А разрядники предохранители устройства защитные

ВЫКЛЮЧАТЕЛИ НАГРУЗКИ, ПРЕДОХРАНИТЕЛИ, РАЗРЯДНИКИ, РЕАКТОРЫ

Выключатели нагрузки (обозначение на схемах ()№) по кон­струкции близки к разъединителям, но имеют дугогасящее уст­ройство, благодаря чему могут отключать ток до 400 А при на­пряжении 6 кВ и до 200 А при 10 кВ. Однако токи короткого замыкания значительно превышают эти значения. Поэтому со­вместно с выключателями нагрузки последовательно включают высоковольтные предохранители. Комплект выключателя нагрузки с плавкими предохранителями обозначается ВНП (ВНП-16, ВНП-17). Отличие ВНП-16 от ВНП-17 состоит в том, что у пос­леднего имеется устройство в виде катушки электромагнита, ав­томатически отключающее выключатель при перегорании пре­дохранителя в любой фазе.

Комплект ВНП-16, состоящий из выключателя нагрузки на напряжение 10 кВ и предохранителей типа ПК, показан на рис. 7.23. При отключении выключателя подвижный рабочий контакт 1 выходит из дугогасительной камеры 3, собранной из двух поло­вин и имеющей вкладыш из органического стекла. При возникно-168

нении дуги внутри дугогаситель­ной камеры из органического стекла выделяются газы, препят­ствующие горению дуги (газовое дутье). Это повышает отключа­ющую способность аппарата.

Для управления выключате­лями нагрузки применяют при-1юды типов ПРБА и ПРА-17. На комплектах ВНП-17 устанав­ливают привод типа ПРА-17 для автоматического отключе­ния при перегорании предо­хранителя.

Плавкие предохранители Читайте также: Предохранитель стоп сигналов bmw e34

Для защиты трансформаторов напряжения от токов короткого замыкания применяют предохра­нители типов ПКТ и ПКТУ, в которых в качестве плавкой встав­ки используются медные посереб­ренные проволочки для ограни­чения возникающего на предо­хранителе перенапряжения.

Для наружной установки при­меняют предохранители типов ПК-6Н, ПК-10Н (на напряжение 6 и 10 кВ) и стреляющие предо­хранители (на напряжение 35. 220 кВ), получившие название по звуковому эффекту при срабаты­вании, напоминающему ружей­ный выстрел.

Благодаря простоте конструк­ции, низкой стоимости, быстро­му отключению плавкие предох­ранители нашли широкое приме­нение в различных электрических цепях. К недостаткам плавких пре­дохранителей относятся перенапряжение при отключении и воз­можность пофазного отключения нагрузки.

Разрядники (FV) — основное средство защиты оборудования распределительных устройств от волн перенапряжения, приходя­щих по линиям электропередачи.

Простейшим разрядником является искровой промежуток (рис. 7.25). Он состоит из двух электродов, из которых один соеди­нен с токоведущей частью, а второй — с заземлителем. В нормаль­ном рабочем режиме линии воздушный промежуток отделяет один

электрод от другого. Если же по линии распространяется волна перенапряжения U(t), то при оп­ределенном напряжении Uпр про­исходит пробой искрового проме­жутка. Часть волны перенапряже­ния, успевшая пройти до момен­та пробоя искрового промежутка и определяемая зависящим от расстояния между электродами временем разряда tразр, доходит до распределительного устройства. Оставшаяся часть волны уходит в

Рис. 7.25. Схема, поясняющая принцип действия искрового про­межутка

землю через электрическую дугу, возникшую в искровом промежутке. Запаздывание раз­ряда на tразр — недостаток искро­вого промежутка. К недостаткам его относится также плохое га­шение электрической дуги из-за отсутствия гасителей. Для луч­шего гашения дуги приходится увеличивать расстояние между электродами, что приводит к увеличению времени tразр и час­ти волны U(t), пропускаемой разрядником.

Если поместить искровой промежуток в трубку из органи­ческого стекла или фибры, то при возникновении дуги трубка выделит много газа под действи­ем высокой температуры. Газ создаст дутье через дуговой столб, улучшив условия гаше­ния дуги. Разрядники такой кон­струкции, называемые трубча­тыми (рис. 7.26, а), применяют на линиях электропередачи. Они не избавлены от запаздывания срабатывания на время tрaзр.

Bилитовые разрядники (рис. 7.26, б) состоят из рабочего сопротивления и искрового промежутка, включенных последова­тельно. Искровой промежуток выполняет ту же роль, что и в раз­рядниках других типов. Назначение рабочего сопротивления — сни­зить ток, протекающий после разряда, и улучшить условия гаше­ния дуги.

Искровой промежуток 4 и рабочее сопротивление, набираемое из вилитовых дисков 5, помещают в фарфоровый кожух 6. Вили­товые диски состоят из зерен карборунда, скрепленных керами­ческой массой. Вилит обладает нелинейным сопротивлением, бла­годаря чему сопротивление вилитовых дисков при перенапряже­ниях невелико, а после разряда сильно увеличивается. В результате ток, протекающий через разрядник после разряда под действием рабочего напряжения в линии, уменьшается в несколько раз. При этом искровой промежуток надежней гасит дугу. Разделение ис­крового промежутка на несколько единичных промежутков улуч­шает условия гашения дуги в разряднике.

Читайте также: Закисли колодки что это

Число единичных искровых промежутков и вилитовых дисков в вилитовом разряднике должно быть тем больше, чем выше но-

Рис. 7.26. Трубчатый (а) и вилито-вый (б) разрядники:

/ — стержень; 2 — фибровая трубка; 3,4— искровые промежутки; 5 — ви­литовые диски; 6 — фарфоровый ко­жух

Номинальное напряжение защищаемого распределительного устрой­ства.

Вилитовые разрядники — наиболее усовершенствованные устройства для защиты электрооборудования электростанций и подстанций от возникающих перенапряжений.

Реакторы (LR) применяют для ограничения тока короткого замыкания и пусковых токов мощных электродвигателей. Если в электрическую цепь включить реактор, т.е. добавочное индук­тивное сопротивление, то ток короткого замыкания в цепи за реактором будет меньше. В такой цепи можно устанавливать бо­лее дешевые выключатели с пониженной отключающей способ­ностью.

Рис. 7.27. Общий вид (а) и конструктивная схема (б) бетонного реактора РБ-10 на напряжение 10 кB

напряжение 10 кВ:

1 — обмотка; 2 — колонка; 3 — изолятор; 4 — анкерная шпилька; 5 — ный зажим

Конструктивно реактор (рис. 7.27) представляет собой катуш­ку индуктивности без стального сердечника. Несколько десятков витков изолированного провода или шин закрепляют в бетонных распорках и устанавливают на изоляторах.

Разрядники

Разрядник — это пассивное электрическое устройство, у которого при определенном значении приложенного напряжения пробивается искровой промежуток и ограничивает перенапряжения в установке.

1. Разрядник, его назначение, принцип действия

Разрядники представляют собой защитные аппараты. Они предназначены для защиты изоляции электрооборудования от перенапряжений.
Разрядник состоит из двух электродов и дугогасительного устройства.

Один из электродов закрепляют на защищаемой цепи, второй электрод заземляют. Пространство между этими двумя электродами называется искровым промежутком. При определенном значении напряжения между электродами искровой промежуток пробивается и снимает перенапряжение с защищаемого участка цепи.

После пробоя импульсом искровой промежуток становится достаточно ионизированным, чтобы фазные напряжения нормального режима могли пробиться, в связи с этим возникает короткое замыкание. Задача дугогасительного устройства — в наиболее короткие сроки устранить это до того, как сработают устройства защиты.

Принцип действия разрядников. В конструкции разрядников предусмотрен воздушный зазор в перемычке, который соединяет фазы линии электропередач и заземляющий контур. При номинальной величине напряжения цепь в перемычке разорвана. В случае грозового разряда в результате перенапряжения в ЛЭП происходит пробой воздушного зазора, происходит замыкание цепи между фазой и землей и импульс высокого напряжения напрямую уходит в землю.

2. Типы разрядников

Различают такие типы разрядников:

  • Воздушный
  • Газовый
  • Вентильный
  • Магнитовентильный

3. Воздушный разрядник закрытого и открытого типа (трубчатый разрядник)

Имеет вид полихлорвиниловой трубки, которая предназначена для гашения дуги. На каждом конце разрядника имеется по одному электроду (рис.1). К одному электроду подведено заземление, а другой установлен на незначительном расстоянии от защищаемого участка.

Рисунок 1 – Структурная схема воздушного разрядника

4. Газовый разрядник

Газовые разрядники представляют собой компоненты, заполненные инертным газом (рис.2). Корпус разрядника изготовлен в виде керамической трубки, концы которой закрыты металлическими пластинами и выступают в роли электродов.

Читайте также: Тормозные колодки solaris 2013 оригинал

Рисунок 2 – Структурная схема газового разрядника

5 Вентильный разрядник

Состоит из двух основных частей: многократный искровой промежуток и рабочий резистор, состоящий из последовательно набранных вилитовых дисков (рис.3). Оба этих основных элемента соединены между собой последовательно.

Рисунок 3 – Структурная схема вентильного разрядника

6. Магнитовентильный разрядник (рвмг)

В состав магнитовентильного разрядника входят несколько блоков, соединенных последовательно (рис.4). В каждом блоке имеются единичные искровые промежутки, которые последовательно соединены, а также постоянные магниты. Все элементы блока размещаются в цилиндре из фарфора.

Рисунок 4 – Структурная схема магнитовентильного разрядника

7. Ограничитель перенапряжений нелинейный (ОПН)

В этом разряднике отсутствуют искровые промежутки(рис.5). Конструкция активной части ограничителя включает в себя последовательный набор варисторов.

Рисунок 5 – Структурная схема ограничителя перенапряжений

8. Выбор разрядников

Основные параметры разрядников: класс пропускной способности, наиболее длительное допустимое рабочее напряжение, уровни остающихся напряжений при коммутационных и грозовых импульсах, номинальное напряжение, величина тока срабатывания противовзрывного устройства, номинальный разрядный ток, длина пути утечки внешней изоляции.

Выбор разрядников производится исходя из назначения, конструктивного исполнения, требуемого уровня ограничения перенапряжений, схемы сети и ее параметров.

9. Технические характеристики разрядников

Выделяют такие основные технические характеристики разрядников:

  • Класс напряжения цепи;
  • Наибольшее допустимое напряжение;
  • Пробивное напряжение при частоте 50 Гц в сухом состоянии и под дождем;
  • Импульсное пробивное напряжение при предразрядном времени от 2 до 20 мкс;
  • Остающееся напряжение при волне 8 мкс;
  • Ток утечки;
  • Токовая пропускная способность;
  • Длина пути утечки внешней изоляции;
  • Допустимое натяжение проводов;
  • Высота;
  • Масса ограничителя.

10. Обозначения разрядников

Таблица 1 – Обозначения разрядников на схемах

Наименование Обозначение
Разрядник. Общее обозначение.
Разрядник трубчатый
Разрядники вентильный и магнитовентильный
Разрядник шаровой
Разрядник роговой
Разрядник угольный
Разрядник электрохимический

11. Разрядники 6 КВ, 10 КВ, 35кВ, 110 кВ, 220 кВ

Основные характеристики разрядников 6-220 кВ приведены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 – Технические характеристики разрядников 6 кВ, 10 кВ

Параметр Единица измерения РВО-6 Н РВО-10 Н
Класс напряжения сети кВ 6 10
Наибольшее допустимое напряжение кВ 7,5 12,7
Пробивное напряжение при частоте 50 Гц
в сухом состоянии и под дождём:
не менее кВ 16 26
не более кВ 19 30,5
Импульсное пробивное напряжение при
предразрядном времени от 2 до 20 мкс, не более
кВ 32 48
Остающееся напряжение при волне 8 мкс, не более:
с амплитудой тока 3000А кВ 25 43
с амплитудой тока 5000А кВ 27 45
Ток утечки, не более мкА 6 6
Токовая пропускная способность:
20 импульсов тока волной 16/40 мкс кА 5,0 5,0
20 импульсов тока прямоугольной волной длительностью 2000 мкс А 75 75
Длина пути утечки внешней изоляции, не менее см 18 26
Допустимое натяжение проводов, не менее Н 300 300
Высота, не более мм 294 411
Масса, не более кг 3,1 4,2

Таблица 3 – Технические характеристики разрядников 35кВ, 110 кВ, 220 кВ

  • Свежие записи
    • Опасность дремоты за рулем
    • ОСАГО. Полезная информация для новичков
    • Для чего нужна компьютерная диагностика авто?
    • Выбор аудиосистемы для автомобиля
    • Транспортное средство с высокой проходимостью
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Авто пробег © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер