Как менять рулевую рейку лачетти

Узел рулевого управления Chevrolet Lacetti не является слабым местом данного авто . Как показывает практика, рулевой рейки хватает на 170 000 — 200 000 (км) пробега .

Стоит обратить внимание, что ремонтируется рулевая рейка заменой на полностью новый аналог. В регламенте ТО Шевроле Лачетти нет ни слова про узловой ремонт рейки. Как утверждают специалисты, восстановить изношенную рулевую рейку на все 100% не получится .

Но встречаются умельцы, которые при помощи ремкомплекта проводят узловой ремонт рулевой рейки. Это бюджетный вариант ремонта. Гарантию на подобную работу никто не даст. И возлагать больших надежд на ремонтную рейку не стоит, так как она может повторно выйти из стоя в любой момент .

Ремонт рулевой рейки имеет повышенный уровень сложности. Качественно и безопасно довести до логического завершения замену рейки сможет только мастер с опытом.

Процесс замены рулевой рейки Шевроле Лачетти

  • Будет хорошо, если мастерская имеет подъемную площадку. Но если ее нет, то заезжаем авто на смотровую яму и глушим машину.
  • Поднимаем домкратами переднюю часть авто и подкладываем страхующие упоры.

Сливаем жидкость из ГУР

  • Делаем отбор жидкости из бачка ГУР большим шприцом или любым другим приспособлением.

  • Отключаем обратный шланг от бачка и вставляем шланг в емкость объемом минимум 2 (л). Можно удлинить патрубок шлангом потолще и разместить емкость для отработки в удобном месте.

  • Откручиваем крепление расширительного бачка ГУР (2 болта). ​
  • Наклоняем емкость в сторону шланга подачи, чтобы оставшаяся в бачке жидкость ушла в систему.
  • Идем за руль и вращаем рулевое колесо из стороны в сторону, пока жидкость ГУР не стечет из системы. Должно выйти 0,7-1 (л) отработки. Обратите внимание, включать при этом машину не рекомендуется, так как насос ГУР может сгореть, работая на сухую .
  • Кстати, можно полностью снять бачок ГУР Chevrolet Lacetti и почистить его от отработки. Но это если есть время и желание.

Демонтаж рулевой рейки

  • Устанавливаем рулевое колесо в положение ровно прямо.
  • Спускаемся в яму и снимаем рулевые наконечники (с правой и левой стороны). Прибегаем к помощи съемника, чтобы размыкать соединение наконечника рулевой тяги с поворотным кулаком.
  • Выкручиваем крепеж нижней опоры двигателя (2 болта) и снимаем опору.

  • Откручиваем болт соединения рулевой колонки с рулевой рейкой (головка на 10).

  • На подрамнике, со стороны правого лонжерона, откручиваем крепеж скобы, которая фиксирует трубку подачи жидкости в ГУР.

  • Откручиваем 2 штуцера на ГУР (подача жидкости + обратка) и сливаем остатки сервисной жидкости в емкость для отработки.

  • Снимаем поперечную рейку (ее держат 4 болта).
  • Вынимаем шпильки фиксации глушителя из резиновых подушек. Это нужно для того, чтобы получилось отвести глушитель чуть ниже для опускания подрамника.

Читайте также: Ремонт рулевых реек форд торнео коннект

  • Подставляем под подрамник страхующий упор.

Ослабляем крепеж подрамника (2 болта и 2 гайки). То есть нужно не до конца выкрутить крепеж.

  • Помогаем разомкнуться рулевой рейке и колонке. Это можно сделать какой-то трубкой, ударной отверткой или большим рожковым ключом (как на видео).

  • Откручиваем крепеж рулевой рейки к подрамнику (2 болта и 2 гайки).

  • Полностью выкручиваем крепеж подрамника Chevrolet Lacetti.

  • Опускаем подрамник до тех пор, пока он не выйдет из шпилек.

Что мы использовали в процессе демонтажа рулевой рейки Шевроле Лачетти?

Не лишней будет и помощь напарника. На 4 руки демонтаж рулевой рейки Chevrolet Lacetti пройдет гораздо быстрее, качественней и безопасней.

Дополнительная и информация

Не стоит затягивать с ремонтом рулевой рейки Шевроле Лачетти. От этого узла напрямую зависит уровень маневренности транспорта. Неисправная рулевая рейка часто приводит к ДТП .

Неисправности и замена рулевой рейки Шевроле Лачетти

Исходя из опыта эксплуатации владельцев Шевроле Лачетти, одним из проблемных мест данного автомобиля является рулевая рейка. Сразу же после покупки нового автомобиля, во время езды по небольшим неровностям слышны постукивания в передней подвеске. Жалобы дилерам ни к чему не приводят. Даже гарантийная замена рулевой рейки Шевроле Лачетти не решает проблему, стуки остаются.

Что делать если стучит рулевая рейка Лачетти

В большинстве случаев от стука рулевой рейки Шевроле Лачетти можно избавиться, подкрутив всего два винта.

  1. Подкручиваем винт на шлицевой рулевой в салоне автомобиля
  2. Подкручиваем болт на 10 в подкапотном пространстве. На рисунке эти болты можно увидеть в узле №2 устройства рулевой рейки Шевроле Лачетти.

Как заменить рулевую рейку на Шевроле Лачетти

В случаи если вышеперечисленные регулировки не дали положительного эффекта или же стуки рулевой рейки Лачетти появились в период длительной эксплуатации автомобиля, что свидетельствует выходом из строя элементов рейки, значит, пришло время ее заменить на новую, либо отреставрированную.

  • Распаковываем и снимаем пыльник с вала и закладываем под него пластичную силиконовую смазку не вызывающую разбухания резины

Chevrolet Lacetti manual

Chevrolet Lacetti Снятие рулевого механизма

Рулевой механизм снимаем для ремонта или замены, а также при замене рулевых тяг.
Устанавливаем передние колеса в положение прямолинейного движения автомобиля.
Выпрессовываем пальцы шаровых шарниров наконечников рулевых тяг из проушин рычагов поворотных кулаков (см. Замена наконечника рулевой тяги).
Отсоединяем промежуточную трубу от каталитического нейтрализатора системы выпуска отработавших газов (см. Снятие промежуточной трубы).
Снимаем заднюю опору силового агрегата (см. Замена опор силового агрегата).
Отворачиваем болт клеммного соединения вилки нижнего карданного шарнира промежуточного вала с хвостовиком вала-шестерни рулевого механизма и ослабляем болт клеммного соединения вилки верхнего карданного шарнира промежуточного вала с валом рулевого управления (см. Снятие промежуточного вала рулевого управления).

Читайте также: Втулка для рулевой рейки акцент

Головкой «на 10» отворачиваем болт крепления держателя трубки сливной магистрали к подрамнику передней подвески.
Перед отсоединением трубок гидравлических магистралей от картера рулевого механизма подставляем под картер емкость для сбора жидкости.

Ключом «на 18» отворачиваем штуцер трубки нагнетательной магистрали и штуцер трубки сливной магистрали.

Выводим наконечники трубок обеих магистралей из отверстий картера рулевого механизма и вставляем заглушки подходящего диаметра в отверстия трубок и картера.

Наконечники трубок уплотняются в картере резиновыми кольцами.

Накидным ключом или головкой «на 14» отворачиваем гайку и болт скобы крепления трубы картера рулевого механизма к подрамнику.

Снимаем скобу крепления трубы картера рулевого механизма.

Накидным ключом или головкой «на 14» отворачиваем гайку и болт крепления картера механизма к подрамнику.
Подставляем под подрамник передней подвески регулируемый упор и отворачиваем гайки переднего и болты заднего крепления подрамника (см. Снятие подрамника).
Опускаем подрамник на упоре на высоту 60–70 мм так, чтобы шпильки переднего крепления подрамника не вышли полностью из отверстий в подрамнике (это позволит более точно отцентровать подрамник при его последующем монтаже).

При опускании подрамника выводим хвостовик вала-шестерни из проушины вилки промежуточного вала.

Вынимаем рулевой механизм вместе с рулевыми тягами.
Установку рулевого механизма проводим в обратной последовательности.
Перед монтажом рулевого механизма устанавливаем среднее положение рейки (прямолинейное движение автомобиля). Болты и гайки крепления трубы и картера рулевого механизма к подрамнику затягиваем предписанными моментами (см._Приложения).
Перед подсоединением трубок сливной и нагнетательной магистралей к картеру рулевого механизма проверяем состояние резиновых уплотнительных колец. При их повреждении (разрывы, трещины, вмятины) заменяем кольца новыми. Штуцеры трубок затягиваем предписанными моментами (см. Приложения).
Заливаем в бачок гидроусилителя рулевого управления рабочую жидкость и удаляем воздух из системы (см. Прокачка системы гидроусилителя рулевого управления).

Замена рулевой рейки Chevrolet Lacetti

Дело в том, что рейка располагается не на видимом месте, она скрывается за некоторыми элементами.

В движении автомобиля на рейку приходится много нагрузок, поэтому на ней появляются повреждения.

На концах рейки располагаются пыльники. Пыльники отвечают за то, чтобы рабочая составляющая рейки была в норме. А зубчатый вал не даёт попадать песку и отвергает влагу.

Ещё на рейке имеются сальники.

Влага — это то, что может привести рейку к поломки, поможет быстрее образоваться коррозии.

Вообще ремонт рейки достаточно сложный если вы обнаружили действительно сильное повреждение, тогда есть вероятность что рейка совсем выйдет из строя.

Читайте также: Пыльник рулевой рейки лифан бриз аналог

Для начала демонтируем защиту(если такая имеется). Далее мы снимаем пыльник, расположенный на вале. На фото видно, что мы положили достаточное колличество смазки. Смазка — это любая смазка в основу которой входит в силикон, главное чтобы эта смазка не разъела резинку.

Пыльник устанавливаем на место. Большинство операций выполняется под капотом.

Теперь нам нужно выкрутить болт,хвостовик тоже, который располагается на рейке. Теперь возьмём шприц и с его помощью выкачаем жидкость из бака гидроусилителя руля.

Под капотом мы выполнили все работы, которые были нужны. Теперь нам нужно перед поддомкратить. А колёса демонтировать. Посмотрите, на подрамнике располагается болт скобы, его выкручиваем. Этот болт является крепящим трубки Гура.

Далее нам нужно выкрутить штуцеры, которые располагаются на рулевой рейке. Далее возьмём таз, или тару в которую будет сливаться жидкость.

Далее начинаем по-тихоньку разбирать подвеску. Подвеска разбирается для того, чтобы мы могли демонтировать подрамник.Возьмём вдешку и обработаем соединения резьбовые, такие как: опоры шаровые, тяга стабилизатора, опора двигателя, наконечники и т.д

Гайки наконечников шаровых — выкручиваем.

Далее нам нужно выкрутить болты, которые удерживают пальцы шаровых. После достаём их.

Воспользуемся съёмником для того чтобы достать пальцы рулевых.

Шаровую опору от ступицу отсоединить не сложно.

Далее болты крепления опоры нижней выкручиваем, после демонтируем.

Гайку поперечную снимаем, выкручивает болты крепления (4 штуки).

Аккуратно открутите три гайки, которыми крепится фланец приемной трубы к катализатору, а также поддерживающий крепежный кронштейн к блоку двигателя.

Под радиатором находится рамка, от неё нужно отсоединить лябду-зону(разъём). Трубу глушителя подвесьте на время.

Следующим действием снимаем подрамник, для этого выкрутите болты крепления. Но выкрутите их с начале не до конца.

Специальная подставка уходит в подрамник, далее мы докручиваем болты до конца.

На этом этапе будет лучше, если кто-нибудь нам поможет. Возьмём отвёртку и отсоединим хвостовик от вала рулевого.

Все соединения обрабатываем вдешной жидкостью. В это время опускаем подрамник. Считайте что мы демонтировали все нужные детали.

Теперь нам нужно выкрутить болты, которые крепят подрамник и рейку. Далее нам нужно демонтировать стабилизаторы, а втулки обработать смазкой. Смазка улучшит работу подвески и исключит возникновение скрипов.

Перейдём непосредственно к замене рейки рулевой. Берем новую рейку и устанавливаем всё с точностью наоборот. Главное уберите пробки, которые располагаются в отверстии гидроусилителя руля. Обрабатываем все части герметиком.Вот и вся работа. Вы набрались хорошего опыта и сэкономили деньги. Последним дейсвием зальём жидкость в бачок и прокачаем всю систему. После процедуры рекомендуется выполнить развал-схождение.

  • Свежие записи
    • Сколько стоит поменять масло
    • Какой автомобиль лучше – карбюраторный или инжекторный?
    • Плавающие двухсекционные дисковые тормоза — в чем смысл?
    • Искусственный Интеллект в автомобиле
    • Как защитить машину от коррозии?
    • Рулевая рейка
    • Стартер
    • Тонировка
    • Тюнинг
    • Форсунки
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности


    источники:

    https://estetika-studia.ru/kak-menyat-rulevuyu-reyku-lachetti