 25 л. топлива, на одном баке аппарат может проработать около 8 часов.

Такие технические характеристики делают модель DY8000LX незаменимой для проведения работ с электроинструментом на дачном участке, частном строительстве или даже в коммерческой деятельности. Он может служить резервным или регулярным источником электропитания для небольших торговых павильонов различного назначения, продуктовых ларьков и палаток, небольших офисов. Производитель агрегата – немецкая компания «Huter Elektrische Technik GmbH» — обеспечивает его заводской гарантией на срок 12 месяцев.

Принцип работы и конструктивные особенности

Главной действующей силой электрогенератора Huter DY8000LX является двигатель внутреннего сгорания модели 420JF. Он имеет четырехтактную одноцилиндровую конструкцию, при этом клапаны расположены в нем сверху, распределительный вал снизу. Камера сгорания имеет форму полусферы. Принцип работы всего агрегата основан на преобразовании механической энергии поршня в электрическую. Непосредственно за преобразование одного вида энергии в другой отвечает альтернатор. В данной модели альтернатор синхронный, щеточного типа. Питание двигателя осуществляется по карбюраторному принципу, его смазка происходит путем разбрызгивания масла в картере. Рекомендуемый производителем класс масла по SAE: 10W-30, 10W-40, сорт по API: SF. Охлаждается двигатель воздухом, поэтому никаких дополнительных охлаждающих жидкостей не требуется. Это делает агрегат независимым от погодных условий – он будет успешно работать при температуре от -30°С до +40°С.

Максимальная мощность двигателя Huter 420JF составляет около 7 кВт. Она представляет собой суммарную нагрузку от всех подключенных потребителей электроэнергии, возникающую на доли секунды. Это обязательно нужно учитывать, особенно при подключении электроприборов с высокой индуктивностью. К ним относится большинство приборов с электродвигателями, например, насосы, сварочные аппараты, компрессоры, трансформаторы. Пусковой кратковременный ток таких устройств может превышать номинальный в 3 – 7 раз. В наиболее часто используемом электроинструменте пусковой ток также превышает номинальный, примерно в 1,5 – 2 раза. Сюда относятся дисковая пила, электролобзик, дрель, перфоратор, а также некоторые виды бытовой техники: микроволновая печь, телевизор, холодильник и другие.

Читайте также: Двигатель эвотек замена ремня генератора

Номинальная, рабочая мощность двигателя агрегата Huter DY8000LX составляет 6,5 кВт. Это уровень нагрузки, которую генератор может выдерживать длительное время. Складывается это значение из мощностей всех подключенных к генератору потребителей. Постоянной можно считать нагрузку от перечисленных выше индуктивных потребителей после момента запуска, а также суммарную нагрузку от потребителей омических, в который пусковой и номинальный токи равны. К таким приборам относятся электроплиты, утюги, паяльники, кофеварки, а также традиционные лампы накаливания.

При работе на номинальной мощности двигатель потребляет около 3,2 литра бензина в час. Таким образом, на одном баке генератор может проработать до 8 часов.

Запускается двигатель внутреннего сгорания с помощью электростартера. Это отличительная особенность модели Huter DY8000LX, обеспечивающая максимально легкий старт в любых погодных условиях.

Еще одним элементом конструкции, отличающим модель DY8000LX от ближайших аналогов, являются колеса (в комплект не входят), закрепленные на трубчатой металлической раме агрегата. Они предназначены для удобства транспортировки генератора. Даже при внушительных габаритах 790*560*590 мм и весе 94 кг он удивительно маневренный!

К той же категории деталей для комфортного пользования агрегатом можно отнести выхлопную трубу для отработанных газов. При столь высокой мощности Huter DY8000LX очевидно, что его работу может сопровождать достаточно серьезный шум. Для максимального снижения уровня этого шума и предназначена выхлопная труба. В результате значение 81 дБ можно считать вполне приемлемым для генератора такой мощности.

Для подключения однофазных потребителей переменного тока 220 В на корпусе агрегата предусмотрены две розетки. Чтобы вы могли контролировать уровень напряжения, здесь же на корпусе размещен вольтметр.

На панели управления расположен еще один важный конструктивный элемент – индикатор уровня масла в двигателе. Если количество смазочного материала приближается к критической отметке, индикатор сообщит вам об этом. Так вы сможете избежать преждевременного износа двигателя, который возникает при работе с низким уровнем масла. Разработчиками Huter DY8000LX предусмотрена остановка генератора, если масла в баке вовсе нет. Разблокируется двигатель только после долива достаточного количества смазки. Контролируется количество масла в баке сухим щупом, также поставляемым в комплекте агрегата.

Можно отметить, что в конструкции бензогенератора предусмотрено все необходимое для его долгой и надежной работы, а также комфортной эксплуатации и легкого техобслуживания.

Установка и безопасная эксплуатация

Гарантия производителя – компании «Huter Elektrische Technik GmbH» на генератор DY8000LX составляет 12 месяцев. Но вам нужно обязательно учитывать, что условием сохранения этой гарантии является правильная подготовка агрегата к запуску, строгое следование инструкции по эксплуатации и регулярное самостоятельное техобслуживание.

Перед первым запуском агрегата нужно наполнить масляный бак. Масло может использоваться класса SAE: 10W-30 или 10W-40, сорта API: SF. При выборе его конкретной марки следует обратить внимание на сезонность. Наливать масло нужно до нижнего края горловины бака, после чего обязательно проверить уровень сухим щупом. Граница налива должна располагаться между отметками максимального и минимального уровня. Такую же проверку нужно проводить перед каждым запуском генератора, ведь недостаток масла в двигателе может привести к его преждевременному износу.

Следующим шагом к успешному запуску является наполнение топливного бака бензином АИ-92. Это можно делать только при выключенном двигателе. Используемый бензин не должен храниться до момента использования дольше 30 дней.

Перед самим моментом запуска Huter DY8000LX необходимо отключить все потребители переменного тока с помощью рычага автоматического выключателя – его нужно перевести в «нулевое» состояние. Потребителей постоянного тока также нужно отключить, отсоединив их клеммы от агрегата. Лишь после этого можно запускать электростартер, делается это поворотом ключа до упора вправо. После этого ключ нужно будет отпустить, чтобы он мог самостоятельно вернуться в среднее положение. Если с первого раза не удалось корректно запустить бензогенератор, и сработала защита, нужно подождать остывания автоматического выключателя и нажать кнопку «Сброс».

Подключать потребители переменного и постоянного тока к генератору можно только после достаточного прогрева двигателя, обычно на это уходит менее минуты. При этом самое главное – соблюсти требования по суммарной мощности всех подключенных электроприборов. Общая активная и реактивная мощности в рабочем режиме не должны превышать номинала – 6,5 кВт. Длительная нагрузка выше этого значения на 10% и более может привести к выходу генератора из строя.

Читайте также: Интеграл генератора форд фокус 2

После проверки и подключения всех потребителей необходимо активизировать автоматический выключатель. Таким образом, вы обеспечите эффективную и безопасную работу Huter DY8000LX на вашем дачном участке, строительстве, объекте малого бизнеса. А насколько эта работа будет долгой, напрямую зависит от соблюдения вами требований производителя по проведению самостоятельного техобслуживания агрегата.

Оно предполагает регулярную проверку перед каждым пуском и восполнение количества масла, контроль и замену свечи зажигания, а также регулярную замену воздушного и топливных фильтров. Необходимо также следить за отсутствием протечек масла и топлива. Более глобальные задачи по техобслуживанию бензогенератора можно поручить только сотрудникам авторизованного сервисного центра. Там должна производиться замена масла, полная диагностика и обслуживание, регулировка всех систем агрегата.

Важным условием успешной работы Huter DY8000LX является соблюдение требований электробезопасности. Среди них стоит отметить обязательное заземление самого агрегата, наличие заземления у всех подключенных потребителей, а также использование вилок и удлинителей только с устройством защитного отключения (АВДТ).

Хранить бензогенератор вам удобнее всего будет в подсобной постройке, где в любое время года соблюдается температурный режим от 0°С до 40°С и поддерживается влажность не более 80%. На агрегат не должны попадать прямые лучи солнца и осадки.

При соблюдении всех перечисленных условий эксплуатации и обслуживания генератора вы сможете в полной мере пользоваться гарантией производителя в течение 12 месяцев. Но гораздо важнее то, что таким образом вы на долгое время вперед забудете о перебоях с электроэнергией и зависимости от магистральных ЛЭП. Вы просто будете выполнять свою работу с электроинструментом, строительной, бытовой и оргтехникой там, где это нужно именно вам, перемещаясь от объекта к объекту легко и быстро с помощью Huter DY8000LX.

Бензиновый генератор huter dy8000lx расход топлива

Однофазная бензиновая электростанция с электростартером DY8000LX от немецкого компании Huter рассчитана для обеспечения бесперебойного электроснабжения строительных объектов или небольших производств. Помимо этого, электростанция Huter DY8000LX — идеально подходит для дома, загородного участка, в походах, на охоте или рыбалке. Конструкционные особенности электростанции позволяют использовать её и как постоянный, и как аварийный источник независимого электроснабжения. К данному агрегату возможно подключить один или несколько электроприборов максимальной суммарной мощностью 7.15 кВт при напряжении сети 220 В. Современный двигатель внутреннего сгорания Huter 420JF воздушного охлаждения со встроенным датчиком уровня масла (предотвращающим повреждение механизмов двигателя при его отсутствии) расходует в среднем не более 2.6 л/ч бензина. Электроагрегат в стандартной комплектации снабжён топливным баком объёмом 25 л позволяющим автономно работать до 10 часов без дополнительной заправки. Также отличительной особенностью генератора является низкий уровень шума по сравнению с аналогами других производителей, а качественный синхронный, бесщеточный альтернатор от компании Huter позволяет добиться высокой точности выходного напряжения.