Что будет с тонировкой в украине

Как нельзя тонировать стекла автомобиля в Украине и какие штрафы предусмотрены

Законодательство Украины лояльно относится к тонированию стекол транспортных средств, но ряд определенных требований все же есть. Из салона должно быть хорошо видно дорогу, а из улицы — водителя и пассажира. Для тех, кто игнорирует эти нормы, предусмотрен штраф или арест.

Разберемся, какие требования к тонировке прописаны в ПДД, и что грозит нарушителям.

Недостаточная светопропускаемость стекол опасна как для самого водителя, так и для окружающих транспортных средств и пешеходов. Через тонированные окна должен быть хороший обзор дороги для водителя, и в то же время окружающие должны видеть, кто управляет автомобилем. В Европейском Союзе вообще запрещена любая тонировка стекла, кроме заводской.

Видимость с улицы помогает полиции определить состояние водителя, а также лишает возможности скрыться с места ДТП неопознанным. Прозрачное лобовое стекло поможет камерам не только зафиксировать нарушение, но и “увидеть”, кто управлял транспортным средством.

Какие требования прописаны в законодательстве? В ПДД сказано, что эксплуатация транспортного средства запрещена в случаях, если на стеклах установлены дополнительные предметы или покрытие, которые ограничивают обзор с водительского места.

Допускается тонировка лобового и боковых окон, пропускающая 75% и 70% света соответственно. Солнцезащитная пленка на переднем стекле должна быть не шире 14 см. Для заднего окна отдельных требований не прописано, так что это остается на ваше усмотрение.

Запрет касается зеркальной тонировки, независимо от светопропускания. Все эти нормы прописаны в ГОСТ 5727-88. Зеркальная пленка бывает нескольких видов: металлизированная (с алюминиевым напылением), цветная (создает эффект окрашенных стекол, но может искажать цвета из салона) и с переходом цвета.

Еще существуют съемная (можно самостоятельно снимать и клеить обратно) и атермальная пленка. Последняя хорошо защищает от солнца и всегда проходит проверки на соответствие нормам светопропускания.

Тонировочная пленка имеет некоторые преимущества. Например, в случае аварии, стекло не раскрошится по салону и не навредит пассажирам. К тому же, она хорошо защищает от солнечного света, встречных фар и бликов. Если вы решили тонировать стекла своего авто, лучше доверьтесь специалистам на СТО, чтобы быть уверенным, что светопропускаемость соответствует нормам.

На станции техобслуживания полная тонировка стекол обойдется от 3 до 7 тысяч гривен в зависимости от типа пленки и ценовой политики станции. В некоторых случаях такая процедура может стоить до 15 тысяч гривен.

В случае нарушения норм тонирования стекол автомобиля, полиция имеет право составить протокол и выписать штраф. За первый раз придется заплатить 340 гривен, а если вас остановят второй раз в течении года, то могут лишить прав на срок от 3 до 6 месяцев или даже арестовать на 10 суток.

Штраф за тонировку стекол в 2020 году

В Украине такое явление как тонировка стекол транспортных средств (далее ТС) довольно-таки распространенное. Однако не во всех случаях она является законной. Поэтому прежде чем решиться на такой шаг, важно ознакомиться с положениями ПДД касательно тонировки, поскольку иначе водителя не обойдет штраф за тонировку автомобиля.

Правила дорожного движения и ГОСТы о тонировке стекол ТС

В пункте 31.4.7 ПДД четко прописано, что категорически запрещается, какая-то ни было эксплуатация ТС, если на его окнах нанесены покрытия, или же расположены предметы, способствующие ухудшению обзора с водительского места, а также влияющие на прозрачность стекол. В свою очередь по ГОСТу 5727–88 (р. 2.2.7.8) тонировка стекол разрешена в следующих случаях:

  • тонировка переднего окна авто (лобового) возможна в виде полосы вверху, у которой пропускная способность равна не менее 75%;
  • боковое окно – разрешенная тонировка стекол целиком, но пропускная способность пленки должна составлять не меньше 70%;
  • на заднем стекле нет строгих ограничений.

Читайте также: Раствор для установки съемной тонировки

Как правильно проверить тонировку

Проверить степень тонировки можно при помощи тауметра – это специальный измеритель, требующий ежегодной сертификации. Проверка тонировки сотрудником Полиции должна проходить согласно нормам. Одной из таких норм является погодные условия, а именно влажность и температура. Поскольку от этих факторов напрямую зависит точность проверки. Измерения запрещается осуществлять в мороз, метель, туман или дождь.

Тонировка окон ТС должна проверяться в таких условиях как:

  • влажность воздуха должна быть в пределах 40-80%;
  • температура воздуха должна составлять +20 °C, допустимое отклонение +/-5 °C;
  • атмосферное давление 80-106 кПа.

Тауметр в течение работы необходимо подключить к беспрерывному источнику питания (12 В), если не соблюсти этот момент показание нельзя учитывать.

Кроме этого важно отметить, что устройство устанавливает только процент света, который проникает в салон, а не определяет процент самой тонировки.

Штрафы в Украине

В случае, когда проверка тонировки стекол была проведена с соблюдением всех правил и ее уровень не отвечает прописанным нормам, то на владельца ТС будет составлен админпротокол в соответствии с ч. 1 ст. 121 КУоАП. Статья подразумевает штраф, сумма которого варьируется в пределах 340-425 грн.

В случаях, когда водитель в течение года снова был привлечен по этой статье, то ему угрожает изъятие водительских прав длительностью 3-6 месяцев или же админарест сроком от 5 до 10 суток.

Важно отметить, что предъявить претензии водителя сотрудники дорожно-патрульной службы могут лишь при наличии достаточных оснований считать, что тонировка окон ТС не соответствует указанным выше нормам.

Штрафы в России

Еще буквально недавно в Российской Федерации за несоблюдение правил тонировки автомобильных окон сотрудники ГИБДД могли изъять номерные знаки непосредственно на месте остановки ТС. Но сегодня такие действия, запрещенные, и водителю светит штраф.

Штрафы выписывают за несоблюдение правил в нанесении тонировки на передние (лобовые) и передние боковые окна ТС, размер взыскания составляет 500 руб. В случаях, когда водитель устранит нарушение на месте, то он может отделаться только предупреждением. Когда же водитель отказывается, то ему выписывают штраф и дают 10 дней для того, чтобы избавиться от запрещенной тонировки.

Если штраф не был оплачен вовремя, а также не было принято мер по устранению нарушения, то при повторной проверке, штраф увеличивается до 1000 руб. или же горе-водителя будет ждать арест в виде 15 суток.

Тонировка стекол машин: за что просто оштрафуют, а за что отберут права

В Украине за тонировку машин, при которой лобовое стекло пропускает меньше 75% света, а боковые – 70%, могут оштрафовать на 340 грн, а за повторное нарушение – забрать права на 3-6 месяцев.

Об этом заявил частный адвокат Юрий Прохода. По его словам, чтобы установить, есть ли нарушение или нет, необходимо замерять светопропускную способность стекла специальным прибором (тауметром).

«Прибор должен отвечать стандартам, иметь документы на поверку, сертификацию. А самое главное, он должен быть внесен в официальный перечень приборов, которые разрешаются для этой проверки. Сегодня ни один такой прибор не внесен в официальный перечень МВС. Как, к слову, и приборы для замера скорости. Не исключаю, что единичные случаи штрафов встречаются, но они надуманы, необоснованны и не могут быть технически подтверждены», – говорит Прохода.

По словам адвоката, ответственность за неправильную тонировку в Кодексе об административных правонарушениях отдельным пунктом не прописана. Ее относят к нарушениям технической эксплуатации транспортных средств. Штраф за это – 340 грн на первый раз, лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев или арест на 5-10 суток – на второй.

Читайте также: Тонировка авто в селятино

По информации Юрия Проходы, уже закуплены и будут работать на дорогах автомобили со специальным оборудованием, которые смогут проверять светопропускную способность стекла. Но как скоро это будет, и будет ли распространяться на легковые авто – пока информации нет.

Тонировать стекла автомобиля в Украине можно. Но важно, чтобы с улицы было хорошо видно водителя и пассажира, а с машины – дорогу. По правилам, лобовое стекло должно пропускать 75% света, боковые – 70%, к заднему стеклу особых требований нет. Зеркальная тонировка запрещена для всех.

Заберут права и оштрафуют: как нельзя тонировать стекла машины

В Украине тонировать стекла автомобиля можно, но только при определенных условиях. С улицы должно быть хорошо видно водителя и пассажира, а с машины – дорогу. У автолюбителей, которые злоупотребляют этим правилом, могут забрать права или даже арестовать на 10 суток.

О том, как нельзя тонировать авто, почему и что грозит нарушителям – в материале OBOZREVATEL.

Почему нельзя тонировать так, как хочу?

Потому что опасно. Если водителю плохо видно дорогу, пострадать может не только он, но и любой, кто ему встретится. В Украине, если сравнивать с соседями, лояльный закон. У нас можно тонировать стекло, но так, чтобы и водителя, и дорогу было хорошо видно. А вот в ЕС вообще запрещена любая тонировка, кроме той, что предусмотрена заводом-производителем. Но и заводы работают по четким нормативам и не могут их нарушить.

Потому что водителя должно быть видно. В Кропивницком 22 августа прямо возле СИЗО расстреляли адвоката. Подъехал ВАЗ с тонированными стеклами, а внутри – автоматчик. Из-за тонированных стекол ни камеры, ни свидетели не могут рассмотреть, кто в машине.

Но если такого рода преступления – редкость, то выпивший водитель или тем более говорящий по телефону за рулем – распространенные случаи. У полиции должна быть возможность видеть, кто и в каком состоянии управляет машиной. А когда на дорогах установят камеры для фиксации нарушений, наличие прозрачного лобового стекла также даст возможность «увидеть» нарушение.

В правилах дорожного движения сказано: запрещено управлять машиной, если на стеклах «установлены дополнительные предметы или нанесено покрытие, которое ограничивает обзор с места водителя». Есть несколько исключений. Например, солнцезащитную пленку наклеить можно. Но она должна быть шириной не больше 14 см.

Тонировать тоже можно. Важно, чтобы лобовое стекло пропускало 75% света. Боковые – 70%. Отдельных «норм» для заднего стекла нет. Поэтому, если есть желание, его можно тонировать как угодно. А вот зеркальная тонировка запрещена абсолютно для всех и независимо от свтопропускаемости. Все эти правила описаны в ГОСТ 5727-88.

Пленка на стеклах авто – не всегда плохо. Во-первых, так безопаснее. Если случится авария, стекло не раскрошится по машине и не навредит водителю, пассажирам. Во-вторых, так можно защититься от солнца, бликов, встречных фар.

Хочу тонировать стекла. Какие они вообще есть?

Главные правила – зеркальные не покупать и убедиться, что светопропускаемость соответствует нормам. Есть несколько видов тонировочных пленок. Металлизированная (с тонким напылением алюминия) – долго не выгорает, защищает от солнца, но «портит» мобильное покрытие в салоне.

Цветная – создает эффект окрашивания стекол. Кому-то нравится. Важно, чтобы для водителя не искажались цвета из салона (об этом говорится в ПДД).

С переходом цвета. Стекло кажется разноцветным. Помогает от бликов, сохраняет обзор.

Есть еще съемная пленка (самостоятельно можно снимать и клеить обратно) и атермальная (всегда проходит проверки соответствия нормативам, защищает от солнца).

Читайте также: Тонировка без пленки своими руками

На СТО за полную тонировку авто возьмут от трех до семи-восьми тысяч гривен. Правда, все зависит от типа пленки, города, ценовой политики СТО. В отдельных случаях услуга может дойти и до 15 тысяч гривен.

А если затонирую с нарушением?

Полиция имеет право выписать протокол и оштрафовать тех, кто проигнорировал требование ПДД, За первый раз – 340 грн, а если попасться в течение года второй раз, то могут на полгода забрать права или даже арестовать на 10 суток.

Юрист Александр Плахотник поясняет: здесь есть несколько «но». Первое – чтобы выписать протокол, полицейский должен на законных основаниях остановить автомобиль. Среди причин нет пункта «для проверки тонировки». Второе – чтобы выписать протокол, нужно специальным прибором проверить стекла.

Чаще всего наша полиция использует «Блик» или «Тоник», рассказывает юрист. У прибора должен быть паспорт, свидетельство о поверке (проводить нужно ежегодно). Итак, Плахотник советует:

попросить полицейского показать паспорт и свидетельство о поверке прибора;

убедиться, что он документ действителен, а прибор – в рабочем состоянии;

на первой странице паспорта посмотреть, при каких условиях должны проводить замеры (там чаще всего указана температура от 15 до 25 градусов выше нуля);

убедиться, что стекло чистое.

Если все условия соблюдены, а вы все-таки нарушили закон, нужно заплатить штраф и снять тонировку. Если же прибор полицейского неисправен, но тот все равно написал протокол, вы можете вписать все замечания, а потом в течение 10 дней обжаловать решение правоохранителя. Для этого придется жаловаться его руководству или в суд.

Лучше всего – не нарушать. Если все же решили наклеить пленку, пусть это сделают профессионалы в СТО. Там может быть уверенность, что тонировка будет соответствовать законным требованиям.

Тонировка автомобиля в Украине: что нужно знать

На сегодняшний день, почти каждый второй автомобиль в Украине имеет тонировку стекол. Кто-то ограничивается заводскими предложениями, а кто-то “закатывает автомобиль в круг“.

В связи с этим, вокруг тонировки существует очень много мифов и вопросов. Сегодня мы разберемся в том, какая допустимая тонировка в Украине.

Какая тонировка разрешена в Украине 2021

Условия к тонировке определяются ГОСТом 5727-88 (пункт 2.2.4), а также пунктом ПДД 31.4.7. В этих документах прописаны следующие условия:

  1. Солнцезащитная полоска не может быть шире 14 сантиметров
  2. Допустимая норма светопропускаемости лобового стекла 75%, передних (боковых) стекол 70%.
  3. Допустимая норма светопропускаемости задних и задних боковых стекол не ограничена.
  4. Нельзя использовать зеркальную пленку.

Несмотря на то, что отдельного закона о тонировке в Украине пока нет, в ГОСТах и ПДД прописано, что при окрашивании или тонировании ветровых стекол, они не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, зеленого, красного и голубого цветов.

Штрафы за тонировку стекол

Если у вас установлена не разрешенная тонировка согласно с ПДД 2021 года в Украине, то водителю полагается штраф. Согласно п. 1 ст. 121 Кодекса об административных правонарушениях, за подобное нарушение водителя могут оштрафовать на 20 необлагаемых минимумов, что составляет 340 гривен.

Чтобы составить протокол у полиции должны быть специальные приборы для проверки тонировки – тауметры. Сейчас у обычных экипажей патрульной полиции таких приспособлений нет, но возможно они появятся на новых передвижных технических станциях.

Проверка тонировки

Согласно ГОСТу 27902-88 при проверке тонировке прибор должен работать в следующих условиях для объективности данных:

● температура воздуха 20 ± 5 °С;

Ранее мы писали о том, что полиция сможет проводить ТО прямо на трассе.

  • Свежие записи
    • Сколько стоит поменять масло
    • Какой автомобиль лучше – карбюраторный или инжекторный?
    • Плавающие двухсекционные дисковые тормоза — в чем смысл?
    • Искусственный Интеллект в автомобиле
    • Как защитить машину от коррозии?
    • Рулевая рейка
    • Стартер
    • Тонировка
    • Тюнинг
    • Форсунки
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Авторемонт © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер


    источники:

    https://estetika-studia.ru/chto-budet-s-tonirovkoy-v-ukraine