Хорошая жидкость для чистки форсунок

Вопрос о том, чем промыть форсунки зачастую волнует как владельцев автомобилей с бензиновыми, так и с дизельными двигателями. Ведь в процессе эксплуатации они естественным образом загрязняются. В настоящее время существуют популярные средства очистки форсунок от нагара — «Lavr (Лавр) ML 101 Injection System Purge», «Wynn’s Injection System Purge», «Liqui Moly Fuel System Intensive Cleaner» и некоторые другие. Кроме этого, существует три способа очистки, которые влияют на то, нужно ли демонтировать форсунки или их можно очистить не снимая. Именно качеством чистки и предназначением и будут отличаться жидкость для чистки инжектора (так называемые Injector Cleaner).

Методы очистки форсунок

Среди разнообразия средств, чем лучше чистить форсунки, существует два типа которые будут предназначены для одного из основных методов их чистки, поскольку потребуются разные чистящие составы. Итак, к методам относятся:

    Заливка чистящей присадки в топливный бак. В автомагазинах продаются жидкости для чистки инжектора, предназначенные для 40…60 литров бензина (по сути, на полный бак современной машины). Их применение заключается в простом добавлении присадки к топливу. В процессе его прохода через форсунки происходит очистка от нагара и отложений. Преимуществ у данного метода два — простота и низкая стоимость. Недостатков тоже два. Первый — вся грязь, что в баке, со временем забьет фильтр тонкой очистки топлива. Второй — большое количество подделок, которые неэффективны.

В зависимости от того, каким методом планируется выполнить чистку, выбирается и средство, чем почистить форсунки. Поэтому они тоже делятся на классы.

Такие рассуждения справедливы как для машин с современным распределенным впрыском, так и с более старой системой — моновпрыском, где используется лишь одна форсунка. Хотя в последнем случае очистить ее легче.

Название средства Способ применения Описание и особенности Цена по состоянию на лето 2020 года, рублей
«Wynn’s Injection System Purge» Используется со стандартной промывочной установкой любой марки Показывает хорошие результаты по очистке и восстановлению. Жидкость очень агрессивна, поэтому нужно использовать специальные шланги и подключаться непосредственно к рампе 750
«Liqui Moly Fuel System Intensive Cleaner» Используется с установкой промывки, например, LIQUI MOLY JET CLEAN PLUS, или другой подобной Показывает очень хорошие результаты, отмывается до 80% отложений, а при длительной мойке и все полностью 1 литр — 800 рублей, 5 литров — 7500 рублей
«Очиститель топливной системы для бензиновых двигателей Suprotec» Снижает уровень расхода топлива, способствует нормальной работе в различных режимах двигателя. Отмечается действительно высокий эффект применения при реальных тестах. При этом имеет доступную цену и повсеместно распространен на прилавках автомагазинов. Очень эффективное и популярное среди автолюбителей средство. Отлично очищает элементы топливной системы, в том числе форсунки. Не оказывает агрессивного воздействия на них. Можно найти в большинстве автомагазинов. Упаковка объемом 250 мл стоит около 460 рублей
«Lavr ML 101 Injection System Purge» Используется с пневматической очистной установкой «Лавр ЛТ Пневмо» Показывает отличные результаты, очищает до 70% загрязненной рабочей поверхности форсунки 560
«Hi-Gear Formula Injector» Присадка заливается в топливный бак к бензину в указанных на упаковке пропорциях Может использоваться для чистки моторов объемом до 2500 кубиков. Показывает высокую эффективность, хорошо удаляет смолистые отложения 450

Рейтинг популярных средств

В обычных торговых точках и в интернет-магазинах в настоящее время можно найти много различных, как известных, так и не очень, средств для чистки форсунок но на большинство из них имеют противоречивые отзывы и тесты об эффективности. Мы постарались максимально объективно оценить очистители форсунок и составили рейтинг, основанный на положительных и отрицательных отзывах реальных автовладельцев, использовавших или тестировавших эти составы в разное время. Рейтинг не носит коммерческого характера, поэтому какое средство выбрать — решать исключительно вам.

Wynn’s Injection System Purge

Средство позиционируется производителем как очиститель элементов топливной системы бензиновых двигателей, в том числе инжектора. Как и в предыдущем случае, промывка средством «Винс» выполняется на очищающей установке, однако уже любого производителя. Процедура стандартная, необходимо отсоединить магистраль и топливный бак, и выполнить очистку форсунок инжектора с помощью установки при работающем двигателе, поскольку чистка инжектора Винсом удаляет нагар не путем смывания, а путем выжигания!

Читайте также: Ремонт клапана форсунки рено

Производитель заявляет о том, что чистящее средство кроме своих непосредственных функций также очищает впускной тракт, распределительную топливную магистраль, регулятор давления топлива и трубопроводы от вредных отложений. Кроме этого, средство обладает раскоксовывающим эффектом. Обратите внимание, что жидкость достаточно агрессивна, поэтому при подключении нужно пользоваться устойчивыми к агрессивным элементам шлангами, а моющую установку нужно подключать непосредственно к рамке, исключая из системы резиновые топливные шланги.

Реальные тесты показали достаточно высокую эффективность его использования. Двигателя даже с пробегом в 200 тыс км показываю лучшую динамику и избавляются от провалов при наборе оборотов. В целом отзывы о средстве чистки форсунок «Винс» в основном, положительные.

Очиститель Wynn’s Injection System Purge фасуется в канистры объемом один литр. Артикул товара — W76695. А цена на указанный выше период — порядка 750 рублей.

Лучшая жидкость для промывки форсунок

Форсунки в инжекторе как дизельного, так и бензинового двигателя отвечают за подачу топлива и последующего его смешение с воздухом при образовании топливовоздушной смеси. Современное топливо может содержать различные примеси, которые попадают в форсунки и закупоривают их – это мешает нормальному функционированию узла и вызывает необходимость проведения очистки. Для выполнения очистки форсунок сегодня все чаще используются специальные жидкости, об эффективности и пользе которых мы поговорим в данной статье.

Сложно выделить конкретного фаворита среди представленных на рынке жидкостей для промывки форсунок, однако в данной статье мы приведем только те продукты, которые прошли все испытания и действительно показали отличный результат. Рассматриваемые нами средства подходят как для бензиновых, так и для дизельных двигателей.

Injection System Purge от Wynns

Многие автолюбители считают это средство лучшим очистителем для форсунок инжекторной системы, а средство действительно заслуживает таких похвал. Препарат должен применяться при наличии промывочной установки, чтобы без демонтажа форсунок можно было промыть всю систему. После использования средства иногда остается до 10 процентов отложений, однако они значительно размягчаются и в основном средство показывает превосходные результаты. Моющие функции препарата также на высоте. Средняя цена препарата начинается от 600 рублей.

ML 101 от Lavr

Отечественное средство по более доступной цене, чем первый экземпляр. Полное название препарата – промывка ML101 – вещество помогает без демонтажа очищать систему впрыска на работающем двигателе. Профессиональный состав гарантированно безопасен для любых промывочных станций и способен значительно увеличить компрессию. Доказано, что средство способно эффективно удалять до 90% процентов всех отложений сразу после первого использования – это весьма впечатляющие результаты при такой цене — 480 рублей за упаковку. Адекватная цена и высокая эффективность обуславливают большой спрос на данное средство среди автолюбителей.

Intensive Cleaner от Liqui Moly

Эффективная и достаточно интересная промывка от ведущего производителя, которая отлично подойдет как для карбюраторных, так и для инжекторных двигателей. Главная особенность препарата в том, что для его использования рекомендуется применять специальные установки – концентрат нужно разбавлять бензином, поэтому результат промывки будет связан с качеством горючего. Флакон объемом 500 миллилитров предназначается для изготовления раствора объемом 4,5 литра – топливная система промывается определенным количеством готового раствора из присадки и топлива. Стандартный малолитражный двигатель 1.5 потребует около 750 миллилитров раствора. Проводимые тесты показывают, что средство дает отличный результат даже в очистке сложных и устойчивых отложений – первая промывка удаляет до 80% загрязнений и размягчает оставшиеся. Препарат стоит немного дороже отечественного средства — 550 рублей, что заметно снижает его популярность на российском рынке.

Fuel Injector Cleaner от STP

Достойный очиститель, являющийся суперконцентратом для инжекторных систем предлагается по доступной цене в 337 рублей. Производитель рекомендует применять средство регулярно для очистки и поддержания в чистоте системы впрыска топлива. Способ применения у средства действительно прост – жидкость заливается в топливный бак в нужной пропорции (364 миллилитра средства на 75 литров горючего). Если бак вашего автомобиля меньшего объема, то следует отмерить необходимое для вас количество очистителя. Не рекомендуется использовать всю упаковку средства, если объем бака вашего автомобиля рассчитан на 50-60 литров. Производитель рекомендует применять средство перед заправкой, чтобы оно равномерно распределилось по топливу. Проведенные тесты выявили высокую моющую эффективность присадки, что относит средство к разряду жестких очистителей. Препарат эффективно справляется со сложными отложениями, однако при большом количестве загрязнений в баке – будьте осторожны. Применение препарата может вызвать необходимость замены фильтра тонкой очистки. Средство можно найти далеко не во всех магазинах, что в совокупности с приведенными рисками опускает его на четвертое место после всех экземпляров выше.

Читайте также: Форсунка не держит давление в рампе

KR315 от Kerry

Достаточно известное и очень бюджетное (примерно 100 рублей за упаковку) средство для очистки топливной системы со впрыском горючего – эффективный очиститель форсунок инжекторов, который способен растворять смолы и прочие отложения. Средство представляет собой концентрированную жидкость, которая заливается в бак – одной упаковки хватит на 50-60 литров горючего. По причине низкой стоимости препарата, многие обходят его стороной – однако, это отечественная присадка, которая старается конкурировать с импортными аналогами. По результатам проведенных тестов присадка эффективно удаляет до 60 процентов загрязнений форсунок, что идеально для такой цены, но намного менее эффективно при сравнении с препаратами выше.

Рейтинг лучших промывочных жидкостей для инжекторных систем 2021 года

Практически каждый владелец автомобиля задумывается над тем, какой жидкостью промывать форсунки. Неполадки с инжектором можно исключить, используя топливо высокого качества. Если всё же у потребителей возникают проблемы с инжекторами, на помощь приходит жидкость для промывки форсунок. На рынке существует большой ассортимент средств как для дизельных, так и для бензиновых двигателей.

Способы очищения форсунок

Есть два вида жидкостей, которыми можно очищать инжекторы. Данные средства предусмотрены для разных способов чистки. Рассмотрим подробнее, какие методы используются для чистки форсунок:

  • Вливание чистящего средства в топливный бак. Сейчас есть огромное разнообразие жидкостей, объём которых составляет 40-60 литров. А это равнозначно тому, что бак полностью заправлен. Используются они следующим образом: к топливу добавляется присадка. Чистка отложений происходит за счёт того, что жидкость проходит по каналам форсунка. К плюсам можно отнести лёгкость в использовании и низкую стоимость. Минусом являются подделки, которых очень много на рынке данной сферы. Причём подделки не отличаются высоким качеством. Второй минус – грязь, которая скапливается в баке по истечению времени. Такая грязь может забить фильтр.
  • Промывание форсунок на чистящей установке. Данный метод состоит из двух вариантов: один из них подразумевает наличие демонтажа, другой — его отсутствие. При использовании демонтажа форсунки промываются через чистку на рампе. Если же они промываются без использования демонтажа, то рампа должна отключаться от бака и проводов. Далее в чистящую установку добавляется средство, которое подключают к рампе для топлива. Жидкость должна проходить по форсункам. Это один из методов, который использует большинство потребителей. Если чистящие средства оригинального производства, то можно получить гарантированно высокий результат. Стоимость всего этого процесса достаточно адекватная.
  • Чистка ультразвуковая. Такой метод чистки отличается высокой стоимостью, но и результат не заставит долго ждать. Данный способ является надёжным для инжекторов с высоким загрязнением. Отлично подходит для автомобилей с дизельным и бензиновым двигателем. Следует отметить, что здесь не предусматривается применение чистящих средств. Ультразвуковая чистка происходит посредством демонтажа форсунка. Кроме того, форсунки опускают в ванну, предусмотренную для этой процедуры. Проводится такая процедура только на станциях специального обслуживания. Специалисты советуют прибегать к чистке каждые 20 000 километров пробега. Даже если вам кажется, что в этом нет необходимости.

Очень важно определиться с методом. Ведь это поможет в выборе чистящего средства.

Лучшие средства для очистки форсунок

В современном мире существует большой ассортимент чистящих средств. Однако трудно найти по-настоящему эффективную жидкость. Ведь по отзывам потребителей сложно делать выводы, поскольку они часто противоречивые. Рассмотрим рейтинг средств, который составлен на основе тестов, проведённых экспертами.

Wynn’s Injection System Purge

Компания-производитель выпустила данное средство как для очистки форсунок, так и для бензинового двигателя. Инжекторы промываются на специальной установке. Причём средство можно применять для автомобилей любой марки. Весь процесс очистки очень хорошо знаком опытным автовладельцам. Сначала топливный бак отсоединяют от магистрали. Потом необходимо приступить к очищению форсунка. Чистка производится, когда двигатель включён. Ведь процедура избавления от нагара происходит при помощи сжигания. Напомним, что другие средства чистят инжектор промыванием.

Читайте также: Как узнать если забиты форсунки

Представители компании уверяют, что средство обладает дополнительными функциями. Жидкость может очищать магистраль для топлива, регулятор топливного давления и впускной тракт. Кроме того, средство можно применять для раскоксовки. По причине агрессивного состава жидкости необходимо подбирать стойкие и надёжные шланги. Установку для мойки необходимо присоединять прямо к рамке, не используя шланги из резины. Тестирование выявило, что это средство отличается высокой эффективностью.

Кроме того, отзывы реальных потребителей в основном положительные. Wynn’s разливается в однолитровые канистры, стоимость такого средства примерно 750 рублей.

LIQUI MOLY Fuel System Intensive Cleaner

Средство используется для бензиновых карбюраторов и форсунок. Устраняет загрязнения с топливной рамы, магистрали, а также рампы для топлива. Отметим, что средство продаётся в баллончике, объём которого составляет 500 миллилитров. После покупки потребители разводят его при помощи бензина. Если хотите, чтобы чистка была эффективной, покупайте бензин высокого качества. К концентрату в 500 миллилитров вливают бензин в 4-4,5 литров. Таким образом, на выходе получается пять литров средства для чистки.

Для того чтобы прочистить двигатель, объём которого составляет 1500 сантиметров в кубе, потребуется около 700-800 граммов готового средства. Для очистки форсунок жидкость используется в установке для промывки. Тестирования выявили, что средство обладает высокими качествами. Жидкость этого производителя очищает 80% загрязнений. А если отложения остаются, то они могут размягчиться и со временем исчезнуть благодаря работе двигателя. А при длительном мытье форсунка можно получить максимальный результат. Стоимость – около 1150 рублей.

Suprotec

Данное средство предусмотрено для автомобилей с бензиновым двигателем. Жидкость выпускается отечественным производителем. Пользуется огромным спросом у потребителей. Объяснить это можно хорошим качеством. Кроме обычных элементов, в состав средства входят оксигенаты. В бензине за счёт этого увеличивается количество кислорода. К преимуществам можно отнести отсутствие компонентов с вредными веществами. Плюс к этому средство для чистки может уменьшить топливный расход.

При использовании данной жидкости топливо расходуется на 3,5-4% меньше. Кроме того, уменьшаются углеводороды в остатке. Чем меньше остаточных углеводородов, тем чище двигатель. По итогам реального тестирования, средство относят к списку высокоэффективных. Если двигатель на маленькой скорости, очиститель гарантирует отсутствие рывков. Suprotec отлично подходит для машин, у которых бензиновый двигатель. Причём производитель автомобиля может быть любым. Во флаконе содержится 250 миллилитров. Стоимость такого средства примерно 460 рублей.

LAVR ML 101 Injection System Purge

Это средство отечественного производства считается очень популярным среди автолюбителей. Тестирования выявили, что жидкость может очистить до 70% загрязнений. Для того чтобы применить это средство, требуется установка «Лавр ЛТ Пневмо». Это говорит о том, что необходимо искать станции технического обслуживания или самим приобретать специальную установку.

LAVR ML 101 можно применять как для промывки форсунок, так и для сокращения расходов топлива. Тестирования показали, что жидкость отличается высокой эффективностью. Именно поэтому средство пользуется популярностью среди автолюбителей. Флакон содержит 1 литр жидкости. Стоимость такого средства — 560 рублей.

Hi-Gear Formula Injector

В отличие от всех остальных средств для очистки форсунок, эта жидкость обязательно должна быть залита в бак для топлива. Компания-производитель заявляет, что всего за один раз использования можно добиться лучшей очистки. Более того, жидкость способна увеличить срок эксплуатирования форсунок, а также не дать ему зависнуть. На двигатель, объём которого составляет 2500 сантиметров в кубе, хватает 295 миллилитров жидкости. Есть также вариант флакона в 946 миллилитров.

Если рассматривать легковые машины, то такой жидкости хватит для промывания двигателей двух автомобилей. Тестирование выявило хорошее качество жидкости. Агрессивность состава обеспечивает высокую чистку смолистых отложений. Жидкость в 295 миллилитров – наиболее популярная упаковка. Стоимость такого средства – примерно 450 рублей.

Следует отметить, что положительный результат применения присадок зависит от состояния форсунок, а не только от качества присадок. Вот почему присадки, которые рассчитаны для добавления в топливо, могут оказывать лишь предупреждающий эффект. Надеемся, что представленный список средств для чистки инжекторов поможет сделать правильный выбор и исключить проблемы.

Поделитесь комментариями и не забудьте оставить отзыв!

  • Свежие записи
    • Сколько стоит поменять масло
    • Какой автомобиль лучше – карбюраторный или инжекторный?
    • Плавающие двухсекционные дисковые тормоза — в чем смысл?
    • Искусственный Интеллект в автомобиле
    • Как защитить машину от коррозии?
    • Рулевая рейка
    • Стартер
    • Тонировка
    • Тюнинг
    • Форсунки


    источники:

    https://estetika-studia.ru/horoshaya-zhidkost-dlya-chistki-forsunok