Honda nm4 vultus тюнинг

Над необычным мотоциклом работала команда молодых дизайнеров в возрасте от 20 до 30 лет, сообщает итальянский портал Motoblog.it. Благодаря торжеству оригинальных идей при проектировании новой модели облик Honda NM4 Vultus объединил в себе многое. Здесь заметны влияние «мультяшных» образов футуристической техники из японских аниме и манга, результатов восхищения современными образцами американской истребительно-штурмовой авиации и такого сугубо тинейджерского понимания практичности, как обилие кармашков.

Слово «vultus» в переводе с латыни означает «вид, выражение лица». Уже из названия понятно: хоть техническая сторона здесь не подкачала и относится к самому современному поколению техники «крылатого» бренда, главную ставку разработчики Honda NM4 Vultus 2014 делали именно на внешний облик мотоцикла. И в самом деле, ничего подобного (да с перспективой серийного выпуска!) двухколесный мир ранее не видел.

Ширина мотоцикла по переднему обтекателю, без учета зеркал заднего вида, равна 810 мм. Впрочем, от этого замера отдает явным шарлатанством: зеркала полностью интегрированы в рублено-складчатый корпус обтекателя, и их устранение разрушит облик передка мотоцикла заодно с аэродинамикой. Полная же ширина, по кромкам зеркал, составляет 933 мм. Молодые японские дизайнеры решили, что негоже обтекателю оставаться пустотелым, и «вписали» по багажному карману с крышкой с обеих сторон от ветрового стекла. Объем каждого из них не Бог весть какой, но для разнообразной мелочевки сгодятся. Вдобавок есть традиционно расположенные в подрулевом пространстве со стороны водителя отсеки объемом 1 литр со встроенным разъемом на 12V, специально предназначенным для подключения/подзарядки мобильных устройств, и объемом целых 3 литра.

Седло же установлено, как у типичного чоппера, далеко и низко по отношению к рулю, на высоте всего 650 мм. Оригинальная регулируемая спинка гарантирует водителю буквально сибаритский уровень комфорта, сравнимый с посадкой в автомобильном кресле. Спинка способна смещаться по наклону (3 позиции) и по вылету (диапазон смещения 25 мм, 4 позиции), а также, при полном откидывании назад, трансформироваться во «второй этаж» — пассажирское место. Правда, эта «жердочка» с аскетичными откидными подножками и отсутствием каких-либо рукояток, чтобы держаться во время активной езды, не идет ни в какое сравнение с удобствами водительского «пульман-лимузина»: вальяжная посадка, выраженная поддержка поясницы даже при откинутой назад спинке и полноценные платформы для постановки ног всей ступней.

Полностью цифровая панель приборов меняет цвет подсветки в зависимости от того, какой из режимов движения избран. При нейтральном положении трансмиссии, с соответствующей индикацией N, такова и подсветка — светло-серая. Включение режима размеренного вождения D (Drive) активирует синее свечение, спортивный S (Sport) соответствует подсветке цвета «фуксия» (довольно резкое сочетание розового и фиолетового), а перевод трансмиссии в ручной режим управления MT (Manual Transmission) окрашивает поле приборной панели красным. Причем все это относится к базовым настройкам. Как утверждает Motoblog.it, владелец Honda NM4 Vultus может самостоятельно выбрать любой из пяти других, дополнительно доступных цветовых диапазонов, представленных суммарно в 25 оттенках. Зато выбор вариантов окраски самого мотоцикла не предусмотрен: как и подобает наземной реинкарнации истребителя Stealth, этот байк может быть только матово-черным.

Внешнее ощущение родства «крылатой» новинки NM4 Vultus с вполне успешным и хорошо себя зарекомендовавшим серийным продуктом Honda Integra вовсе не обманчиво. Во всяком случае, двигатель у обоих скуто-байков (позволим себе считать Vultus именно таковым) общий. Это рядный двухцилиндровик жидкостного охлаждения, 8-клапанный SOHC, с длинноходными поршнями (80 мм, при диаметре цилиндра 77 мм) и степенью сжатия смеси 10,7:1. Рабочий объем двигателя равен 745сс. В двигателе использованы камеры сгорания повышенной эффективности и коленвал с высоким моментом инерции, способный обеспечить значительный крутящий момент начиная с малых оборотов. Пик мощности агрегата достигает 55 л.с. (40,3 кВт) при 6250 об/мин, а максимальный крутящий момент составляет впечатляющие 68 Нм всего при 4750 об/мин.

Двигатель оснащен двумя балансирными валами для оптимального гашения вибраций в диапазоне повышенных оборотов. Конструкция пронизана гениальными решениями, восхищается Motoblog.it: инженеры сумели сократить число компонентов, заставив некоторые детали исполнять дополнительные функции. Так, распредвал, помимо основной своей задачи, приводит в движение водяную помпу. А привод масляного насоса — «хобби» одного из балансирных валов.

Снабжение двигателя топливом осуществляет неоднократно упомянутая в рассказах о новинках мототехники Honda фирменная хондовская система электронного впрыска PGM-FI. Здесь она использует один корпус дроссельной заслонки с отверстием 36 мм. Разделение впускных каналов происходит в головке блока цилиндров. Это решение позволило разработчикам достичь феноменального, для такого рабочего объема двигателя, потребления горючего: одного литра топлива хватает на 28,4 км пробега (по стандартному измерительному циклу WMTC). Полный бак емкостью 11,6 л обеспечивает, соответственно, запас хода без дозаправки свыше 300 км.

Читайте также: Все для тюнинга страйкбольного оружия

Столь новаторский мотоцикл, разумеется, мог быть оснащен только секвентальной 6-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением Honda DCT (Dual Clutch Transmission), обеспечивающей плавное и напористое ускорение без разрыва потока мощности. Именно применению такой трансмиссии байк Honda NM4 Vultus 2014 обязан наличием упомянутых выше различных режимов: двух автоматических — повседневного D (Drive), активного и агрессивного S (Sport), и одного ручного — MT (Manual Transmission), управляемого при помощи специальных лепестков-переключателей на руле.

Из автоматических режим Drive более универсален, поскольку хорошо подходит для использования как в городе, так и на скоростной трассе, особенно в поездках на дальние расстояния. Вдобавок он позволяет максимально полно ощутить экономичность инновационного двигателя Vultus. В спортивном режиме двигатель раскручивается на каждой передаче до более высоких оборотов, прежде чем происходит переключение, а при активации тормозов фаза замедления сдвинута, чтобы полнее ощутить эффект торможения двигателем. Наконец, конструкторы предусмотрели возможность немедленного перехода в ручной режим в любой момент, когда пилот почувствует необходимость личного вмешательства в ситуацию. Для этого достаточно перевести переключатель на руле в положение MT. Возврат в любой из автоматических режимов также возможен на ходу, простым включением селектора в соответствующее положение.

К смелым конструкторским решениям можно отнести полный отказ от использования ламп в светотехнике. И передний, и задний блоки фонарей комплектуются исключительно светодиодами.

Мотоцикл Honda NM4 Vultus 2014 построен на высокопрочной стальной раме «алмазный кристалл», имеющей высокий уровень жесткости — залог надежной управляемости как в виражах, так и на скоростных прямых. Угол наклона рулевой колонки составляет 33°. Колесная база равна 1645 мм. Vultus может похвастать практически идеальным распределением веса: 49% приходится на переднюю ось, 51% остается на заднюю. Масса мотоцикла в снаряженном состоянии и с полным баком топлива равна 245 кг.

Передняя подвеска модели представлена телескопической гидравлической вилкой со стойками диаметром 43 мм. Ее вертикальный ход равен 125 мм. Задний маятник из алюминиевого сплава подвешен на моноамортизаторе с прогрессивной характеристикой Pro-Link, ход которого достигает 100 мм.

Вопреки тенденции в мотоциклетном производстве, передний тормозной диск у Honda NM4 Vultus 2014 всего один, но весьма внушительного диаметра 320 мм. Он работает в паре с двухпоршневым суппортом. Сзади применен 240-мм тормозной диск и однопоршневой суппорт. Двухканальная система ABS предотвращает блокировку колес на любом покрытии. Особенно ценно ее деликатное вмешательство при торможениях на мокрой или скользкой дороге.

Элегантные 10-спицевые колесные диски мотоцикла выполнены из легкого алюминиевого сплава методом литья под давлением. Заднее колесо имеет традиционный мотоциклетный диаметр 17 дюймов, переднее же огромно — 18 дюймов. «Обуты» они в низкопрофильную спортивную резину размерностью 120/70 ZR18 спереди и 200/50 ZR17 сзади.

Разработчики заявляют о возможности дополнительного комплектования мотоцикла высоким лобовым стеклом, системой подогрева рулевых рукояток, боковыми багажными кофрами и сигнализацией.

О возможных сроках запуска мотоцикла Honda NM4 Vultus 2014 в серийное производство, а также его предполагаемой цене пока не сообщается.

Honda NM4 Vultus. Потому что хотим и можем или Japanimation в действии

Скутер Honda NM4 Vultus
Испуг, смешанный с удивлением… Футуристический Vultus вызывает экстремальные эмоции, как у тех, кто тестирует эту машину, так и у прохожих. А какое впечатление он произвел на нашего тест-драйвера Агату? Об этом она раскажет сама.

Honda NM4 Vultus

Я уже ездила на многих больших мото, которые вызвали общественный интерес к их конструкции или параметрам. Был розово-леденцовый скутер – объект желания для начинающих мотоциклистов. Был новейший Fireblade , мечта всех мотоциклистов, тех, кто увлечен спортивными машинами. А еще был красивый, покрытый желтым лаком CB650F. И вот настал день испытаний Honda NM4 Vultus – скутера, который удивляет и ломает все стереотипы. Это “черная громадина” привела меня в полный ужас.

Honda NM4 Vultus

Однако Honda всегда отличали довольно предсказуемые решения. Были созданы новые версии легендарных моделей, история производства которых насчитывает несколько десятков лет. Дизайнеры не гнались за футуристических инновациями, но предпочитали использовать старые проверенные решения. Отход от этой тенденции означал работу над несколько космическим крейсером. Он был разработан командой молодых инженеров, которые получили свободу действий в области стайлинга кузова и полное доверие от производителя. Была ли создана машина, которая установит новые стандарты с точки зрения опыта вождения и стиля? Будет ли Vultus объектом желания? Удастся ли Honda достичь и эффективно приобрести новую группу покупателей?

Читайте также: Toyota carina vi t190 тюнинг

Краткая история модели

: Honda NM4-01 (Vultus); Honda NM4-02 (Vultus) (Япония, Северная Америка).
Заводское обозначение
: NC700JDF (США), NC750JDF (Япония, Канада).

  • 2016 г. — рестайлинг модели. Мотоцикл получает более совершенные настройки автоматической КПП и новый выхлоп.

: Honda NM4-01 (Vultus); Honda NM4-02 (Vultus) (Япония, Северная Америка).
Заводское обозначение
: NC700JDG (США), NC750JDG (Япония, Канада).

  • 2017 г. — без существенных изменений.

: Honda NM4-01 (Vultus); Honda NM4-02 (Vultus) (Япония, Северная Америка).
Заводское обозначение
: NC700JDH (США), NC750JDH (Япония, Канада).

  • 2018 г. — последний год производства.

: Honda NM4 (США).
Заводское обозначение
: NC700JDJ.

Для кого

Вот основные особенности модели:

  • отличные динамические показатели;
  • поистине футуристичный, фантастический экстерьер;
  • комфорт при езде.

Honda NM 4 Vultus подойдет в первую очередь тем, кто в восторге от футуризма как направления в искусстве и быту. Для остальных же мотолюбителей машина может показаться слишком экстравагантной. Явно не стоит приобретать такой байк, если не хочется оказаться в центре внимания.

Технические характеристики

Технические характеристики Honda NM4 Vultus:

Модель Honda NM4 (Vultus)
Тип мотоцикла турист
Год выпуска 2014-2018
Рама стальная ромбовидная
Тип двигателя 2-цилиндровый, 4-тактный, рядный (наклон 55°)
Рабочий объем 669 см³ – NM4 (США)
745 см³ — NM4 (Япония, Канада)
Диаметр цилиндра/ход поршня 73,0 x 80,0 мм – NM4 (США)
77,0 x 80,0 мм — NM4 (Япония, Канада)
Степень сжатия 10.7:1
Охлаждение жидкостное
Количество клапанов на цилиндр SOHC, 4 клапана на цилиндр
Система подачи топлива инжектор, PGM-Fi, 36 мм
Тип зажигания транзисторное
Максимальная мощность 50,0 л.с. (37,0 кВт) при 6250 об/мин – NM4 (США)
54,0 л.с. (40,0 кВт) при 6250 об/мин — NM4 (Япония, Канада)
Максимальный крутящий момент 61 Нм (6,2 кг*м) при 4750 об/мин – NM4 (США)
68 Нм (6,9 кг*м) при 4750 об/мин — NM4 (Япония, Канада)
Сцепление 2 многодисковых пакета в масляной ванне
Коробка передач DCT — автоматическая роботизированная с двумя сцеплениями
Тип привода цепь
Размер передней шины 120/70-ZR18 M/C (59W)
Размер задней шины 200/50-ZR17 M/C (75W)
Передние тормоза 1 диск, 320 мм, 2-поршневой суппорт (ABS)
Задние тормоза 1 диск, 240 мм, 1-поршневой суппорт (ABS)
Передняя подвеска 43 мм телескопическая вилка (без регулировок), ход — 125 мм
Задняя подвеска маятниковая Pro-Link с моноамортизатором (регулировка преднатяга), ход — 100 мм
Длина мотоцикла 2380 мм
Ширина мотоцикла 810 мм
933 мм – по зеркалам
Высота мотоцикла 1170 мм
Колесная база 1645 мм
Высота по седлу 650 мм
Минимальный дорожный просвет (клиренс) 130 мм
Разгон 0-100 км/ч (0-60 миль/ч) 7,24 сек.[1]
Максимальная скорость 188 км/ч[2]
Емкость бензобака 11,0 л – NM4 Vultus (Япония)
11,6 л – NM4 (Северная Америка)
Масса мотоцикла (снаряженная) 245 кг – NM4-01
255 кг – NM4-02

Ходовая часть и тормоза

Рама NM 4 Vultus сделана из стали. Это трубчатый кузов с эффектным массивным передом. Ветрозащита, кстати, тоже неплохая. Стильный руль и колесные литые диски завершают образ футуристичного мотоцикла, который словно сошел со страниц фантастического блокбастера.

Подвеска сзади маятниковая, снабжена моноамортизатором. Спереди это телескопическая вилка размером 43 мм. Тормозит NM 4 Vultus задним диском в 240 мм вместе с двухпоршневым суппортом и передним диском в 320 мм с двухпоршневым суппортом. Возможно наличие ABS.

Резюме

Среди преимуществ X4 отмечают привлекательный внешний вид, отличную динамику разгона, превосходный рабочий ресурс двигателя, большой клиренс; среди недостатков — маленький объем топливного бака, недостаточную эффективность тормозов, большие неподрессоренные массы.
Попытки японского концерна Honda X4 создать конкурента V-Max можно считать успешными: модель X4, пусть и отстает от Yamaha по техническим характеристикам, получила не меньшую популярность благодаря привлекательному дизайну, отличной динамике и неплохой управляемости. Несмотря на имеющиеся недостатки, байк до сих пор считается одним из самых востребованных.

Обзор нового футуристического мотоцикла Honda NM4 2014

В марте этого года японская Honda Motor на мотовыставке в Осаке представила свой новый мотоцикл под наименованием NM4. Не прошло и полугода, как первые клиенты, правда, пока речь идет только о клиентах в США, начали получать свои мотоциклы.

Читайте также: Тюнинг сигнал для ваз 2110

Мотопортал Motonews.ru представляет вашему вниманию обзорную статью о новом мотоцикле Бэтмена — Honda NM4. ))

Сам по себе мотоцикл NM4 разрабатывался под лозунгами «неофутуристический» и «крутой». Поэтому байк получился в новом, уникальном стиле, прямо как из японских аниме. Одним из самых популярных цветов является черный Mat Ballistic Black Metallic, на презентации Honda представляла также и вариант в белом исполнении Pearl Glare White.

Конечно, можно утверждать, что новый Honda NM4 — это продолжение истории DN-01, потому что NM4, как и DN-01, получил автоматическую трансмиссию, тем не менее, в разработке NM4 японская Honda шагнула вперед, ведь модель DN оснащалась трансмиссией CVT, а у нового мотоцикла трансмиссия с двойным сцеплением DCT (Dual-Clutch Transmission).

Honda NM4 получил тот же самый 670-кубовый мотор и ту же раму, которыми оснащаются модели Honda NC700X and CTX700, но подрамник у NM4 — новый. Колеса у нового Honda NM4 — 18-дюймовые, причем заднее — шириной 200мм. У аппарата, по заявлениям многих новоиспеченных владельцев NM4, весьма низкий центр тяжести.

Honda NM4 позволяет использовать два режима: D — Drive и S для Sport. Здесь все как обычно, в режиме «Драйв» мотоцикл оперативно переключается с передачи на передачу, а в режиме «Спорт» каждую передачу доводит практически до предела, предлагая максимум ускорения.

Кроме необычного дизайна и новшеств, описанных выше, у Honda NM4 есть еще ряд необычных деталей.

Так например, пассажирское сиденье может превращаться в спинку для водителя. А приборная панель может менять свой цвет, причем вы сами настраиваете свои цветовые предпочтения для каждого из режимов. Всего доступно 26 вариантов. По заявлениям владельцев — нечто особенное наблюдать, как приборная панель меняет цвет на красный в момент переключения в режим «Спорт». Ко всему прочему, Honda NM4 имеет аж четыре емкости для всяких мелочей — два отсека спереди и два сзади. В передние легко поместятся бутылка воды, теплые перчатки или iPhone6. Кроме того, в одном из передних ящиков есть порт для подзарядки мобильных устройств, этот отсек также запирается, тогда как другой открывается при нажатии на его крышку. Два задних кофра тоже могут запираться, но вы удивитесь, они меньше, чем вы себе можете представить, и меньше, чем выглядят снаружи. В них поместится не более чем бутылка воды, шаурма и пакет чипсов.

Цена мотоцикла Honda NM4 в США начинается от 11 000 долларов. Ближайшим конкурентом NM4 может стать BMW C600 Sport, его стоимость в Соединенных Штатах составляет порядка 9 500 долларов, но согласитесь, по сравнению с NM4 C600 выглядит несколько проще. Появится ли мотоцикл Honda NM4 в России, пока неясно…

Комментарии
Больше комментариев

In summary

The NM4 appears to finally consummate the long-standing efforts of the world’s largest motorcycle manufacturer toward designing motorcycles with greater ease-of-use so it can attract to a new generation of rider considering two-wheels for its low cost-of-ownership (primarily fuel consumption) and the ability of a narrow-track vehicle with a small footprint to ride through the ever-increasing traffic congestion on our roads.

Clarification re the name of the Vultus NM4

Announced at the Osaka Motorcycle Show, the press materials from different arms of the Honda empire appear to be conflicting about what to expect. Honda Europe has announced the Vultus as being produced only in black, while Honda’s Japanese headquarters is referring to the bikes as different models, dubbed NM4-1 and NM4-2 respectively, with one presented in pearlescent white and coming standard with integrated panniers in the rear.

Gizmag’s Stephen Clemenger attended the Tokyo Motorcycle Show last weekend and reported that the name Vultus was not used by Honda in any context – all references to the bike were the black NM4-1 and white NM4-2.

Though Honda Japan is touting the bikes as different versions, the integration of carrying capacity appears to be the major, indeed, the only difference, and panniers will be optional on the all-black Vultus anyway. The images of the white prototype may hence be of a machine which doesn’t carry the name Vultus when it appears.

  • Свежие записи
    • Сколько стоит поменять масло
    • Какой автомобиль лучше – карбюраторный или инжекторный?
    • Плавающие двухсекционные дисковые тормоза — в чем смысл?
    • Искусственный Интеллект в автомобиле
    • Как защитить машину от коррозии?
    • Рулевая рейка
    • Стартер
    • Тонировка
    • Тюнинг
    • Форсунки


    источники:

    https://estetika-studia.ru/honda-nm4-vultus-tyuning