X20xev замена подшипников генератора

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 258
    • Город: Пушкино МО
    • Интересы: Рыбалка, люблю повозиться с любимым броневичком
    • Автомобиль: Опель Омега В х20хеv 1998г.
    • @Упоминание

    Привеиствую дратья Опелеводы! Не так давно выхадил на сайт с вопросом, что делать если засвистели подшипники генератора, ответ был единогласный, менять. Вчера на подъезде к дому вообще застрекотал внешний подшипник, доплюхал до гаража, думаю хана, попал на генератор. Позвонил в магазин запчастей, говорят будит во вторник. Все, придется пересаживаться на гор. транспорт. Сижу горюю, подходит мой сосед, хорошо разбирается во всех марках отечественных авто, разговорились, поплакался. Через двадцать минут сняли генератор, выпресовали подшипники, оказалось очень просто. Поехали в магазин и купили наши, советские подшипники. Запресовали, поставили генератор на место и все. Работает как часики. Братцы, если у вас не прагорела обмотка, не торопитесь покупать новый генератор. Два часа работы, 70 руб. денег и все ОК.
    Если кому интересно, даю номера подшипников: Они от наших десяток и Волг (генераторные)
    Внешний: 180303
    Внутренний: 6202

    #2 Unc

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 469
    • Город: России, Москва
    • Автомобиль: OOB X25XE’97 SPORT МКПП 205/65/15 x462xx
    • @Упоминание

    Леон, опиши процесс подробнее плиз!

    снятие гениратора х20хеv

    #1

    • Пол: Мужчина
    • Характеристики автомобиля: Opel Omega B, 1997, АКПП, X20XEV CD синий металеГ. была,Grand Cherokee 4.0 1999
    • Имя: Сергей
    • Город: Пермь

    Ехал по городу вечером и тут слабенько так загорелась лампочка зарядки. ну всё думаю,небыло печали..на аккамуляторе до дома и спать.утром доехал до работы и решил его снять.нам потребуется ключ на 15,на 16 головка торх Е12,Е14,простая головка на 6(можно и без неё с помощью отвертки)головка на 8,на 13.

    чтоб убедиться что гениратор действительно сдох проверяем напряжение на не заведенной

    лампа горит в полный накал

    зарядки нет. лампа горит в пол накала

    глушим,снимаем клемму с акб и начинаем снимать.Ключем на 15 поворачиваем натяжной ролик за болт по часовой стрелке и снимаем ремень с гениратора

    далее снимаем штекера с ДМРВ и датчика температуры впускного воздуха

    головкой на 6 (или отверткой)ослабляем хомуты у фильтра и после ДМРВ и снимаем патрубок не забывая про шланг ОЖ который снизу

    далее берём трещётку,головку торх Е12 и откручиваем 2 болта. на фото видно

    и ещё один болт кронштейна под дроссельной заслонкой(можно просто ослабить)

    далее берём головку торх Е14 и ключ на 16 и лезем к нижнему болту

    немного ослабляем головкой и поворачиваем гениратор от блока,нащупываем гайку,надеваем ключ и крутим головкой

    Читайте также: Ремонт генераторов в уфе пархоменко

    вытаскиваем болт и аккуратно поворачиваем гениратор пластиковой крышкой к себе

    берем головку на 8 и откручиваем маленькую гайку,затем головку на 13 и откручиваем большую,снимаем провода .всё! он уже в ваших руках

    .если просто поменять то сборка в обратной последовательности.время на снятие минут 25 с перекуром.

    Для замены щёток,регулятора и блока выпрямителей(диодного моста) надо головку торх Е5 и хороший паяльник.

    откручиваем 3 винта и снимаем пластиковую крышку

    откручиваем 2 винта крепящих щетки(один длинный,другой короткий),поддеваем маленькой отвёрткой контакт между щётками и регулятором, и снимаем щётки

    далее откручиваем регулятор напряжения,обратив внимание на болт с пластиковой втулкой,разьединяем штекерное соединение между регулятором и диодным мостом и снимаем регулятор

    в зто время у вас уже должен греться паяльник(лучше мощный, ватт на 100)откручиваем 2 винта крепления моста,мучаясь отпаиваем 3 вывода статорной обмотки(не надо их отрезать ) и снимаем диодный мост

    у меня мост сидел на термопасте. правда давно высохшей.

    Сборка в обратной последовательности,не забываем почистить контактные кольца(самой мелкой наждачкой-прижимаете её к кольцам и крутите ротор за шкив,пока кольца не будат блестеть)!

    . я же не из экономии,а из-за того что ждать запчасти дня 4 пошел колхозить..причиной незаряда у меня был диодный мост,а точнее один из трёх отрицательных диодов.Прозвонив всё я нашел виновника и выколупал его аккуратно

    взял у знакомых ребят диодный мост от таз 14ой модели(тоже с пробитым диодом)разкурочил его,чтоб не повредить нужный диод(на русских ест маркировка,тока фото этого момента нет )и немного доработав(напильником само собой ,там надо юбочку снизу подпилить,кто будет делать поймёт)аккуратно через проставочки(чо под рукой было)забил его на место

    поджал контакт,пропаял,проверил всё тестером и приступил к сборке.Собрал,поставил на машину,завёл.

    поулыбался сам себе и пошел пить чай.

    Езжу уже 2 дня,километров 300. полёт нормальный.(тьфу-тьфу )

    оригинальные номера запчастей:

    12 05 020 Щетки генератора

    12 04 270 Реле генератора(регулятор напряжения)

    Подшипники на этом генераторе стоят передний 6303(я поставил 6303ZZCM KOYO) задний 6202 (6303RSC3 KOYO)

    Снятие генератора Вектра Б X20XEV + замена переднего подшипника

    Двигатель Z32SE Снимите промежуточный приводной вал и отсоедините правую стойку стабилизатора от амортизатора. Отболтите экран стартера, отпустите 2 гайки крепления электропроводки генератора и отсоедините провода. Выверните 2 болта и извлеките генератор из двигательного отсека снизу. Двигатель Z19DT H Отсоедините провод от замена генератора опель вектра б клеммы батаре и снимите крышку двигателя.

    Извлеките корпус топливного фильтра из крепежного хомута и снимите последний. Для удобства выполнения работ топливный фильтр можно снять полностью.

    Читайте также: Генератор переменного тока для чего это устройство

    Поднимите автомобиль на подъемнике и снимите мультиреберный ремень. Выверните болт крепления генератора и опустите автомобиль. На двигателе Замена генератора опель вектра б выверните 2 болта крепления верхнего держателя жгута электропроводки генератора и отделите жгут.

    Отпустите 2 гайки и отсоедините электропроводку генератора. Выверните 2 на двигателе Z19DT один верхних крепежных болта, снимите и извлеките генератор из двигательного отсека вверх. Отсоедините замена генератора опель вектра б от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи, и снимите мультиреберный ремень. Снимите систему выпуска отработавших газов. Выверните 2 болта, ослабьте 1 гайку и снимите экран стартера. Рассоедините разъем электропроводки датчика давления двигательного масла, отпустите две гайки и отсоедините электропроводку генератора, выверните крепежный болт и отделите кожух кабельных каналов.

    Опустите автомобиль на колеса, снимите крышку двигателя.

    Выверните 2 верхних болта крепления кожуха кабельных каналов генератора. Снимите впускной воздушный тракт. Поднимите автомобиль замена генератора опель вектра б подъемнике, выверните 3 болта крепления и снимите термозащитный экран рулевого управления. Отпустите нижнюю гайку см. Замена генератора опель вектра б верхний и нижний болты крепления и извлеките генератор из двигательного отсека вниз, при этом придерживайте кожух кабельных каналов.

    Двигатель Y30DT Извлеките щуп измерения уровня двигательного масла и закройте трубку подходящей заглушкой. Выверните 4 винта и снимите крышку двигателя. Поднимите переднюю часть автомобиля и зафиксируйте на подставках. Снимите брызговик. Снимите провод массы с аккумулятора. Двигатель SOCH 1,6 л и двигатели 1,8 и 2,0 л 2.

    Снимите кожух воздушного фильтра и впускной канал воздуха. Ослабьте натяжение вспомогательного приводного ремня и снимите его со шкива генератора. Отвинтите болт и снимите тягу компенсатора крутящего замена генератора опель вектра б с правой части головки блока цилиндров. Отвинтите болты и снимите кронштейн крепления генератора к выпускному коллектору и головке блока цилиндров. Снимите резиновый чехол, отвинтите гайки и отсоедините электрические провода от генератора.

    Отвинтите болты крепления нижних кронштейнов генератора к блоку цилиндров и извлеките генератор из моторного отсека. Отвинтите болты крепления нижнего кронштейна генератора к генератору и снимите кронштейн с генератора.

    Бензиновые двигатели DOCH 1,6 л 9. Если аккумуляторная батарея не заряжается либо заряжается недостаточно во время движения автомобиле нужно проверить напряжение генератора. Измеренное напряжение замена генератора опель вектра б должно возрасти более чем на 0. Если характеристики выходят за границы номинального значения, генератор и регулятор необходимо проверить в спец мастерской. Снятие и установка Отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи.

    Рассоедините разъем проводки датчика давления двигательного масла ослабьте крепежную гайку, выкрутите 2 верхних болта крепления кронштейна генератора и ослабьте нижний болт.

    Читайте также: Генератор стихов про любовь

    Opel vectra b x20xev замена щеток и регулятора напряжения на генераторe opel вектра b x20xev подмена щеток и регулятора напряжения на генераторe. Опустите автомобиль на колеса снимите крышку мотора Снимите клапан EVAP Отпустите 2 крепежные гайки см.

    Замена Генератора Форд Фокус 2 1. На моделях, оборудованых движком Z16XEвыкрутите 2 замена генератора опель вектра б, а на моделях с движком Z18XE — 1 верхний и 1 нижний болты крепления, снимите генератор вкупе с кронштейном крепления и извлеките их из двигательного отсека. При необходимости выверните болты снимите кронштейн с генератора.

    Vectra Club Russia

    Установка производится в порядке обратном снятию. При этом втулка на тяжного устройства мультиреберного ремня должна совпасть с отверстием на опоре генератора.

    Снимите мультиреберный ремень. З амечание: Ремень снимается снизу.

    Генератор — общая информация, проверка, снятие и установка

    Отпустите гайку и извлеките осевой болт передней опоры двигателя. Опустите автомобиль на колеса, залейте охлаждающую жидкость и снимите крышку двигателя. Снимите воздухоочистительи отсоедините верхний шланг системы охлаждения от головки цилиндров. Снимите правую опору двигателя с использование подъемного устройства и приподнимите двигатель приблизительно на 3.

    Рассоедините разъем и замена генератора опель вектра б гайку крепления электропроводки генератора.

    Выверните 4 крепежных болта, снимите и извлеките генератор из двигательного отсека. Установка производится в обратном порядке. Снимите промежуточный приводной вал и отсоедините правую стойку стабилизатора от амортизатора. Отболтите экран стартера, отпустите 2 гайки крепления электропроводки генератора и отсоедините провода.

    X20xev замена подшипников генератора

    Добрый день. К сожалению нет этого номера. У тебя «гена» на 100 ампер?

    Эти посмотри, только проконсультируйся с менеджером о совместимости с
    твоим генератором;
    Статор генератора

    Производитель KRAUF
    Номера в каталоге производителя AFB0736
    Для двигателей
    X14XE, X16SZR, X16XEL, X18XE1, X20XER, Z14XEL, Z14XEP, Z16SE, Z16XE, Z16XE1, Z16XEP, Z16XER, Z16YNG, Z18XE, Z18XEL, Z18XER, Z20LER, Z20LET
    Напряжение 12,Сила тока 100,Количество терминалов 6,Диаметр обмотки внутренний 99,Диаметр обмотки внешний 129,Высота 34.5,Тип подключения к статору ,Диаметр обмотки внешний 2 136.5,;

    Производитель BOSCH
    Номера в каталоге производителя F00M120100
    Для двигателей
    X14XE, X16SZR, X16XEL, X18XE1, X20XER, Z14XEL, Z14XEP, Z16SE, Z16XE, Z16XE1, Z16XEP, Z16XER, Z16YNG, Z18XE, Z18XEL, Z18XER, Z20LER, Z20LET
    Напряжение 12,Сила тока 100,Количество терминалов 6,Диаметр обмотки внутренний 99,Диаметр обмотки внешний 129,Высота 34.5,Тип подключения к статору ,Диаметр обмотки внешний 2 136.5,;

    Вот это я понимаю статья! Все четко, без лишней писанины, подробно и с картинками и номерами. Идеально!

    Спасибо за комментарий. Очень приятно! Буду стараться придерживаться такого формата статей и в дальнейшем.

    • Свежие записи
      • Как я ремонтировала свой автомобиль
      • Автомобильные зеркала
      • Ностальгия по «бугатти»
      • Тест драйв. OPEL MOKKA – лучший полноприводный кроссовер в своем классе
      • McFarlan — от рассвета до заката


      источники:

      https://dmsht.ru/x20xev-zamena-podshipnikov-generatora