Xr2206 схема генератора с печатной платой

Function Generator with XR2206 KOMITART Project

Приветствую, друзья. Решил сделать подбор материала для сборки функционального генератора на микросхеме XR2206. На Алиэкспресс нашел образец печатной платы из KIT-набора, сначала нарисовал точную копию, но плата была двухсторонняя, что наверняка бы не устроило многих радиолюбителей, изготавливающих платы методом ЛУТ. Малость помудрив, переделал плату в одностороннюю, а когда начал разбираться с этой китайской схемотехникой и сравнивать с Datasheet на XR2206, понял, что схема урезана дальше некуда, и номинал резистора с плюса питания на 11 ножку уменьшен аж в 10 раз. Чтобы вы имели представление от чего я отталкивался, приведу снимок этого конструктора и схему:

Заявленные для KIT-набора технические характеристики:

— Напряжение: 9-12 В DC вход
— Формы волны: квадрат, синус и треугольник
— Сопротивление: 600 Ом + 10%
— Частота: 1 Гц-1 МГц
Синусоидальная волна
— Амплитуда: 0 — 3 в при 9 В постоянного тока
— Искажение: менее 1% (при 1 кГц)
— Плоскостность: + 0,05дб 1 Гц-100 кГц
Квадратная волна
— Амплитуда: 8 в (без нагрузки) при питании 9 В постоянного тока
— Время подъема: менее 50 НС (при 1 кГц)
— Время спада: менее 30 НС (при 1 кГц)
— Симметричность: менее 5% (при 1 кГц)
Треугольная волна
— Амплитуда: 0 — 3 в при 9 В постоянного тока
— Линейность: менее 1% (до 100 кГц) 10 мА

Переделанную китайскую плату в одностороннем варианте удалять не стал, вы её найдете в отдельной вкладке файла LAY6 формата, но в статье приводить её не буду. Я перерисовал принципиальную схему согласно сделанным мной изменениям, выглядит она так:

В чем разница принципиальных схем? Заменил постоянный резистор 330R многооборотным подстроечным резистором номиналом 500R для возможности подстройки «THD Adjust»(Регулировка THD) между ножками 13 и 14 микросхемы. Между ножками 15 и 16 добавлен переменный резистор «Symmetry Adjust» (Регулировка симметрии). Номинал постоянного резистора, идущего с плюса питания на 11 ножку микросхемы и выход «Square Wave Output» заменил с 1k на 10k согласно Datasheet на XR2206. Развернул работу переменного резистора «AMPLITUDE», изначально он работал в обратную сторону, добавил электролитический конденсатор 10uF с ползунка переменного резистора «AMPLITUDE» на общий провод.

И последнее что было сделано, в цепь 1-й ножки микросхемы (Amplitude Modulating Signal Input) добавлены два резистора по 27k и многооборотный подстроечный резистор 25k (Set 1V RMS OUT), по поводу этой регулировки приведу фрагмент дословного перевода из datasheet:

«Выходная амплитуда может быть модулирована путем подачи постоянного смещения и модулирующего сигнала на вывод 1. Внутреннее сопротивление на выводе 1 составляет примерно 100 к. Выходная амплитуда линейно изменяется в зависимости от приложенного напряжения на выводе 1, для значений смещения постоянного тока на этом выводе, в пределах 14 вольт VCC/2, как показано на Рисунке ниже:

Читайте также: От чего подойдет генератор для нивы 21213

Когда этот уровень смещения приближается к VCC / 2, фаза выходного сигнала меняется на противоположную, и амплитуда проходит через ноль. Это свойство подходит для фазовой манипуляции и генерации АМ с подавленной несущей. Общий динамический диапазон амплитудной модуляции составляет примерно 55дб.
Внимание: управление AM должно использоваться в сочетании с хорошо регулируемым источником питания, так как выходная амплитуда теперь становится функцией VCC.»

Кому данная регулировка не нужна — просто не впаивайте вышеуказанные резисторы (R5, R6, VR6 по схеме), а первую ногу микросхемы закоротите на общий провод.

Плату LAY6 переделал согласно этих изменений, размер малость увеличился по длине за счет добавления переменного резистора, он составляет 45 x 80 mm. Плата односторонняя. Расстояние между осями переменных резисторов 18 mm. Внешний вид лейки такой:

Список элементов схемы генератора:

— IC1 — XR2206 — 1 шт.
— R1, R3 — 5k1 / 0,25W — 2 шт.
— R2 — 5k1 / 0,25W или подстроечный 5k — 1 шт.
— R4 — 10k / 0,25W — 1 шт.
— R5, R6 — 27k / 0,25W — 2 шт.
— VR1, VR2 — переменный резистор B50k — 2 шт.
— VR3 — переменный резистор B100k — 1 шт.
— VR4 — переменный резистор B25k — 1 шт.
— VR5 — подстроечный резистор 500R — 1 шт.
— VR6 — подстроечный резистор 25k — 1 шт.
— C1, C2, C7 — 10uF / 16V электролит — 3 шт.
— C3 — 100pF (101) — 1 шт.
— C4 — 2n2 (222) — 1 шт.
— C5 — 47nF (473) — 1 шт.
— C6 — 1uF (105) — 1 шт.
— C8 — 100nF (104) — 1 шт.
— C9 — 100uF / 16V электролит — 1 шт.

Всем удачи, добра и хорошего Новогоднего (не смотря ни на что) настроения!

Уважаемый Пользователь! О том, как получить нужный материал, прочитайте информацию по кнопке ниже:

Функциональный генератор на XR2206

В радиолюбительской лаборатории обязательным атрибутом должен быть функциональный генератор. Предлагаем вашему вниманию функциональный генератор, способный вырабатывать синусоидальный, прямоугольный, треугольный сигналы при высокой стабильности и точности. При желании, выходной сигнал может быть модулированным.

Диапазон частот разделен на четыре поддиапазона:
1. 1 Гц-100 Гц,
2. 100Гц-20кГц,
3. 20 кГц-1 МГц,
4. 150KHz-2 МГц.
Точно частоту можно выставить, используя потенциометры P2 (грубо) и P3(точно)

Регуляторы и переключатели функционального генератора:
P2 — грубая настройка частоты
P3 — точная настройка частоты
P1 — Амплитуда сигнала (0 — 3В при питании 9В)
SW1 — переключатель диапазонов
SW2 — Синусоидальный/треугольный сигнал
SW3 — Синусоидальный(треугольный)/меандр

Читайте также: Тойота аурис ремень генератора схема

Для контроля частоты генератора сигнал можно снять непосредственно с вывода 11.

Параметры:
Синусоидальный сигнал:
Амплитуда: 0 — 3В при питании 9В
Искажения: менее 1% (1 кГц)
Неравномерность: +0,05 дБ 1 Гц — 100 кГц

Прямоугольный сигнал:
Амплитуда: 8В (без нагрузки) при питании 9В
Время нарастания: менее 50 нс (при 1 кГц)
Время спада: менее 30ns (на 1 кГц)
Рассимметрия: менее 5%(1 кГц)

Треугольный сигнал:
Амплитуда: 0 — 3В при питании 9В
Нелинейность: менее 1% (до 100 кГц)

Обзор генератора XR2206

Данная статья посвящена конструктору генератора XR2206. На момент написания статьи цена на Banggood составляет в среднем 520 рублей (ссылка на Ali). Генератор может выдавать сигнал в частотном диапазоне 1 Гц — 1 МГц в форме синуса, треугольника и прямоугольника с регулируемой амплитудой. Было решено сделать обзор на конструктор этого прибора.

Вот такой пакетик лежал в посылке.

Внутри пакетик поменьше с радиодеталями,завернутые в пленку детали корпуса и печатная плата, а также инструкция по сборке на английском языке.

В инструкции не дано конкретных указаний, в какой последовательности собирать, только общие правила, например, сначала ставить мелкие детали, потом крупные и не перевернуть микросхему. На левой половине есть табличка, детали какого номинала ставить на то или иное место на плате.

Распакуем детали корпуса с платой.

Плата вблизи выглядит так:

.

Некоторые вещи в разводке я не совсем понял, например, зачем было выделять дорожку питания от JK1 к C1, ведь она с обеих сторон соединена с землёй. Наверное, это связано с тем, что нужно большое сечение проводника, а много термобарьеров они поставить не могли. Такой же финт есть и с обратной стороны платы.

Что же, приступаю к сборке. Для этого потребуется паяльник 25-40 Вт, припой типа ПОС-60, канифоль, кусачки/бокорезы, мультиметр, отвёртки и, возможно, какой-то дополнительный, привычный вам вспомогательный инструмент. Не используйте при пайке кислоту, чтобы потом не спрашивать, почему не работает.

Первыми монтирую резисторы. Для определения их номинала использую мультиметр (особо извращенные могут определять номинал по цветным кольцам).

Устанавливаем их на плату согласно номиналам.

Чтобы детали не выпали при пайке, сзади отгибаем их выводы.

Пропаиваем и откусываем выводы.

Дальше идут у меня неполярные конденсаторы. На них имеется трехцифровая маркировка номинала. Расшифровывать ее не потребуется, в таблице номинал также указан трехзначным числом. Для тех, кто все же хочет расшифровать номинал, скажу, что к числу, образованному первыми тремя цифрами надо дописать количество нулей, указанное третьей цифрой — это будет номинальная ёмкость в пикофарадах.

Устанавливаем конденсаторы на плату.

Теперь будем ставить электролитические конденсаторы. Они имеют полярность. Минусовой вывод короче, на корпусе около него имеется полоса со знаками «-«, и его нужно вставить в то отверстие посадочного места, вокруг которого находится штриховка.

Читайте также: Маленький вольтаж генератора приора

Вставляем электролитические конденсаторы и запаиваем.

Я сразу не заметил еще один конденсатор, C3, так что его я установлю чуть позже.

Теперь надо впаять панельку для микросхемы. Саму микросхему рекомендую установить в самом конце сборки, чтобы случайно ее не повредить в процессе сборки, ибо в ЧИПиДИП в отдельности она стоит, как весь наш генератор. Микросхема у нас XR2206.

На панельке есть выемка, она должна совпадать с выемкой на маркировке на плате.

Теперь установим разъем питания.

Перепутать его положение сложно, так как посадочное место несимметрично. Тут же я заметил, что забыл впаять ещё один электролитический конденсатор, и впаял его.

Теперь нужно установить две гребенки. Практика показывает, что их легко перегреть и деформировать пластмассовое основание, так что не стоит паять их очень долго.

Следующим этапом установим выходной разъем.

Установлен он должен быть отверстиями для проводов наружу.

Осталось установить переменные резисторы.

Обратите внимание, что, хоть на вид они и одинаковые, но всё же имеют разный номинал. Он указан снизу.

Нам нужно установить микросхему в панельку.

Находим на корпусе микросхемы выемку и разворачиваем микросхему так, чтобы выемки в панельке и на микросхеме совпали. Теперь можно вставить микросхему. Особо сильных усилий прилагать не стоит. На днях я узрел, как один из моих одарённых коллег пытается забить микросхему молотком. Такого делать точно не стоит! Если она не влезает, нужно осторожно подогнуть выводы, и микросхема легко войдет на свое место.

Нужно теперь собрать корпус и поместить туда плату.

Для начала удалим защитный слой.

Для сборки корпуса имеется комплект винтов и гаек.

Теперь на нижнюю часть корпуса надо привинтить собранную плату. Для этого нужно 4 маленьких винта и 4 гайки. Вставляем винты в отверстия.

Теперь на них нужно надеть плату. Но увы, винты оказались короткими.

Я заменил их винтами М3х10. Снова вставляем их.

Надеваем плату и закручиваем гайки. Гайки сильно не затягиваем, чтобы не поломать плату. Сразу же ставим боковые стенки. Чтобы вставить стенку со стороны разъёма пришлось один из винтов ослабить и приподнять плату, иначе стенка не влезала под разъем. После установки стенки снова затянул винт.

Скручиваем корпус четырьмя длинными винтами. Эти винты фиксируются прямо в пластик, в отверстиях в нижней части корпуса.

Осталось надеть ручки на переменные резисторы.

Чтобы ручки стаяли одинаково, поворачиваем все резисторы в одно из крайних положений и надеваем ручки в одинаковом положении.

Со сборкой окончено. Вот несколько фоток того, что у меня получилось

На видео ниже я проведу тестирование этого генератора в действии.

  • Свежие записи
    • Как я ремонтировала свой автомобиль
    • Автомобильные зеркала
    • Ностальгия по «бугатти»
    • Тест драйв. OPEL MOKKA – лучший полноприводный кроссовер в своем классе
    • McFarlan — от рассвета до заката
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Записки Автомастера © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер


    источники:

    https://dmsht.ru/xr2206-shema-generatora-s-pechatnoy-platoy