Бензиновый генератор makita eg 6050a

Спустя пару месяцев после празднования столетнего юбилея с момента основания японская компания Makita «выкатила» на арену силового оборудования бензогенератор EG6050A. Произошло это в 2015 году и по прошествии нескольких лет после анонса модель не утратила актуальности.

«Чистая» энергия

В сердце мобильной электростанции установлен четырехтактный мотор Loncin 190F объемом 420 см³. Запуск движка производится силами как электро-, так и ручного стартера. Конструкцией агрегата предусмотрены 2 выхода на 220 В и разъемы для подключения потребителей постоянного тока 12 В. Система AVR на борту устройства предотвращает скачки , автоматически регулируя напряжение на выходе.

Тяжеловес

Весит бензогенератор без малого 100 кг. И это «на сухую», т.е. без масла и горючего. Во избежание преждевременного износа ключевых узлов производитель оснастил устройство датчиком уровня масла, а визуально оценить количество горючего в бензобаке можно через смотровое окошко. Несмотря на солидный вес, Makita EG6050A с легкостью поддается транспортировке. Благо для удобства перевозки агрегат вооружили надувными колесами и складными ручками .

Высший сорт

В отзывах к модели отдельными строками отмечаются высокое качество сборки бензогенератора и его длительный эксплуатационный ресурс . Правда, и выложить за модель придется немалую сумму. В сегменте «пятитысячников» устройство занимает верхние строки пьедестала почета, отлично вписываясь под стать домовладениям загородного формата или малым стройплощадкам в качестве резервного или временного источника энергоснабжения.

Генератор Makita EG 6050A

(включая аккумуляторные блоки, приобретенные, начиная с 1 марта 2016 года)

(включая аккумуляторные блоки, приобретенные, начиная с 1 марта 2016 года)

  • Вес нетто: 100,5 кг
  • Габариты без упаковки: 680х550х550 мм
  • Напряжение: 220 В
  • Стартер: ручной стартер/электростартер
  • Мощность номинальная при 220 В: 5,5 кВт
  • Альтернатор: синхронный
  • Автозапуск (АВР): нет

Спишите до 22000 р. бонусами Начислим 550 бонусов

Генератор Makita EG 6050A оснащен автоматическим регулятором напряжения, что исключает вероятность выхода из строя подключенного оборудования по причине перегрузки. Вместительный топливный бак дает возможность продолжительного электроснабжения сразу нескольких однофазных потребителей суммарной мощностью до 5500 Вт. Так же, данный агрегат отлично подойдет для аварийного обеспечения электричеством таких объектов, как склад, небольшая строительная площадка или загородный дом. В конструкции электростанции предусмотрены транспортировочные колеса и рукоятки — для простоты её перемещения от одной рабочей точки к другой.

Читайте также: Что такое внешняя характеристика генератора переменного тока

Особенности Makita EG 6050A

Надежная конструкция
Наличие специальных демпферов значительно снижает уровень вибраций, возникающих при работе агрегата, что существенно продлевает срок службы его внутренних элементов.
Простота управления
Для удобства применения генератора Makita EG 6050A все элементы управления и контроля за его работой вынесены на переднюю панель.
Своевременная дозаправка
Благодаря индикатору уровня топлива, предусмотренному в конструкции электростанции, пользователь может вовремя осуществить дозаправку топлива, не прерывая при этом работу оборудования.

Технические характеристики Makita EG 6050A

Вес генератора может разниться от десятков до более сотни килограмм, что зависит от его мощности и емкости бака. Учитывайте вес генератора и вес заливаемого в него топлива при необходимости погрузки/разгрузки в транспорт и при перемещении по стройплощадке или другим местам.

Напряжение – это одна их основных характеристик вырабатываемого электростанцией тока. Измеряется в вольтах. Возможны два варианта:

220 В – подходит для подавляющего большинства бытовых электроприборов. Обычно оно вырабатывается бензиновыми, инверторными или газовыми однофазными электрогенераторами. Этого будет вполне достаточно для электроснабжения небольшого загородного домика или для мобильного портативного использования при выездах на пикник или рыбалку.

380 В — как правило, выдается дизельными и некоторой частью бензиновых генераторов. Такое промышленное напряжение позволяет подключать мощные силовые приборы, характеризующиеся высокими колебаниями пусковых токов, например сварочные аппараты, компрессоры, глубинные насосы. Присоединяя к трехфазным сетям однофазное оборудование, следите, чтоб нагрузка на каждую из фаз не превышала 1/3 от общей мощности, вырабатываемой генератором, иначе он выйдет из строя.

Стартер у генераторов может быть ручной, электрический или же в конструкции скомбинированы оба варианта.

Ручной стартер представляет собой простое и надежное устройство для раскрутки коленного вала двигателя генератора для придания ему начального импульса и заводки. Недостаток ручного стартера состоит в значительном усилии дергания за ручку, которое пропорционально мощности генератора.

Электростартер делает ту же работу ручного аналога за счет энергии электро аккумулятора, для запуска достаточно нажать кнопку или повернуть ключ.

Но аккумулятор может сесть в самый неподходящий момент, тогда наиболее надежной системой запуска генератора является сочетание электрического стартера и запасного ручного.

Максимальная мощность характеризует суммарную мощность, которую может выдавать генератор при пиковой нагрузке со всех розеток. Стоит учитывать, что постоянно выдавать такое значение он не сможет, так как максимальная мощность указывается для кратковременных нагрузок. Этот параметр показывает возможность работы генератора в режиме перегрузки. Поэтому максимальная мощность превышает указанную номинальную, которая характерна для нормальной работы.

Читайте также: Тактовые генераторы микроконтроллера это

Бензиновый генератор Makita EG6050A

6.0 кВт, бак 25л, двигатель 420см3, 100.5кг, ручной и электронный стартер, автоматическая регулировка напряжения AVR

Максимальная мощность, кВт: 6
Рабочий объем, см3: 420
Название двигателя: 190F
Тип двигателя: 4-х тактный
Тип генератора: щёточный
ГРМ двигателя: OHC
Выработка переменного тока, В: 230
Частота переменного тока, Гц: 50
Выработка постоянного тока, В: 12
Сила постоянного тока, А: 8.3
Коэффициент мощности (КПД): 1
Длина, мм: 600
Высота, мм: 550
Ширина, мм: 550
Вес, кг: 100.5
Объем бака для горючего, л: 25
Стартер: электростарт
Принудительное воздушное охлаждение: есть
Автоматический регулятор напряжения: есть
Количество розеток: 2
Вольтметр: есть
Используемое топливо: бензин аи-92
Колеса: есть
Год анонсирования: 2015

Технические данные могут отличаться в зависимости от экспортного исполнения. Возможны конструктивные и технологические модификации инструмента и оснастки.

Инструкция к Бензиновый генератор Makita EG6050A. Чтобы скачать инструкцию щелкните по ссылке Инструкция вверху страницы.

Описание бензинового генератора Makita EG6050A

Преимущества

  1. высокая производительность благодаря OHV двигателю и AVR альтернатору
  2. производительный AVR альтернатор. AVR — автоматическая стабилизация напряжения в своем составе использует тиристорный регулятор, который входит в состав системы возбуждения
  3. надежность и долговечность за счет использования мощного 4-тактного одноцилиндрового OHV двигателя.
  4. простота технического обслуживания
  5. экологичность. Выхлопы соответствуют стандарту Euro II
  6. легкий запуск двигателя без вращения в обратную сторону
  7. система запуска: ручной стартер и электростартер
  8. продолжительная работа за счет увеличенного объема бака (25 л)
  9. лампа индикатор работы генератора
  10. датчик масла автоматически выключает двигатель при низком уровне
  11. апмерметр и вольтметр
  12. 2 розетки переменного тока 50 Гц 230 В 24 А
  13. 1 розетка постоянного тока 12 В 8.3 А
  14. щеточный двухполюсный однофазный
  15. автоматический выключатель при коротком замыкании
  16. две ручки и колеса для удобного перемещения

Как видно из первых цифр в обозначении, бензиновый генератор Makita EG6050A рассчитан на максимальную выдаваемую мощность в 6,0 кВт. Эта модель, наряду с другими, запланирована к выходу на российский рынок в 2015 году и имеет «колёсное» исполнение. Связано это с приличным весом, почти под центнер, однако указанная мощность у этой бензиновой электростанции существенно больше, чем у её бесколёсных собратьев. Есть и другая приятная особенность, но об этом ниже.

Двигатель у Makita EG6050A типа 190F от Subaru-Robin – объёмом 420 куб. см, четырёхтактный, имеет воздушное охлаждение и работает на бензине АИ-92. Расположение клапанов – верхнее (тип OHV). Долговечность гарантирована не только японским качеством, но и кованым коленвалом вкупе с чугунной гильзой цилиндра. И бака на 25 литров топлива вполне достаточно для длительной работы, причём в соответствии выхлопа нормам Euro II. Беспокоиться о выходе его из строя по причине недостатка масла в картере при работе без наблюдения оснований нет. Мотор оснащён датчиком уровня, который его при неприятной ситуации автоматически отключит, а вам сообщит об этом с помощью индикатора

Читайте также: Реле регулятор напряжения генератора пежо боксер

Основой электрической подсистемы Makita EG6050A является однофазный щёточный генератор, вырабатывающий при поддержке тиристорной системы автоматического регулирования (AVR) стабильное стандартное сетевое напряжение 230 В/50 Гц. Потребителю оно выдаётся через две закрываемые розетки на боковой панели этого агрегата. Максимальный выдаваемый бензогенератором Makita EG6050A ток по «сети 220 В» впечатляет – его значение составляет 24 А. Коэффициент мощности, равный единице, обеспечивает возможность работы с различными нагрузками, в том числе и индуктивными (например, с электроинструментом)

Не забыты и низковольтные потребители – рядом с розетками расположены клеммы выхода 12 В. К ним можно подключить нагрузку до 8,3 А, то есть вполне допустимо подзарядить аккумулятор. Имеется и защита, реализованная по всем цепям с помощью автоматических выключателей. Контролировать электрику у Makita EG6050A просто – есть индикатор работы генератора, вольтметр и амперметр, расположенные сверху.

А обещанная приятная особенность этого генератора заключается в том, что он оснащён не только традиционным ручным запуском, но и электростартёром, и в нём предусмотрено место крепления аккумулятора. Впрочем, и ручной пуск не вызовет особых затруднений – его конструкция нейтрализует эффект обратного удара (kickback).

Выше отмечалось, что вес у Makita EG6050A значителен, точней 100,5 кг. Хотя габариты для такой мощности вполне компактные – 60х55х55 см. Самое же главное – что бензогенератор установлен на одноосное колёсное шасси и его легко перемещать с помощью удачно сконструированных складных ручек.

Таким образом, покупатель Makita EG6050A получает в своё распоряжение настоящую мобильную электростанцию с весьма приличной выдаваемой мощностью. Хватит на многое.

Вы можете купить бензогенератор Makita EG6050A, оставив заявку в нашем интернет-магазине, сделать заказ по телефонам или Вы можете посетить наш магазин Макита Трейдинг в Москве!

Комплектация Макита EG6050 A

Внимание! Компания производитель оставляет за собой право изменять комплектацию инструмента. Во избежание недоразумений уточняйте комплектацию по телефону у наших менеджеров.

Расходные материалы Makita EG 6050 A

моторное масло для двухтактных и четырехтактных дивгателей


источники:

https://dmsht.ru/benzinovyy-generator-makita-eg-6050a