Wps генератор лансер 9

Я решил проблему отсоединением FR и G и все работает. Вот немного инфы:
Система управления генератором включает в себя хитрый реле-регулятор с возможностью внешнего управления от ECU (G-терминал, 33 контакт ECU — управляющий, FR-терминал 41 контакт ECU- контролирующий).
При первоначальном запуске двигателя до выхода параметров на рабочие е G-терминал находится в состоянии ON и реле-регулятор генератора работает в обычном режиме — практически как на любом автомобильном генераторе.
После прогрева мотора до рабочей температуры при появлении признака холостого хода, ECU, контролирующий напряжение на генераторе (FR терминал), переводит G-терминал в состояние OFF — и генератор переходит в режим холостого хода. В этом режиме выходное напряжение на генераторе будет порядка 12.3V — аккумулятор при этом практически не разряжается и не заряжается.
Этот режим работает только на холостом ходу на полностью прогретом до рабочей температуры двигателе с выключенным вентилятором охлаждения и прочими силовыми потребителями.
Если происходят следующие события:
— включается вентилятор охлаждения
— включаются фары головного света
— включается размораживатель стекла (defogger)
— включается стоп-сигнал
— включается прочие силовые потребители
— пропадает признак холостого хода
— работает ГУР
— переключаются передачи на АКПП

ECU подает на G-терминал сигнал ON — и реле регулятор генератора начинает работу в обычном штатном режиме (13,2-14,6V).

ВАЖНО.
На G-терминале и FR-терминале управляющие напряжения от 0,2 до 3,5 вольт.
Не пытайтесь подать туда бортовое — 12V.
При измерении параметров заряда, все измерения необходимо производить напрямую на контактах аккумулятора, а не на прикуривателе (разница напряжений может доходить до 1V и более, поэтому автомобильные вольтметры, подлюченные к прикуривателю в пробках традиционно показывают лажу с пропаданием заряда. )

Читайте также: Fubag генератор 3 фазы

Некоторые генераторы имеют дополнительные клеммы: FR и G. Через клемму FR к ЭБУ двигателя подается сигнал об условиях зарядки, а через клемму G осуществляется управ¬ление обмоткой возбуждения и, в конечном счете, выходным напряжением генератора. Клемма G призвана предотвратить резкий рост нагрузки на двигатель, что происходит при включении электроприборов при частоте вращения холостого хода. В этом случае блок управления увеличивает обороты двигателя прежде, чем генератор начинает вырабаты¬вать больше тока. Таким образом предотвращается резкое падение оборотов холостого хода. Через клемму FR в ЭБУ двигателя или ЭБУ силовой передачи подается сигнал о включенном/выключенном состоянии обмотки возбуждения. По данному сигналу ЭБУ силовой передачи определяет выходной ток генератора и в соответствии с его значением (электрической нагрузкой) приводит в действие сервопривод блока управления холостого хода. В результате этого обороты холостого хода не изменяются при увеличении электри¬ческой нагрузки. Генератор начинает вырабатывать ток при включении транзистора в ИС-регуляторе (управляется непосредственно или через клемму G, если имеется) для подачи тока возбуждения на обмотку возбуждения. При выключении транзистора вырабатываемая генератором мощность резко падает. Таким образом, вырабатываемая мощность зависит от продолжительности включения транзистора. При включенном транзисторе напряжение на клемме FR низкое, при выключенном — высокое. Таким образом, через клемму FR можно отслеживать продолжительность включения транзистора в ИС-регуляторе или выходной ток генератора.

Ремонт генератора DAA-087

⚠️ Ремонт-профилактика-разборка генератора daa-087 (hyundai santa fe, lancer IX) мощнотью 110А, причина завыли подшипники, так же для ознакомления соклубниками Drive2.

⚠️ Снят был генератор самостоятельно, диагностика проводилась в сервисе по генераторам на грамши, берут денег за ремонт стоимость — как новый генератор в магазине, вскрытие — замена подшипников проводил у ребят знакомых, плохого сказать спустя более 2 лет эксплуатации не могу, генератор выдержал все невзгоды зимы, весны, луж, брода.

⚠️ Номера запчастей «подшипники» прилагаю:

✔ номер 6202DDUC3E задний подшипник
✔ номер 6203DDUC3E передний подшипник

⚠️ Детали — подшипники номера выше описанные в оригинале, замена возможна на любые серии вида 6202 и 6203 закрытого типа, весьма именитых фирм NTN SNR SKF KOYO.

Parts

Mitsubishi Lancer 2004, engine Gasoline 1.6 liter., 98 h. p., Front drive, Automatic — DIY

Comments 16

Интересно, сколько же людей уже купили неправильные подшипники по вашему совету.
Сам на днях попал с этим генератором с воющими подшипниками. Ремонт затянулся на несколько дней, т. к. изначально полез на Драйв(сюда) и купил не те подшипники.
Во-первых, передний подшипник стоит 6303. А во-вторых задний подшипник, любой 6202 не подойдет. Нужен обязательно с пластиковой обоймой (как на картинке, я поставил именно этот). В противном случае, обычный 6202 будет болтаться в крышке (в своем посадочном месте) и в скором времени гул станет хлеще прежнего, и рано или поздно либо сам заклинит, либо разобьет крышку. А дальше последствия, или крышку новую искать, или генератор новый…
Еще добавлю для информативности: для замены подшипников не нужно откручивать диодный мост и регулятор. Винты там из сыромятины (в моем случае пару винтов открутилось только путем забивания головки на 8 на винт и только тогда открутил, закручивал обратно так-же, т.к. новые винты в магазинах не нашел). Откручиваем шкив, два винта и гайку сзади на крышке, снимаем крышку, откручиваем 4 длинных винта корпуса, разбираем, меняем подшипники, фиксируем щетки и собираем все в обратном порядке.

Читайте также: A14net замена ремня генератора

Я вообще то первым открыл и этот генератор и поставил на свое авто, а что он внутри разный вполне может быть при стоимости 5000руб

На Пирогова 87 и на проспекте Патриотов 191. Я у них обслуживался несколько раз, остался доволен)))

много записей в ленте про Dashi
DAA087!фишки подходят на ланцер?

Генератор Mitsubishi Lancer 9

Рис. 10.4. Детали генератора: 1 — гайка крепления шкива; 2 — шкив; 3 — винт крепления прижимной пластины подшипника; 4 — стяжной болт; 5 — крышка со стороны привода; 6 — подшипник со стороны привода; 7 — прижимная пластина подшипника; 8 — ротор; 9 — контактные кольца; 10 — гайка контактного болта; 11 — изолирующая втулка; 12 — крышка со стороны контактных колец; 13 — выпрямительный блок; 14 — уплотнитель-ная прокладка; 15 — щетка; 16 — щеткодержатель с регулятором напряжения; 17 — накладка; 18 — винты крепления щеткодержателя; 19 — статор.

Крышки 5,12 и статор 19 (рис. 10.4) стянуты четырьмя болтами 4. Вал ротора 8 вращается в шариковых подшипниках закрытого типа (показан только подшипник 6 со стороны привода, подшипник со стороны контактных колец и крышка 12 представляют собой неразборный узел), не требующих дополнительной смазки в течение всего срока службы.

Технические характеристики генераторов

С системой контроля напряжения аккумуляторной батареи

Номинальный ток отдачи, А, при напряжении 12 В

Перепады регулируемого напряжения при 20 °С, В

Температурная компенсация, мВ/°С

Обмотка возбуждения расположена на роторе 8 генератора. Выводы обмотки возбуждения припаяны к двум медным контактным кольцам 9, установленным на валу ротора. Питание к обмотке возбуждения подается через две контактные щетки 15 и контактные кольца. Статор генератора снабжен трехфазной обмоткой, выполненной по схеме «звезда» (фазные обмотки имеют общую точку); другие выводы фазных обмоток соединены с выпрямительным блоком 13.

Читайте также: Сервисный центр генераторов спец

Контактные щетки расположены в щеткодержателе 16, скомбинированном в одном корпусе с регулятором напряжения.

Рис. 10.5 Схема соединений генератора: 1 — генератор; 2 — обмотка статора; 3 — выпрямительный блок; 4 — электронный блок управления двигателем; 5 — аккумуляторная батарея; 6 — выключатель (замок) зажигания; 7 — сигнальная лампа разряда аккумуляторной батареи; 8 — регулятор напряжения; 9 — обмотка ротора.

Схема соединений генератора показана на рис. 10.5.

В зависимости от модели двигателя на автомобили могут быть установлены генераторы различной мощности.

В последнее время появилось много фирм, специализирующихся на ремонте импортных стартеров и генераторов. В них вы сможете провести диагностику неисправного узла, приобрести запчасти для любой модели генератора (стартера) и получить квалифицированную консультацию. Если вы не уверены, что сможете отремонтировать генератор (стартер) самостоятельно, есть смысл обратиться в такую фирму, где ремонт выполнят, как правило, быстро и качественно по доступной цене. Однако на автомобилях с большим пробегом часто бывает выгоднее заменить узел в сборе новым узлом, чем заменять вышедшие из строя детали.

При включении зажигания не горит сигнальная лампа разряда аккумуляторной батареи

Обрыв провода между генератором, замком зажигания и сигнальной лампой

Перегорела сигнальная лампа

Неисправен генератор (изношены щетки генератора или неплотно прилегают к контактным кольцам, сгорела обмотка возбуждения генератора, неисправен диодный мост или регулятор напряжения)

Замените или отремонтируйте генератор

Сигнальная лампа разряда аккумуляторной батареи не гаснет после пуска двигателя

Слабое натяжение ремня привода генератора

Отрегулируйте натяжение ремня

Неисправен диодный мост генератора

Замыкание провода между генератором и сигнальной лампой на «массу»

Сигнальная лампа разряда аккумуляторной батареи горит при выключенном зажигании

Замените или отремонтируйте генератор

Генераторная установка не обеспечивает зарядки аккумуляторной батареи

Окисление клемм аккумуляторной батареи

Зачистите, закрепите и смажьте наконечники проводов и клеммы батареи техническим вазелином

Неисправна аккумуляторная батарея

Замените аккумуляторную батарею

Слабое натяжение ремня привода генератора

Отрегулируйте натяжение ремня

Неисправен генератор (выпрямительный мост)

Аккумуляторная батарея перезаряжается

Неисправен генератор (регулятор напряжения, выпрямительный мост)

Повышенное падение напряжения в цепи генератор-аккумуляторная батарея

Проверьте, зачистите, подтяните или замените контактные соединения в замке зажигания, предохранителях, разъемах, проверьте соединение корпуса генератора с «массой»

  • Свежие записи
    • Как я ремонтировала свой автомобиль
    • Автомобильные зеркала
    • Ностальгия по «бугатти»
    • Тест драйв. OPEL MOKKA – лучший полноприводный кроссовер в своем классе
    • McFarlan — от рассвета до заката
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Записки Автомастера © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер


    источники:

    https://dmsht.ru/wps-generator-lanser-9