Схема рулевой рейки опель астра г 1998г

Отсоедините отрицательный вывод аккумуляторной батареи.

Установите передние колеса прямо.

Где требуется, снимите воздушную коробку с верхней стороны карбюратора или корпуса дроссельной заслонки (см. главу 4).

Снимите расширительный бачок системы охлаждения, как указано в главе 3. На некоторых моделях можно передвинуть бачок на расстояние, достаточное для того, чтобы обеспечить доступ к рулевому механизму без отсоединения шлангов.

Где требуется, отсоедините жгут проводов от выключателя противоугонного устройства на левой стороне головки подвески и отведите жгуты в сторону от рулевого механизма. Альтернативно, выключатель можно снять.

Снимите фиксирующую пластину с болтов крепления поперечной рулевой тяги к рулевому механизму, затем отвернув и сняв болты, извлеките шайбы и промежуточную пластину.

На моделях с усилителем рулевого управления отсоедините гидравлические шланги от трубок, расположенных с левой стороны моторного отделения (рядом с расширительным бачком системы охлаждения). Извлеките уплотнительные кольца, где требуется. Возможна утечка жидкости, поэтому перекройте открытые отверстия трубок и шлангов для предотвращения загрязнения и утечек жидкости.

В углублении для ног водителя извлеките зажимы и снимите нижнюю облицовочную панель.

Отверните и снимите верхний зажимной болт крепления вала рулевого управления к упругой муфте.

В моторном отделении отверните два зажима крепления рулевого механизма к перегородке, затем протолкните правый конец рулевого механизма через большую резиновую прокладку в правой надколесной арке и, манипулируя механизмом рулевого управления, снимите его в направлении вверх из моторного отделения.

Во время снятия упругой муфты с резиновыми прокладками с вала рулевого управления одновременно со снятием рулевого механизма может понадобиться помощь ассистента.

Установка

Установка осуществляется в порядке, обратном снятию, с учетом следующего.

Используйте новые болты для хомутов крепления рулевого механизма к перемычке.

Подсоедините упругую муфту к валу рулевого управления (с центровкой рейки и рулевого колеса), чтобы верхний стяжной болт располагался горизонтально на верхней стороне вала рулевого колеса.

На моделях с усилителем рулевого управления замените уплотнительные кольца во время подсоединения гидравлических шлангов к трубкам.

Во время установки надо заменить фиксирующую пластину крепления рулевого механизма к поперечной рулевой тяге.

Если требуется, после установки расширительного бачка долейте охлаждающую жидкость до необходимого уровня.

На моделях с усилителем рулевого управления после окончания работы прокачайте гидросистему, как указано ниже в разделе «Прокачка. «.

После окончания работы проверьте центровку рулевого колеса, как указано выше в соответствующем разделе.

Рулевой механизм — ремонт

Рулевой механизм без усилителя

Рис. 10.27. Рулевой механизм с ручным управлением:
I — упругая муфта, 2 — резиновый колпак, 3 — фиксирующее кольцо, 4 — гайка шестерни, 5 — уплотнительное кольцо, 6 — шестерня с валом, 7 — зубчатая рейка, 8 — стопорная гайка, 9 — регулировочный винт, 10 — пружина, 11 — уплотнительное кольцо, 12 — ползун амортизатора, 13 — прокладка, 14 — зажим (хомут), 15 — конец поперечной рулевой тяги, 16 — регулировочная шпилька тяги, 17 — поперечная рулевая тяга, 18 — зажим (хомут) демпфера рулевого управления, 19 — демпфер рулевого управления, 20 — промежуточная распорная пластина, 21 — болт крепления поперечной рулевой тяги к рулевому механизму, 22 — фиксирующая пластина, 23 — трубка демпфера рулевого управления, 24 — направляющая пластина, 25 — ползун, 26 — зажим (хомут), 27 — резиновая прокладка, 28 — зажим гофрированного чехла, 29 — гофрированный чехол, 30 — трубка, 31 — кожух зубчатой рейки

Снимите рулевой механизм, как указано в предыдущем разделе, резиновые прокладки и зажимы.

Удалите с внешних поверхностей грязь.

Освободите зажимы гофрированных чехлов рулевого механизма, затем снимите сборку гофрированный чехол/труба.

Читайте также: Подтяжка рулевая рейка ваз 2108

Извлеките ползун и направляющую пластину с зубчатой рейки.

Снимите стопорную гайку с регулировочного винта зубчатой рейки.

Отверните и снимите регулировочный винт и извлеките спиральную пружину, уплотнение и ползун демпфера.

Отверните и снимите нижний стяжной болт упругой муфты, затем снимите муфту и резиновый чехол с шестерни.

Снимите гайку шестерни и уплотнение.

Выньте зубчатую рейку и шестерню.

Удалите уплотнительный колпачок с конца кожуха зубчатой рейки посредством длинного стержня.

Дальнейшая разборка невозможна. Если втулки зубчатой рейки или игольчатый подшипник шестерни изношены, надо заменять весь узел целиком. Шестерню можно заменить только с подшипником.

Удалите старую смазку, затем нанесите слой консистентной смазки (фирменная N 1948588 или равноценная) на все трущиеся детали. Введите еще 50 граммов консистентной смазки между втулками зубчатой рейки и кожухом.

Вставьте зубчатую рейку в кожух и расположите ее так, чтобы самый дальний конец вала шестерни располагался, как указано на рис. 10.28.

Установите шестерню так. чтобы во время зацепки с зубчатой рейкой ее вырез располагался под прямыми углами к кожуху зубчатой рейки и был направлен к левому торцу кожуха.

Нанесите слой консистентной смазки на подшипник шестерни, затем завинтите гайку шестерни и затяните ее согласно требованиям.

Установите новое стопорное кольцо шестерни с помощью куска металлической трубы или втулки.

Теперь необходимо провести регулировку ползуна амортизатора. Изготовьте две дистанционные втулки согласно размерам, указанным на рис. 10.29.

С помощью болтов крепления рулевого механизма к поперечной рулевой тяге закрепите ползун. направляющую пластину и дистанционные втулки на зубчатой рейке.

Установите новое уплотнение ползуна демпфера, затем сам ползун и спиральную пружину в отверстие. Вверните регулировочный винт таким образом, чтобы почувствовать некоторое сопротивление — затяжка согласно требованиям равна 5 Нм.

Из этого положения отведите регулировочный винт на 20-40°. Проверьте, свободно ли движется зубчатая рейка по всему пути.

Не трогая регулировочный винт, установите стопорную гайку и затяните ее согласно требованиям.

Поставьте новый уплотнительный колпачок на конец кожуха зубчатой рейки.

Снимите болты крепления рулевого механизма к поперечной рулевой тяге и дистанционные втулки.

Установите сборку труба/гофрированный чехол и закрепите чехол новыми зажимами. Установите зажимы таким образом, чтобы после установки на автомобиле рулевого механизма концы зажимов смотрели вверх и проверьте, чтобы гофрированный чехол не скручивался.

Установите резиновые втулки и зажимы механизма управления, отметив, что левый зажим устанавливается вогнутым концом вниз с уже установленным на автомобиле механизмом управления.

Установите резиновый чехол и упругую муфту на шестерню и затяните стяжной болт.

Установите механизм рулевого управления, как указано в предыдущем разделе, однако перед окончательным затягиванием болтов и подсоединения поперечной рулевой тяги проверьте центровку рулевого колеса, как указано ранее. Если положение шестерни неправильное (т.е. положение верхнего болта упругой муфты не соответствует требованиям), тогда шестерню следует вытянуть и установить, как полагается.

После установки рулевого механизма первые маневры на автомобиле проводите на малой скорости, затем выберите маршрут с несколькими поворотами. Управление должно показать явное самоцентрирующее действие. Если этого не произойдет, значит ползун демпфера зубчатой рейки следует отрегулировать заново. Рулевой механизм в этом случае необходимо снова снять.

Рулевой механизм с усилителем

Ремонт рулевого механизма с усилителем не рекомендуется.

Утечки жидкости и соединений трубопроводов можно исключить путем замены уплотнительных прокладок.

Опель Астра. Рулевой механизм. Принцип работы EHPS

Рулевой механизм автомобиля Astra H (TRW):

1 — электрогидравлический модуль (TRW);

2 — возвратный трубопровод; 3 — нагнетательный трубопровод;

5 — кронштейн, электрогидравли­ческий модуль

Рулевой механизм автомобиля Astra H (ZF EHPS):

Читайте также: Насос рулевой рейки солярис

1 — возвратный трубопровод; 2 — электрогидравлический модуль;

3 — разъем жгута проводов; 4 — нагнетательный трубопро­вод;

Электрогидравлическое рулевое управление с усилителем уменьшает усилие на рулевой механизм. Гидро­система действует также как и сис­тема рулевого управления с усилите­лем, используемая на других моде­лях, однако в ее состав входит гид­равлический насос с электрическим приводом, независимый от двигате­ля автомобиля. Блок управления и насос гидросистемы составляют единый модуль и могут быть замене­ны только в сборе.

Усилие от EHPS регулируется бло­ком управления, как функция часто­ты вращения двигателя и в соответ­ствии с трехмерной регулировочной характеристикой двигателя.

На автомобилях Opel Astra-H используются две раз­личных системы EHPS.

EHPS производства TRW исполь­зуется на версиях с бензиновыми двигателями небольшой мощности и Z 17 DTL и не включается в систе­му шины CAN. Эта система EHPS является такой же, как и EHPS II ис­пользуемой на Astra G. Для целей диагностики, эта система имеет собственную линию диагностики (вывод диагностики 7). EHPS про­изводства TRW обеспечивает двух­ступенчатое, в зависимости от на­грузки, регулирование скорости вращения насоса (2 скорости). Ве­личина нагрузки определяется по току, который электродвигатель потребляет от электрической сис­темы автомобиля.

EHPS производства ZF использу­ется на бензиновых двигателях большой мощности и Z 17 DTH и связана с шиной HS CAN Astra-H. EHPS производства ZF работает в зависимости от скорости и нагруз­ки и использует две различных регу­лировочные карты. Соответствую­щие условия движения определяют­ся по скорости автомобиля, как функция смещения рулевого коле­са, а сервоусилие рулевого управ­ления уменьшается при увеличении скорости движения. На автомоби­лях со спортивным шасси, вторая регулировочная карта может быть активизирована кнопкой включения спортивного режима.

Рекомендованные значения моментов


источники:

https://estetika-studia.ru/shema-rulevoy-reyki-opel-astra-g-1998g