Как включить линейку в ворде стартер 2010

Для изменения полей, отступов, абзацев или выравнивания картинок необходимо включить линейку в Ворде. Подробно рассмотрим все версии Ворда и последовательность действий для установки линейки.

Линейка в Ворд 2007, 2010, 2013 и 2016

Есть несколько вариаций включения линейки в MS Word.

Способ 1. Вкладка «Вид»

Чтобы появилась боковая и верхняя линейка, надо перейти во вкладку «Вид» и поставить галочку возле слова «Линейка».

Линейки сразу отобразятся в документе.

Способ 2: Настройка экрана

Если пропала разметка страниц, то нужно включить её отображение в настройках экрана. Для этого нужно:

  1. Перейти в подраздел «Параметры» в разделе «Файл»;
  2. Далее выбрать «Дополнительно»;
  3. В подразделе «Экран» установить галочку возле «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки».
  4. Сохранить изменения, нажав на кнопку «Ок».

Примечание. В этом же разделе можно указать единицы измерения. Открыть выпадающее окно и из предложенного меню выбрать соответствующий вариант.

Способ 3: Кнопка «Линейка»

Если переместить курсор мыши в правый верхний угол страницы и внимательно присмотреться, то можно увидеть сбоку кнопку (над областью бегунка). Смотрим на картинку, где находится горячая кнопка вызова «Линейки». Нажав по ней, вы активируете её. Также элементарно и отключить линейку, тем самым сделать невидимой, нажав по этой же кнопке.

Линейка в Word 2003

Если изначально линейка не отображалась, то сделать её видимой помогут следующие шаги:

  1. Выбрать пункт меню «Вид»;
  2. В выпадающем меню нажать на пункт «Линейка». Рядом появится галочка, можно продолжать работу.

Вертикальная линейка

Бывает, в документе есть горизонтальная линейка сверху, но нет вертикальной слева, либо она исчезла. Чтобы её вывести, нужно сделать несколько этапов. Допускается установить вертикальную линейку следующим образом:

  1. Нажать на кнопку «Microsoft Office» (либо пункт меню «Файл» во всех остальных версиях), выбрать подпункт «Параметры Word»;
  2. В открывшемся окне находим раздел «Дополнительно» и выбираем его;
  3. Проматываем ползунком до области «Экран»;
  4. Устанавливаем галочку напротив «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки»;
  5. Жмём «ОК» и готово!

Вставить вертикальную шкалу, тем самым закрепив её (в случае, если галочку не снимать), не займет много времени.

Теперь вы знаете, как настроить шкалу сверху и слева. Работать с линейкой стало довольно просто.

Отображение линейки

Откройте вкладку Представление и установите флажок Линейка.

Чтобы отобразить вертикальную линейку

Откройте меню Файл, выберите раздел Параметры, а затем — Дополнительно.

В разделе Дисплей выберите Показывать вертикальную линейку в режиме разметки.

Отображение линеек

Откройте вкладку Представление и выберите Линейка.

Если вертикальная линейка не видна, убедитесь, что находитесь в режиме разметки. Если она все равно не отображается, возможно, ее нужно включить.

Перейдите в раздел Word > Настройки > Представление (в разделе Средства разработки и проверки правописания).

Затем в диалоговом окне Представление выберите Вертикальная линейка.

Изменение единицы измерения

Чтобы изменить единицы измерения на линейке, выполните указанные ниже действия.

Перейдите в раздел Word > Настройки > Представление (в разделе Средства разработки и проверки правописания).

В списке Показать единицу измерения выберите нужную единицу.

Откройте вкладку Представление и выберите Линейка.

Линейка в ворде

Линейка достаточно удобный и незаменимый вспомогательный инструмент во многих программах. С её помощью можно оценить размеры информационного объекта (текста, рисунка , таблицы) в документе. Практически все современные текстовые процессоры имеют этот инструмент. Но, как часто бывает, она может быть отключена. Горизонтальная линейка располагается в верхней части документа, в вертикальная — слева.

Линейка в Word 2007-2019 / MS Office 365

В этой статье мы разберемся как включить линейку в ворде из пакета майкрософт офис (Microsoft Office Word). За последнее время вышло большое количество выпусков офиса. Но расположение элементов управления в интерфейсе программы менялось незначительно. Поэтому процедура включения линейки для версий word 2007, 2010, 2013, 2016, 2019 и онлайн версий схожа. Разберем варианты включения линейки.

Читайте также: Починить стартер в твери

Способ №1 (вкладка «Вид»)

Самый простой прием сделать видимой линейку в документе ворд. Перейдите на вкладку «Вид» в ленте инструментов майкрософт ворда. Найдите раздел «Показать» установите галочку в чекбоксе «Линейка«. В онлайн версии офис ворд 365 этот раздел назван — «Отображение«

Вкладка Вид в Word 2016

Способ №2 (кнопка «Линейка»)

Этот вариант подойдет пользователям Word 2010. В последних редакциях данная кнопка отсутствует.

Кнопка в ворд 2010

В правом углу окна сразу под лентой инструментов над вертикальной полосой прокрутки есть небольшая кнопочка. Называется она «Линейка«. Кликнув по ней, можно включить или выключить отображение линейки.

Способ №3 (горячие клавиши)

Есть еще один малоизвестный приём включения линейки с использованием горячих клавиш. Он работает во всех редакциях ворда, но комбинации клавиш могут различаться. Вам нужно нажать «Alt» на клавиатуре, а затем в русской раскладке последовательно нажать буквы О, И (для Word 2016) или О,К (для Word 2010). Какие буквы нажимать в вашей версии ворда вы можете понять глядя на скрин ниже. Эти буквы отображаются при нажатии на кнопку «Alt» и расставлены рядом с соответствующими инструментами.

Отображение линейки с помощью комбинации клавиш

Испытайте этот способ в своем ворде и напишите в комментариях, что у вас сработало. Какая версия офиса и какое сочетание клавиш нужно нажать для показа и скрытия линейки.

Способ №4 (вертикальная линейка)

Если в окне программы Word, после применения выше описанных вариантов у вас получилось включить только верхнюю линейку, то сделайте следующее.

Проверьте режим отображения страницы. У вас должен быть включен режим «Разметка страницы«. Если отличается, то переключаемся в него.

Нужно включить боковую линейку слева в параметрах программы Word:

  • Нажмите Файл — Параметры — Дополнительно
  • Прокрутите окно колесиком мыши до раздела «Экран«
  • Отметьте чекбокс «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки» ( смотрите позицию 2 на рисунке ниже) и нажмите «ОК» внизу окна для применения настроек.

Настройка параметров в майкрософт офис ворд

Изменение единиц измерения на линейке

После включения линейки нужно настроить необходимые единицы измерения. По умолчанию, чаще всего включены сантиметры, но если вам нужны другие единицы, то поступаем так:

Заходим в окно настроек Файл — Параметры — Дополнительно. В разделе «Экран» находим пункт «Единицы измерения» и выбираем нужные (смотрите позицию номер 1 на рисунке выше).

Среди привычных нам единиц измерения (сантиметры и миллиметры) есть еще две величины: пункты и пики. Это типографские величины для измерения кегля шрифта. 1пункт=0,35мм; 1 пика=12 пунктов

Как использовать линейку в Microsoft Word

В нашем текстовом документе мы смогли включить линейку и настроили единицы измерения. Теперь разберемся как же ее применять в работе с текстом. Посмотрите на рисунок ниже.

Задание отступов и полей в текстовом документе

Линейка ворда — двухцветная. Серая зона шкалы (метка 1) показывает границы полей документа . Их можно изменить курсором мыши. Наведите курсор на цветовую границу шкалы и когда стрелочка превратиться в двойную, зажмите левую кнопку мыши и потяните в нужном направлении (метка 5). Граница поля либо увеличится, либо уменьшится.

Читайте также: Когда холодная машина плохо крутит стартер

Маркеры обозначенные метками 2 и 4 задают положение границ текста в пределах белой зоны шкалы, то есть отступы от границы полей. Маркер под меткой 3 задает «красную строку» или отступ (выступ) первой строки абзаца.

Чтобы все изменения отступов применились к тексту, не забывайте его вначале выделить.

Как получить точные размеры?

При изменении отступов и размеров полей документа указанным выше способом можно установить приблизительные значения. Но здесь есть небольшой секрет. Если перемещать маркеры при зажатой кнопке «Alt» , мы увидим на линейке точные размеры. Смотри скриншот внизу.

Установка точных размеров при нажатой клавише «Alt»

Для вертикальной линейки это тоже работает. Проверьте.

Установка позиции табуляции

Если в одной строке вам необходимо разместить несколько слов с большим, чем один пробел, интервалом, то нельзя использовать пробелы. Потому что при изменении размера шрифта ваши интервалы тоже поменяются. И все что вы выровняли будет сдвинуто.

В таких случаях удобно использовать табуляцию. Слева на клавиатуре имеется кнопка «Tab» , при нажатии которой делается отступ на определенный интервал. А задать его можно с помощью линейки.

  1. Кликните кнопку в левой части горизонтальной линейки (метка 1- смотри рисунок ниже) для изменения типа табуляции.
  2. Выберите один из следующих типов:
    • По левому краю: задает левый край текстовой строки.
    • По центру: задает положение в середине текстовой строки. При вводе текста центр строки будет располагаться в этой точке.
    • По правому краю: задает правый конец текстовой строки. Символы будут заполнять строку до левого края.
    • По разделителю: выравнивает числа по десятичной точке. Разделитель целой и дробной частей остается на одной позиции независимо от количества цифр.
    • С чертой: вставляет вертикальную линию в указанную позицию. В отличие от других видов, табуляция с чертой добавляется в текст сразу после нажатия на линейке. Если перед печатью документа вы не удалите табуляцию с чертой, вертикальная линия будет напечатана.
  3. После выбора типа табуляции кликните на нижний край горизонтальной линейки для установки положения маркера (метка 2 — см. рисунок ниже). Вы можете установить несколько маркеров и на различном расстоянии друг от друга. С помощью «Tab» можно переходить от одной позиции к другой. Вернуть курсор в предыдущую позицию можно стрелкой влево на клавиатуре.

Использование меток табуляции для размещения текста

В этом примере метки задают равномерное положение чисел в строке. Для удаления маркера, перетащите его с линейки вниз.

Посмотрите интересное видео как применять табуляцию

Дорогой читатель! Вы посмотрели статью до конца. Получили вы ответ на свой вопрос? Напишите в комментариях пару слов. Если ответа не нашли, укажите что искали или откройте содержание блога.

Включаем линейку в Word 2010

Линейка в текстовом редакторе Word представляет собой две полоски со шкалой делений, расположенные сверху (горизонтальная) и слева (вертикальная). Слева и справа располагаются табуляторы, обозначающие отступы.

По умолчанию текстовый редактор не отображает этот инструмент. Тем не менее, его легко включить, если это необходимо.

Зачем нужна

Посмотрев на позиции табуляторов на шкале можно быстро получить информацию о разметке строки или отдельного абзаца. Для этого можно просто установить курсор в нужную строку и посмотреть на расположение табуляторов.

Читайте также: Кик стартер для скутера хонда

Также, с помощью этого инструмента, не обращаясь к специальным вкладкам, можно выполнить целый ряд действий по форматированию:

задать уровень абзаца в общем тексте;

рстановить начальную позицию первой строки и всех остальных строк в абзаце;

осуществить индивидуальное форматирование отдельных участков текста (цитат, эпиграфов );

выровнять правый край строк текущего абзаца;

Задать позиции начала строк в таблицах или в столбцах текста;

выровнять абзацы по выбранному критерию: по центру, по левому или по правому краю, по символу.

Видео: Линейка word

Включение линейки

Если навести курсор-стрелку в зону над страницей или в левую часть окна, шкала с табуляторами появится, исчезнув после того, как курсор будет перемещен в другое место. Но в некоторых случаях удобнее, чтобы шкала и табуляторы были видны постоянно. Тогда потребуется включить их, и сделать это можно двумя способами: воспользовавшись кнопкой либо вкладкой «Вид» на ленте.

С помощью кнопки

Это самый простой способ. Нужно:

нажать кнопку, находящуюся над полосой прокрутки документа (справа вверху);

щелчок по ней левой кнопкой мыши делает видимой шкалу с табуляторами, повторный щелчок выключает ее.

С помощь ленты

Есть и другой вариант активизировать этот удобный инструмент форматирования. В версии WordPro2010 года это делается cпомощью вкладки «Вид». Открыв ее, находим строку «Линейка» и ставим галочку в окошко слева от нее.

Отметим, что включить линейку в Word 2010 Starter (это новая, бесплатная версия редактора) этим способом не получится, так как на ленте вообще отсутствует вкладка «Вид». Пользователям Wordstarter нужно будет воспользоваться первым способом и активизировать инструмент кнопкой.

Линейка включена

Инструмент для форматирования стал виден, и им можно пользоваться. Шкала по умолчанию имеет разметку в сантиметрах. Для того чтобы выполнить установить необходимые границы для строк и абзацев можно путем перетаскивания табуляторов, расположенных на горизонтальной шкале слева и справа.

Перезапуск роутера

Установив необходимые параметры вручную, все данные о форматировании сохранятся и будут применяться ко всему документу. Чтобы случайно не вновь не передвинуть табуляторы, инструмент можно снова выключить также с помощью кнопки или убрав соответствующую галочку на вкладке «Вид».

Включаем вертикальную линейку

В некоторых случаях, после включения может появиться только горизонтальная шкала с табуляторами. Это значит, что в настройках не было задано ее отображение. Чтобы вертикальная линейка также была видна, нужно выполнить следующие действия:

выбрать вкладку «Файл» и в раскрывшемся списке активизировать строку «Параметры»;

в появившемся окне следует выбрать слева вкладку «Дополнительно»;

найти в открывшейся вкладке раздел «Экран» и поставить галочку слева от строки «Показать вертикальную линейку в режиме разметки».

Следует заметить, что после установки галочки, вертикальная шкала будет видна только в режиме разметки. В режимах «Веб-документ» и «Черновик» в любом случае пользователь увидит только горизонтальную, а в режимах «Чтение» и «Структура» обе шкалы вообще отсутствуют.

Таким образом, мы выяснили:

линейка – это полезный инструмент форматирования;

визуализировать ее на короткое время можно наведением курсора на соответствующую область экрана;

для ее постоянного отображения можно воспользоваться соответствующей вкладкой или кнопкой над полосой прокрутки;

в программе Word starter способ ее включения – кнопка;

чтобы отобразить вертикальную шкалу в режиме разметки нужно сделать настройку параметров.

Теперь мы точно знаем, как быстро можно включить этот полезный инструмент.

В статье можно узнать, как быстро включить линейку в текстовом редакторе Word 2010 года, в том числе и в бесплатной версии Word starter.

  • Свежие записи
    • Сколько стоит поменять масло
    • Какой автомобиль лучше – карбюраторный или инжекторный?
    • Плавающие двухсекционные дисковые тормоза — в чем смысл?
    • Искусственный Интеллект в автомобиле
    • Как защитить машину от коррозии?
    • Рулевая рейка
    • Стартер
    • Тонировка
    • Тюнинг
    • Форсунки
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Авторемонт © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер


    источники:

    https://estetika-studia.ru/kak-vklyuchit-lineyku-v-vorde-starter-2010