Как найти сгоревший предохранитель в машине

Сгорел предохранитель или нет: как узнать без тестера

С конструкциями ножевого типа такой фокус проходит не всегда. Во-первых, не все «преды» упакованы в прозрачный пластиковый корпус. Полно машин, в которых установлены элементы с непрозрачным корпусом. Да и не только поэтому.

Порой невозможно определить на глаз, оборван участок плавкого металла или нет. Мы о той ситуации, когда визуально предохранитель цел, а на деле оказывается, что сгорел. Что точно можно определить на глаз, так это то, что пластиковый корпус предохранительного элемента расплавился. И эта ситуация должна насторожить. Дело может быть как в качестве предохранителя, так и в перегрузке цепи.

Как проверить автомобильный предохранитель с помощью тестера

Стопроцентный диагноз ставится с помощью многофункционального тестера, читай мультиметра. В режиме «прозвонки» можно определить, исправен ли предохранительный элемент или нет. Для диагностики подойдет даже самый дешевый мультиметр, без особых дополнений.

Итак, выбираем режим «прозвонки» или, если такового нет, то активируем измерение сопротивления и следуем простой инструкции:

  • Соединяем щупы прибора с контактами предохранителя: черный к одному контакту, красный – к другому. Полярность значения не имеет.
  • Смотрим на показания электроприбора. Если значение не поменялось (так и осталась единичка), то предохранитель сгорел. Ежели показания на табло стремятся к нулю, то предохранительный элемент пропускает ток, а значит исправен. В режиме «прозвонки» тестер дополнительно издает звуковой сигнал, если предохранитель цел, и «молчит», если он сгорел.

Отметим, что для диагностики мультиметром вынимать предохранитель из гнезда не обязательно. Измерения можно выполнить прямо в блоке предохранителей. Для этой цели в конструкции ножевых предохранительных элементов предусмотрен доступ к контактам сверху. Устанавливаем контакт щупов с «предом» прямо в гнезде и оцениваем реакцию прибора, руководствуясь теми же предписаниями.

Экстраситуация: предохранитель сгорел случайно, а ехать нужно

Случайно опустили посторонний предмет в гнездо прикуривателя? Запитали от прикуривающей розетки неисправный прибор? Наконец, нарочно сомкнули отверткой плюс и минус? Ничего критичного, предохранитель тут же обесточит цепь. Ставим исправный предохранительный элемент того же номинала и успешно эксплуатируем автомобиль дальше. Но что делать, если это произошло в дороге, обесточенный контур жизненно важен, а запасного предохранителя нет?

Если нагрузочный номинал не совпадает, ничего страшного. Например, ветка прикуривателя защищена элементом на 15А. В качестве временной замены можно использовать номинал, в два раза меньший от требуемого. В случае с прикуривающим гнездом 7,5 А вполне хватит для обычных гаджетов в виде навигатора или видеорегистратора.

На крайний случай из положения можно выйти варварским способом. Отламываем кусочек жилы многожильного провода и соединяем ножки неисправного предохранителя. Ставим конструкцию обратно, а при первой же возможности заменяем ее на исправный и качественный «пред».

Важно различать причины выхода из строя предохранителя. Если это случайная оплошность ремонтного характера, то ставить в цепь новый предохранительный элемент можно без раздумий. Ежели это не человеческий фактор, то следует уделить внимание поиску причин. Перегруз электрической цепи – не игрушка, так и до возгорания недалеко.

Определение сгоревшего предохранителя в машине

Для того, чтобы обеспечить полностью безопасную работу электрооборудования, в автомобиле используются предохранители, защищающие электронику от перегрузок или короткого замыкания.

Это самые простые по конструкции и недорогие элементы защиты, дающие возможность предотвратить повреждение остальных блоков, которые стоят намного дороже. Это намного уменьшает затраты владельца на ремонт машины. Как же определить, какой предохранитель перегорел в автомобиле?

Читайте также: Форд фокус 3 хэтчбек предохранитель стартера

Принцип работы. Суть действия предохранителей достаточно проста: при возникновении перегрузки либо замыкания, в сети может расплавиться оплетка проводов, что приведет к выходу из строя приборов и блоков, а иногда и к возгоранию автомобиля. Как раз для того, чтобы предупредить такого рода неприятности, используются предохранители, принимающие на себя весь удар. При возникновении перегрузки или короткого замыкания такая система просто перегорает, предотвращая повреждение более ценных приборов.

При проблемах в цепи электропитания, не происходит повреждение разного рода электрических блоков и модулей, а всего лишь перегорает предохранитель, который не сложно заменить. Современные типы машин могут иметь достаточно большое количество предохранителей, каждый из которых отвечает за безопасность своей группы приборов. Иногда отыскать получившее повреждение реле может быть достаточно сложно, так как нужно отыскать сам электронный модуль, который вышел из строя, и определить, какой предохранитель отвечает за его работу.

Методы выполнения проверки. Отыскать всю требуемую информацию по расположению предохранителей можно, просмотрев инструкцию к автомобилю. Для того, чтобы упростить поиск, многие из автопроизводителей наносят схему расположения на внутреннюю сторону крышки, закрывающей электронный блок. При наличии настолько качественно выполненной схемы, поиск требуемого предохранителя, отвечающего за работу нужного реле или электронного прибора, не займёт много времени.

Еще одной особенностью, служащей для упрощения поиска проблемных предохранителей, становится наличие прозрачной крышки. Это дает возможность определения перегоревшей внутренней жилы, которая требует замены. Согласно рекомендациям специалистов, выполнять замену проблемного предохранителя стоит при возникновении малейших сомнений, что даст возможность обеспечения правильной работы электроники. Но иногда, получившие повреждение предохранители, могут иметь и целую жилу, поэтому одним визуальным осмотром дело не ограничится.

Максимальную точность при определении неисправного предохранителя позволяет обеспечить мультиметр, которым можно «прозвонить» всю цепь. У таких приборов имеется особый звуковой режим, а все, что требуется сделать — замкнуть его контакты на двух выводах предохранителя, результатом чего должен стать характерный писк. Отсутствие звука означает, что ток не может пройти через предохранитель, а значит, он нуждается в замене.

Выполнение замены предохранителя. Каждый предохранитель, используемый для защиты электроники, имеет собственные параметры мощности. Поэтому выбирать следует правильные параметры, которые полностью соответствуют заменяемым. Купить их можно практически во всех автомобильных магазинах и магазинах радиодеталей, стоят они недорого. Каждому водителю лучше иметь в багажнике своей машины несколько защитных реле, отличающихся по параметрам мощности.

Итог. Для того, чтобы обеспечить безопасность электронных устройств автомобиля, машины оборудованы специальным блоком защиты, который и принимает на себя весь удар, при возникновении перегрузок и коротких замыканий. В такой ситуации нить мгновенно разрывается, и обесточивает те системы и модули в автомобиле, за которые отвечает предохранитель.

Причины перегорания предохранителей в авто и решение проблем

Все электрические цепи автомобиля оснащены защитой от короткого замыкания и перегрузок. Устранение неисправностей бортовой сети или оборудования тесно связано с выяснением причин перегорания предохранителей в машине. Откладывание решения проблемы на потом и простая замена негодной детали чреваты выходом дорогостоящего оборудования из строя и даже пожаром.

Общая информация о предохранителях в машине

Защита электрооборудования легкоплавкими вставками, расположенными в отдельных блоках, является наиболее простым и дешевым средством сохранения работоспособности электрических приборов. Они наиболее эффективны для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования вследствие своей малой стоимости и простоты использования.

Длительная работа предохранителей возможна, если:

  • осматривать наиболее опасные, изношенные участки бортовой проводки с целью поиска неисправности;
  • не допускать короткого замыкания;
  • избегать длительных перегрузок электрических узлов автомобиля;
  • не превышать нагрузочной способности генератора или аккумулятора;
  • поддерживать подвижные механизмы и узлы в хорошем состоянии.

Читайте также: Как настроить датчик износа колодок ман

Выполнение названных правил позволит реже прибегать к замене предохранителей.

Предназначение и функции

Предохранители предназначены для защиты электрического оборудования и проводки от повреждения. Их основная функция – отключение потребителя от источника питания путем саморазрушения, если значение протекающего тока превысит установленный порог.

Основные виды

Используемые в автомобилях предохранители различаются способами отключения потребителей:

  • плавкой вставкой;
  • электромеханическим устройством (реле);
  • электронным прибором (транзистором, тиристором).

Последние 2 варианта могут обладать автоматическим восстановлением электропитания после устранения неисправности.

Основные виды защитных устройств:

  • цилиндрические;
  • ножевые (форматов «мини», «стандарт», «макси»);
  • термические (с тепловой и электромагнитной защитой) и ручным возобновлением подачи электричества;
  • ленточные, для сильноточных цепей.

Месторасположение

Блоки располагаются в защищенных, но легкодоступных местах. Они группируются по функциональному назначению. Под капотом, рядом с аккумулятором, размещены детали системы запуска, освещения, габаритных огней.

Блоки, относящиеся к мультимедиа, системам кондиционирования, освещения салона, помещаются в торце левой части приборной панели или под боковым листом, со стороны водителя.

Основные причины перегорания

Страховые компании, собирающие статистику, выяснили, что свыше 90% всех пожаров автомобилей вызваны неисправностями бортовой проводки и применением предохранителей неудовлетворительного качества или «жучков».

Вероятными причинами перегорания являются:

  • короткое замыкание (КЗ) непосредственно в нагрузке (потребителе);
  • КЗ в проводке, вызванное нарушением изоляции и замыканием на корпус;
  • повышение напряжения бортовой сети;
  • использование неверного номинала;
  • плохое соединение с контактами колодки;
  • физико-химический износ.

Короткое замыкание в электрической цепи

Чаще других причин перегорание плавкой вставки происходит из-за КЗ. Сопротивление электропроводящего участка сильно понижается, а величина тока возрастает в десятки или сотни раз. К такой ситуации приводят:

  • нарушения изоляции проводки вследствие сильного нагрева;
  • попадание воды на незащищенные участки под напряжением;
  • механические повреждения узлов;
  • неверное подключение нагрузки.

Превышение допустимого предела силы тока

Повышение силы тока сверх допустимого предела отличается от короткого замыкания природой роста и продолжительностью воздействия. К такой ситуации приводят:

  • подключение нагрузки, превышающей расчетное значение;
  • работа потребителя в трудных условиях, например вытаскивание машины, застрявшей в грязи, электрической лебедкой.

Плохое соединение с колодкой

Ненадежный контакт с колодкой приводит к образованию искр в этом месте, избыточному нагреву материала и перегоранию легкоплавкой вставки. Возникает при использовании деталей неудовлетворительного качества, у которых толщина ножек меньше нормы или контактная группа утратила пружинистые свойства.

Износ

Этот процесс в первую очередь вызван окислительными процессами, атмосферным влиянием. С течением времени коррозия разрушает материал вставки, нарушаются контакты, что приводит к прерыванию электроснабжения потребителей.

Нарушение пути подачи тока в цепи

Сила тока в цепи рассчитывается заранее и не превышает заданных величин при исправном оборудовании. Однако механические повреждения проводов, контактов, нарушения изоляции по разным причинам изменяют величину нагрузки и влияют на распределение тока в цепи.

Нарушения пути протекания в большей части случаев приводят к возрастанию силы тока.

Выбран неверный предохранитель

По ошибке вместо штатного может быть установлен предохранитель с меньшим номиналом. Тогда даже при исправном оборудовании величина протекающего тока превысит предельное значение используемой детали, и плавкая вставка в скором времени перегорит.

Самостоятельная диагностика

Водителю рано или поздно придется столкнуться с заменой перегоревших предохранителей. Прежде всего это касается любителей спортивной езды, внедорожных ралли. В этих режимах электрооборудование работает на пределе допустимых параметров с увеличенной токовой нагрузкой, что нередко приводит к разрушению плавких вставок. Пригодность к работе можно оценить визуально, убедившись в их целостности, или применить тестер (мультиметр) для проверки проводимости.

Читайте также: Реле стартера пассат б3 где находится предохранитель

Главное правило замены – ставить деталь с таким же номиналом тока срабатывания, которая использовалась до этого. При отсутствии выбора отклонение не должно превышать 30% штатного значения.

Визуальная проверка

Корпус деталей намеренно изготавливается из прозрачного материала и обрыв, распыление, другие случаи повреждения определяются невооруженным глазом. Сразу следует обращать внимание на целостность плавкой вставки. Далее ищутся следы оплавления пластмассового корпуса. На неисправность детали могут указывать следы термического, искрового воздействия на контакты.

С помощью мультиметра

Осмотр не гарантирует надежного результата. Проверка с помощью приборов более информативна. Мультиметр позволяет разрешить сомнения в сложных ситуациях, показав величину сопротивления. При исправном предохранителе на его концах не будет зафиксировано напряжение, а в случае неисправности вольтметр покажет значение бортовой сети.

Для определения целостности предохранителя не требуется наличие тестера, достаточно пробника или электрической лампочки. При исправной детали они ничего не покажут. В случае перегоревшего предохранителя лампочка загорится.

Действия в случае возникновения неполадок

В случае перегоревшего предохранителя не стоит сразу его менять и пытаться включить электрооборудование. Следует проверить проводку и подключенные приборы на предмет явных видимых повреждений, следов горения, оплавления, в том числе место установки предохранителя. Если после замены он снова перегорает, продолжить поиск неисправности, вызывающей его срабатывание.

Ремонт

При обнаружении неисправного узла, вызывающего перегорание предохранителя, следует его отключить от бортовой сети и при первой же возможности отдать в ремонт электрикам или заменить. Ремонтировать сами предохранители не стоит, поскольку это может привести к тяжелым последствиям вплоть до пожара в автомобиле. Лучше категорически отказаться от использования «жучков» (самодельных предохранителей).

Замена

При замене предохранителя вероятность ошибки возрастает вследствие одинакового размера деталей, отличающихся только цветовым оформлением. Маркировка изделия не всегда находится на видном месте. Поэтому, меняя слаботочные предохранители, следует быть внимательным, чтобы не поставить более мощный вариант.

Нюансы решения проблемы в дороге

Отправляясь в дорогу, следует подготовить запас предохранителей, которые вызывали нарекания при работе автомобиля. Чтобы ускорить замену деталей в дороге, заранее составьте схему расположения в монтажном блоке, назначение и укажите на карте номиналы.

Советы по выбору качественного предохранителя для автомобиля

Рекомендуется выбирать предохранители для автомобиля с учетом следующих рекомендаций:

  • покупать продукцию знакомых брендов, в качестве которых уверены;
  • такой же подход соблюдайте при выборе места покупки, чтобы продавец всегда предлагал оригинальную продукцию, а не внешне похожие детали неизвестного происхождения;
  • обращайте внимание на толщину или ширину легкоплавкой вставки, одинаковые для всех номиналов – подделка;
  • если, несмотря на все признаки, появились сомнения в качестве предохранителей, испытайте один из них коротким замыканием, подключив к аккумулятору (он должен в кратчайший срок сгореть).

Предохранитель не должен обладать большим сопротивлением, вызывать чрезмерную потерю мощности и создавать помехи работе оборудования. В то же время для надежного выполнения защитных функций вставка не должна быть массивной, чтобы успеть отключить нагрузку от источника питания за короткий интервал времени.

Перечисленные параметры противоречат друг другу, и приемлемое соотношение достигнуто в продукции брендов, давно присутствующих на рынке. Постоянно держите в автомобиле запас предохранителей различных номиналов.

  • Свежие записи
    • Опасность дремоты за рулем
    • ОСАГО. Полезная информация для новичков
    • Для чего нужна компьютерная диагностика авто?
    • Выбор аудиосистемы для автомобиля
    • Транспортное средство с высокой проходимостью