Inventor 2022 генератор рам

Компоненты Генератора рам в спецификациях и перечнях разрезки

Спецификация — это таблица, содержащая информацию о деталях, входящих в сборку. Спецификация содержит наименование, данные о количестве, цене, информацию о поставщиках и другую необходимую информацию. Данные о количестве в спецификации обновляются при добавлении или удалении детали из сборки

Генератор рам интегрирован со спецификацией и функциями построения чертежей программы Autodesk Inventor . Элементы рамы ведут себя как все другие детали Autodesk Inventor , представленные в спецификациях и списке деталей, и поддерживают нанесение номеров позиций и свертывание перечня разрезки .

В продукте Autodesk Inventor поддерживаются три наиболее распространенных спецификации структурных рам.

  • Уникальный номер детали для элементов рамы с идентичным инвентарным номером, длиной и обозначениями разрезов.
  • Один номер детали для каждого типа рамы. Часто номер детали является и инвентарным номером.
  • Все элементы рамы получают уникальный номер детали.

Назначение номеров деталей

При вставке элементов рам в Генераторе рам отобразится запрос на заполнение полей «Выводимое имя» и «Имя файла», а также на указание папки для хранения. Эти значения используются в качестве номера детали компонента, пока не будут переопределены конструктором или администратором.

Существуют следующие два стандартных способа назначения номеров деталей.

  • Во время сеанса работы со сборкой нажмите клавишу CTRL и выберите похожие элементы, чтобы задать идентичные свойства Inventor для номеров деталей.
  • Используйте редактор спецификаций для отображения столбцов обозначений разрезов (CUTDETAIL(n)), массы, длины и т.д., а также организации и управления номерами деталей и структурой спецификации.

Браузер сборки

В браузере сборки можно вручную синхронизировать выводимое имя с номером детали. Кроме того, пользователь может использовать команду «Переименовать узлы браузера», которая входит в утилиту надстройки «Инструменты сборки». Эта надстройка загружается автоматически при запуске. Чтобы открыть команду «Переименовать узлы браузера» и другие команды инструментов сборки, следует открыть вкладку «Сборка» на панели «Производительность».

Диалоговое окно «Выражение свойства»

Используйте команду создания деталей «Выражение свойства» в программе Autodesk Inventor для задания номера детали в качестве выражения других свойств. Например, номер детали = (инвентарный номер) — (длина) — (материал). При обновлении такого свойства, как длина, выполняется решение выражения и номер детали обновляется соответственно.

Перечни разрезки

Компоненты документов с перечнем разрезки со сведениями о размерах и обозначениях разрезов используются во время конструирования и расчетов. В браузере сборки можно управлять формой линий разрыва и обозначениями разрезов. Каждое исправление элемента рамы приводит к появлению дополнительного свойства CUTDETAIL(n), которое в перечне разрезки можно использовать в примечаниях по изготовлению. Чтобы создать перечень разрезки, используйте утилиту «Список деталей Диспетчера чертежей» для создания спецификации «Только детали», а затем добавьте необходимые столбцы, например примечания по изготовлению. Значения, установленные с помощью команды «Обрезать/Удлинить» для углов среза, отображаются на вкладке «Свойства Inventor/Пользовательские» как CUTDETAIL1, CUTDETAIL2 и т. д., и их можно включить в ведомость материалов и список деталей. Источник

Inventor

Не удалось извлечь оглавление

Генератор рам, обзор

  • Создайте модель для использования в качестве скелета рамы и поместите ее в файл сборки (вставка компонента).
  • Задайте структуру рамы в контексте сборки (создание компонента).

Можно выбрать для добавления в скелет эскизные отрезки и ребра из нескольких деталей. По мере выбора отрезков и ребер они добавляются в скелет рамной конструкции.

В законченной рамной конструкции каждый профиль должен иметь соответствующий отрезок в ссылочном скелете.

Для включения профиля в сборку необходимо выбрать семейство профилей из Библиотеки компонентов. После этого требуется определить размер, материал и параметры представления. После выбора элемента рамы следует выбрать одно или большее количество ребер или начальную или конечную точку для размещения элемента рамы.

После размещения элементов рамы в структуре необходимо добавить формы линий разрыва. С помощью форм линий разрыва определяются косые срезы и вырезы для совмещения. При создании прямого профиля со стыком на каждом конце, например наклонной балки, расположенной между двумя противоположными внутренними углами, правильная длина профиля рассчитывается автоматически.

Генератор рам обеспечивает автоматический выбор и размещение стандартных элементов рамы в скелете или компонентах сборки и добавление форм линий разрыва. При создании профиля с двойным стыком (стык на каждом конце), например наклонной балки, расположенной между двумя противоположными углами, правильная длина профиля рассчитывается автоматически.

Повторное использование профиля

Одинаковые прямые профили можно использовать многократно, чтобы таким образом сократить общее количество одинаковых файлов. После повторного использования профиля можно изменить выбор геометрии и позиционный ввод. Повторное использование недоступно для криволинейных элементов. Одновременно для повторного использования можно выбрать несколько профилей, находящихся в разных окнах.

Для изменения формы линий разрыва повторно используемых профилей необходимо сначала изменить форму линий разрыва исходного элемента, а затем использовать его повторно.

Названия профилей

По умолчанию имена присваиваются профилям в следующем формате: (стандарт)+(инвентарный номер)+(уникальный номер). Для настройки схемы именования перейдите на вкладку «Файл» в параметрах приложения и выберите «Именование файлов по умолчанию». Адаптируйте параметры именования сборок и профилей на вкладке генератора рам. Например, щелкните «+», чтобы добавить к имени файла атрибут «Инвентарный номер».

Библиотека компонентов и Генератор рам

Генератор рам встроен в библиотеку компонентов. Можно определить собственные сечения рам и добавить их в библиотеки компонентов для использования в Генераторе рам.

Дополнительные сведения об определении собственных профилей рам см. в соответствующем разделе.

элемент «Контрольная длина»

Элемент контрольного размера, называемый контрольной длиной, добавляется в элементы рамы во время разработки и переноса в Генераторе рам. Использование значения контрольной длины позволяет рассчитать допустимое значение (G_L) длины выдавливания в профиле. Параметр контрольного размера назначается для G_L.

При добавлении элемента контрольного размера в эскиз он также отображается в браузере как контрольная длина . Объекты, созданные при использовании элемента размера, располагаются под контрольной длиной. Для их просмотра используйте команду «Разборка», которая доступна в контекстном меню Генератора рам.

Использование элемента контрольной длины позволяет предотвратить случайное изменение эскиза и справочного размера.

Генератор рам сохраняет обновленный список деталей и номера позиций в соответствующей спецификации. Создайте перечень разрезки для документирования элементов рамы, их размеров и обозначений разрезов. С помощью утилиты «Список деталей Диспетчера чертежей» можно создать спецификацию «Только детали», а затем добавить необходимые столбцы в перечень разрезки. См. раздел справки Спецификации и перечни разрезки

Какие операции можно выполнять с помощью Генератора рам?

  • Создание элементов рамы при использовании вершин и ребер существующих узлов.
  • Создание рам непосредственно при использовании других компонентов в сборке.
  • Использование нескольких каркасных моделей в сборке.
  • Создание элементов рамы между каркасными моделями.
  • Определение заглушек рам, сечений и профилей врезания и их вставка в Библиотеку компонентов.

Какие команды существуют в Генераторе рам?

В среде сборок и сварных конструкций на вкладке «Проект» расположены следующие команды. Разработка конструкционного профиля находится на вкладке «Управление» в среде детали.

Вставить Определение профиля для вставки в сборку. Пипетка служит для копирования сведений о размере и ориентации из существующего профиля. Вставить заглушку Определение заглушки, которую необходимо вставить и разместить в сборке. Изменить Редактирование свойств профилей и управление положением профилей относительно модели. Пипетка служит для копирования сведений о размере и ориентации из существующего профиля. Стык Применение одного или нескольких косых срезов в качестве формы линий разрыва между элементами рамы. Врезать Врезание одного элемента рамы так, чтобы он подходил к другому, с применением пользовательских или базовых профилей. Угловое соединение Обрезка и удлинение двух профилей на концах. Обрезка/удлинение Обрезка или удлинение нескольких элементов рамы до грани модели. Вырезание элемента рамы гранью модели. Удлинение/укорочение Увеличение или уменьшение профиля. Повторное использование Определение элемента рамы для повторного использования. Недоступно для криволинейных элементов. Изменить элемент повторного использования Изменение повторно используемого элемента рамы, выбранной геометрии или позиционного ввода. Недоступно для криволинейных элементов. Удаление формы линий разрыва Возвращение элемента рамы в исходное состояние до применения к нему каких-либо изменений. Данные профиля Сведения о сечении профиля, включая его физические и технические свойства. Обновить Обновление существующих элементов рам в Библиотеке компонентов после редактирования и обновления таблицы или шаблона семейства. Калькулятор балки и колонны Запуск калькулятора для проверки нагрузок на балки и колонны в Autodesk Inventor . Разработка конструкционного профиля Запуск команды для определения пользовательских сечений рам (включая формы линий разрыва) и их вставки в Библиотеку компонентов для использования в генераторе рам. Доступно в среде детали на вкладке «Управление», панель «Автор». Для разработки в активном файле проекта требуется подключение к Библиотеке компонентов и библиотеке для чтения/записи.

Куда можно вставить элементы рам?

Можно вставлять элементы рамы, используя следующие точки, отрезки и ребра:

  • точка 2D- или 3D-эскиза
  • вершина
  • рабочая точка
  • отрезок 2D- или 3D-эскиза
  • дуга 2D- или 3D-эскиза
  • эллипс 2D- или 3D-эскиза
  • сплайн 2D- или 3D-эскиза
  • ребро отрезка
  • сплайновое ребро
  • дуговое ребро
  • дуговое ребро эллипса

Имеется ли в Генераторе рам собственный браузер?

При вставке первого элемента рамы в сборку в браузер сборки добавляется иерархическая структура для рамы. См. раздел справки Браузер Генератора рам.

Обязательно ознакомьтесь с галереей интерактивных учебных пособий, для получения практического опыта создания и анализа рам.


источники:

https://dmsht.ru/inventor-2022-generator-ram