Css rgba прозрачность генератор

С помощью универсального конвертер цветов вы можете легко перевести цвет из одной цветовой модели в ряд других.

В первую очередь, калькулятор служит для удобной работы с современными форматами CSS3-цветов. Поддерживается конвертация из HEX в RGB/RGBA и HSL/HSLA, RGB в CMYK, XYZ, LAB, и обратно.

А также специальный функционал для замещения альфа-канала при переводе цвета из RGBA в RGB (и HSLA в HSL).

Справка по цветовым моделям

Далее приводится краткое описание цветовых систем с которыми работает конвертер, разъяснение по форматам, а также примеры использования полученных цветов в CSS/HTML.

HEX / HTML

Цвет в формате HEX — это ни что иное, как шестнадцатеричное представление RGB.

Цвета представляются в виде трёх групп шестнадцатеричных цифр, где каждая группа отвечает за свой цвет: #112233, где 11 — красный, 22 — зелёный, 33 — синий. Все значения должны быть между 00 и FF.

Во многих приложениях допускается сокращённая форма записи шестнадцатеричных цветов. Если каждая из трёх групп содержит одинаковые символы, например #112233, то их можно записать как #123.

Цветовое пространство RGB (Red, Green, Blue) состоит из всех возможных цветов, которые могут быть получены путём смешивания красного, зелёного, и синего. Эта модель популярна в фотографии, телевидении, и компьютерной графике.

Значения RGB задаются целым числом от 0 до 255. Например, rgb(0,0,255) отображается как синий, так как синий параметр установлен в его самое высокое значение (255), а остальные установлены в 0.

Некоторые приложения (в частности веб-браузеры) поддерживают процентную запись значений RGB (от 0% до 100%).

Цветовые значения RGB поддерживаются во всех основных браузерах.

С недавних пор современные браузеры научились работать с цветовой моделью RGBA — расширением RGB с поддержкой альфа-канала, который определяет непрозрачность объекта.

Значение цвета RGBA задается в виде: rgba(red, green, blue, alpha). Параметр alpha — это число в диапазоне от 0.0 (полностью прозрачный) до 1.0 (полностью непрозрачный).

RGBA поддерживается в IE9+, Firefox 3+, Chrome, Safari, и в Opera 10+.

Цветовая модель HSL является представлением модели RGB в цилиндрической системе координат. HSL представляет цвета более интуитивным и понятным для восприятия образом, чем типичное RGB. Модель часто используется в графических приложениях, в палитрах цветов, и для анализа изображений.

HSL расшифровывается как Hue (цвет/оттенок), Saturation (насыщенность), Lightness/Luminance (светлота/светлость/светимость, не путать с яркостью).

Hue задаёт положение цвета на цветовом круге (от 0 до 360). Saturation является процентным значением насыщенности (от 0% до 100%). Lightness является процентным значением светлости (от 0% до 100%).

HSL поддерживается в IE9+, Firefox, Chrome, Safari, и в Opera 10+.

По аналогии с RGB/RGBA, для HSL имеется режим HSLA с поддержкой альфа-канала для указания непрозрачности объекта.

Значение цвета HSLA задается в виде: hsla(hue, saturation, lightness, alpha). Параметр alpha — это число в диапазоне от 0.0 (полностью прозрачный) до 1.0 (полностью непрозрачный).

Цветовая модель CMYK часто ассоциируется с цветной печатью, с полиграфией. CMYK (в отличие от RGB) является субтрактивной моделью, это означает что более высокие значения связаны с более тёмными цветами.

Читайте также: Как проверить генератор автомобиля осциллографом

Цвета определяются соотношением голубого (Cyan), пурпурного (Magenta), жёлтого (Yellow), с добавлением чёрного (Key/blacK).

Каждое из чисел, определяющее цвет в CMYK, представляет собой процент краски данного цвета, составляющей цветовую комбинацию, а точнее, размер точки растра, выводимой на фотонаборном аппарате на плёнке данного цвета (или прямо на печатной форме в случае с CTP).

Например, для получения цвета «PANTONE 7526» следует смешать 9 частей голубой краски, 83 частей пурпурной краски, 100 — жёлтой краски, и 46 — чёрной. Это можно обозначить следующим образом: (9,83,100,46). Иногда пользуются такими обозначениями: C9M83Y100K46, или (9%, 83%, 100%, 46%), или (0,09/0,83/1,0/0,46).

HSB / HSV

HSB (также известна как HSV) похожа на HSL, но это две разные цветовые модели. Они обе основаны на цилиндрической геометрии, но HSB/HSV основана на модели «hexcone», в то время как HSL основана на модели «bi-hexcone». Художники часто предпочитают использовать эту модель, принято считать что устройство HSB/HSV ближе к естественному восприятию цветов. В частности, цветовая модель HSB применяется в Adobe Photoshop.

HSB/HSV расшифровывается как Hue (цвет/оттенок), Saturation (насыщенность), Brightness/Value (яркость/значение).

Hue задаёт положение цвета на цветовом круге (от 0 до 360). Saturation является процентным значением насыщенности (от 0% до 100%). Brightness является процентным значением яркости (от 0% до 100%).

Цветовая модель XYZ (CIE 1931 XYZ) является чисто математическим пространством. В отличие от RGB, CMYK, и других моделей, в XYZ основные компоненты являются «мнимыми», то есть вы не можете соотнести X, Y, и Z с каким-либо набором цветов для смешивания. XYZ является мастер-моделью практически всех остальных цветовых моделей, используемых в технических областях.

Цветовая модель LAB (CIELAB, «CIE 1976 L*a*b*») вычисляется из пространства CIE XYZ. При разработке Lab преследовалась цель создания цветового пространства, изменение цвета в котором будет более линейным с точки зрения человеческого восприятия (по сравнению с XYZ), то есть с тем, чтобы одинаковое изменение значений координат цвета в разных областях цветового пространства производило одинаковое ощущение изменения цвета.

CSS прозрачность (Opacity vs RGBA)

На этом уроке мы с вами разберем такие CSS свойства – opacity и RGBA. Свойство Opacity отвечает только за прозрачность элементов, а функция RGBA – за цвет и прозрачность, если указать значение прозрачности альфа-канала.

CSS прозрачность Opacity

Цифровое значение для opacity задано в пределах от 0.0 до 1.0, где ноль это полная прозрачность, а единица наоборот — абсолютная непрозрачность. Например, для того, чтобы увидеть 50% прозрачности, надо выставить значение в 0.5. Надо иметь ввиду, что opacity распространяется на все дочерние элементы родителя. А это значит, что и текст на полупрозрачном фоне, тоже будет полупрозрачным. А это уже очень существенный недостаток, текст не так хорошо выделяется.

Прозрачность через CSS Opacity

На скриншоте отчётливо видно, что черный текст стал таким же полупрозрачным, как и голубой фон.

Читайте также: Как включить генератор бензиновый huter

CSS прозрачность в формате RGBA

Формат для записи цвета RGBA, является более современной альтернативой для свойства opacity. R (red), G (green), B(blue) – значит : красный, зеленый, синий. Последняя буква A – означает альфа-канал, который и задает прозрачность. RGBA в отличии от Opacity не влияет на дочерние элементы.

Теперь давайте рассмотрим наш пример с использованием RGBA. Заменим эти строчки в стилях.

background: ##027ав4; /* Цвет фона */
opacity: 0.3; /* значение полупрозрачности фона */

background: rgba(2, 127, 212, 0.3);

Как вы видите значение прозрачности 0.3 совпадает у обоих методов.

Результат примера с RGBA:

Второй скриншот намного лучше смотрится, чем первый.

Играясь с полупрозрачностью фона блоков, можно добиться на сайте интересных эффектов. Важно, чтобы эти полупрозрачные блоки шли поверх пестрого рисунка, например фотографии. Только в этом случае эффект будет заметен. Этот прием уже давно применялся в дизайне, ещё до появления всяких CSS3, реализовывался он чисто в графических программах.

Если заказчик требует, чтобы верстка хорошо смотрелась и в старых версиях браузера Internet Explorer, тогда добавляйте свойство filter и не забудьте закомментировать, чтобы не пострадала валидность кода.

Вывод

Формат RGBA поддерживают все современные браузеры, за исключением Internet Explorer. Ещё очень важно, что RGBA гибок, он действует только на конкретный заданный элемент, не затрагивая дочерних. Понятно, что для верстальщика это удобнее. Мой выбор однозначно в пользу формата RGBA для получения прозрачности в CSS.

Для лучшего закрепления материала и большей наглядности, предлагаю вам пройти мой видео-курс.

Копирование материалов разрешается только с указанием автора (Михаил Русаков) и индексируемой прямой ссылкой на сайт (http://myrusakov.ru)!

Добавляйтесь ко мне в друзья ВКонтакте: http://vk.com/myrusakov.
Если Вы хотите дать оценку мне и моей работе, то напишите её в моей группе: http://vk.com/rusakovmy.

Если Вы не хотите пропустить новые материалы на сайте,
то Вы можете подписаться на обновления: Подписаться на обновления

Если у Вас остались какие-либо вопросы, либо у Вас есть желание высказаться по поводу этой статьи, то Вы можете оставить свой комментарий внизу страницы.

Порекомендуйте эту статью друзьям:

Если Вам понравился сайт, то разместите ссылку на него (у себя на сайте, на форуме, в контакте):

Комментарии ( 1 ):

спасибо за полезную статью.

Для добавления комментариев надо войти в систему.
Если Вы ещё не зарегистрированы на сайте, то сначала зарегистрируйтесь.

Copyright © 2010-2021 Русаков Михаил Юрьевич. Все права защищены.

Прозрачность элементов CSS

В CSS есть три способа изменить прозрачность элемента:
с помощью свойства opacity ,
с помощью функции rgba() ,
с помощью функции hsla() .

1. Свойство opacity

Свойство opacity позволяет сделать любой элемент веб-страницы частично или полностью прозрачным. Данное свойство изменяет прозрачность элементов, для которых установлено фоновое изображение (картинка) или задан фон с помощью цвета или градиента. Если элемент, для которого применено свойство opacity , содержит внутри себя другие элементы, то они также изменят свою прозрачность.
Свойство opacity принимает значения в диапазоне от 0 (полностью прозрачный) до 1 (непрозрачный), например:

Читайте также: Генератор пилы для осциллографа

Рис. 1. Прозрачность элементов с помощью opacity

2. Функция rgba()

Цветовая модель RGBA создает цветовой оттенок путем смешивания в необходимых пропорциях красного (Red), зеленого (Green) и синего (Blue) цветов, а альфа-канал (Alpha) отвечает за степень прозрачности цвета. В отличие от свойства opacity , для блока, содержащего другие элементы, функция rgba() изменит прозрачность только блока.

3. Функция hsla()

Функция hsla() , параметры которой означают тон (Hue), насыщенность (Saturation), яркость (Lightness) и альфа-канал (Alpha), также позволяет задать полупрозрачный цвет.

Оттенки цвета задаются в процентах, используя соответствующее значение из цветового круга. Сам круг разбит на сектора, на границах которых находятся основные цвета:

0/360° — красный цвет
60° — желтый цвет
120° — зеленый цвет
180° — голубой цвет
240° — синий цвет
270° — фиолетовый цвет
300° — пурпурный цвет .

Чтобы получить черный цвет, нужно присвоить показателям тона, насыщенности и яркости нулевое значение — hsla(0, 0%, 0%, 1) . Белый цвет получается при 100%-ном значении яркости hsla(0, 0%, 100%, 1) , а серый цвет — при нулевом значении насыщенности hsla(0, 0%, 50%, 1) .

Рис. 4. Цветовая модель HSL

Генератор цвета HTML

Генератор цвета отображает значение в hex, через решетку, так и в значение rgb красный, зеленый и синий. Значение фона у лендинга можно записать свойством background-color: #b641b0 либо background-color: rgb(182, 65, 176) и со значением прозрачности background-color: rgba(182, 65, 176, 1). С единицей цвет полностью не прозрачный. При нуле полностью прозрачный фон. Между 1 и 0 полупрозрачные цвета. Такие значения можно указывать и для свойства цвета html color: rgba(182, 65, 176, 1). Четвертая запись цвета html в формате hsv background-color: hsv(303, 64%, 71%). Разберем все четыре формата записи цвета в html подробно.

1). Формат цвета HEX.

Запись цвета в шестнадцатеричной системе через решетку, пример #334455. Цвет раскладывается на три группы с значениями между 00 и FF.

Если каждая группа имеет одинаковые значения, то можно записать кратко #f00 красный цвет.

2). Формат цвета RGB.

Цвет RGB состоит из трех цветов красный R зеленый G и синий B. Путем смешивания этих цветов, получается остальные. Значение каждого цвета задается от 0 до 255.

  • Красный R равен 255, остальные цвета 0 rgb(255, 0, 0).
  • Зеленый G представлен как rgb(0, 255, 0).
  • Синий B цвет в rgb системе rgb(0, 0, 255).

3). Формат цвета RGBA

Цвет RGBA получается расширением формата rgb с добавлением альфа канала, который отвечает за прозрачность цвета.

  • Прозрачность A альфа лежит в границах от 0.0 до 1.0.

4). Формат цвета HSV.

Цвет HSV основан на цилиндрической геометрии и применяется в photoshop.

  • Цвет и оттенок H задается на цветовом круге от 0 до 360 градусов.
  • Насыщенность S лежит в пределах от 0% до 100%.
  • Яркость V также указывается в процентах от 0% до 100%.
  • Свежие записи
    • Как я ремонтировала свой автомобиль
    • Автомобильные зеркала
    • Ностальгия по «бугатти»
    • Тест драйв. OPEL MOKKA – лучший полноприводный кроссовер в своем классе
    • McFarlan — от рассвета до заката
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Записки Автомастера © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер


    источники:

    https://dmsht.ru/css-rgba-prozrachnost-generator