Шерхан заблокировал стартер что делать

Противоугонная сигнализация в автомобиле выполняет сразу несколько полезных функций: обеспечивает защиту от взлома и угона, блокирует запуск движка при наличии критических неисправностей. И если первая задача проста и понятна, то выполнение второй иногда создает непредвиденные проблемы: сигналка блокирует машину, и вы не можете ее не только сдвинуть с места, но даже завести.

Что делать, если двигатель в машине не запускается из-за блокировки сигнализации? Почему это происходит, и как устранить неисправность?

Почему сигнализация блокирует запуск двигателя

Противоугонная сигнализация – сложная электронная система, которая имеет множество вариантов подключения к основным управляющим системам автомобиля, собственные «мозги» и несколько уровней защиты от взлома. Это естественно, так как ее задача – не дать угнать автомобиль злоумышленникам.

Однако есть и вторая сторона проблемы: как всякая электронная система, сигналка может работать некорректно, или выйти из строя. Из-за чего возникает такая проблема?
Производители противоугонных комплексов и специалисты по ремонту авто называют несколько причин блокировки движка:

  • аварийную блокаду при неудачной попытке взлома замков автомобиля угонщиками;
  • сбой программного обеспечения системы (в том числе, нарушение контакта по CAN-шине);
  • неисправности электропроводки, электроподключений или питания сигналки;
  • неисправности или недостаточность напряжения на брелоке-иммобилайзере;
  • отказ реле блокировки стартера.

Все перечисленные неисправности связаны именно с блокировкой мотора авто. При этом сигналка выполняет разблокировку дверей. Что дальше?

Как разблокировать автомобиль

То, что именно противоугонная система блокирует двигатель, можно определить по:

  • контрольной лампочке на панели (нештатный режим мигания );
  • отказу разблокировки дверей;
  • срабатыванию звуковой сигнализации или фар;
  • отказу иммобилайзера или некорректной работе кнопок на брелоке.

При перечисленных симптомах, сразу необходимо определить причину неисправности. Возможно, достаточно будет просто заменить севшую батарею в иммобилайзере. Если не поможет, то необходима компьютерная диагностика сигналки: она может быть установлена с ошибками, а после 5-7 лет работы, может начинать сбоить даже при правильной установке.

Если вопросов к противоугонной системе нет, то следует искать поломки в ведущих системах самого авто, к которым подключена сигналка. Например, в некоторых моделях иномарок запуск двигателя может блокироваться при неисправном стартере, повреждениях в электроцепях зажигания, некорректной работе системы подачи топлива, сбоях в АБС и т.д.

Если у вас нет возможности сразу доставить машину на СТО для диагностики, можно воспользоваться одним из проверенных вариантов «перезапуска» противоугонного устройства, чтобы разблокировать двигатель.

Отключение блокировки сервисной кнопкой

Наиболее простое решение по разблокировке мотора в нештатной ситуации – перезагрузка сигналки с помощью «отката» к заводским настройкам (можно воспользоваться заводской инструкцией по настройке и эксплуатации сигналки).

Такой вариант разблокировки может сработать, если головной блок системы отказывается реагировать на команды брелока-иммобилайзера. Стандартно процедуру можно выполнить кнопкой Valet под водительской панелью слева. Необходимо:

  • открыть авто ключом;
  • включить зажигание;
  • трижды нажать кнопку Valet;
  • отключить зажигание.

После этого должна сработать звуковая и световая сигнализация – это сигнал, что индивидуальные настройки сброшены, система вернулась к заводским параметрам и отключилась от блокировки движка. Теперь можно снова попробовать включить зажигание и завести мотор авто.

Важно! При установке противоугонной системы мастера могут изменять место установки скрытой кнопки, устанавливать PIN на ее запуск или вводить иные настройки. Желательно все параметры настроек и коды помнить или записать. Можно также связаться с установщиком сигналки – обычно мастера знают способы ее разблокировки.

Отключение функции блокировки двигателя

Еще один из доступных способов разблокировки движка в «полевых» условиях – отключение сигнализации от системы запуска. Она может быть подключена несколькими способами:

  • с помощью программируемых режимов по CAN-шине;
  • через прерыватель втягивающего реле стартера;
  • через электроцепи подкачивающего топливо насоса;
  • через питание инжекторов или форсунок.

Читайте также: Как замкнуть стартер по прямой

Возможны и более сложные подключения через концевой переключатель коробки-автомата, питание иммобилайзера или блок управления движком.

Для отключения сигналки необходимо добраться до ее головного блока, который устанавливается обычно под водительской панелью приборов, возле блока предохранителей, слева от блока педалей либо под обшивкой водительского места. Порядок работы следующий:

  • проверка дополнительных реле и предохранителей;
  • отключение штатных подключений от блока сигналки;
  • проверка соединений и контактов сигналки с электропроводкой авто.

Если противоугонная система запрограммирована по CAN-шине, то после отсоединения подключений, двигатель разблокируется автоматически. Если разблокировки не происходит, необходимо найти все реле сигналки и замкнуть их принудительно по схеме или с помощью мультиметра. Другой вариант: проверить срабатывание реле при включении зажигания, и если не срабатывает, снять крышку блока сигналки и нажать якорь реле для замыкания контактов.

Самостоятельный поиск неисправностей сигнализации

Что еще можно сделать, чтобы разблокировать двигатель? Специалисты рекомендуют проверить:

  • состояние проводки блока сигнализации, очистить окислы на контактах, заменить поврежденные металлические фиксаторы проводов;
  • реакцию реле при включении/ выключении охраны с иммобилайзера (должны слышаться щелчки), и заменить его при отсутствии реагирования;
  • состояние навесных предохранителей рядом с центральным блоком сигналки (возможно, заменить их);
  • заряд аккумуляторной батареи и состояние клемм и подключений к АКБ;
  • состояние предохранителей основных электроцепей и реле, если не срабатывает центральный замок или фары;
  • состояние и исправность концевых выключателей под капотом и крышкой багажника;
  • исправность работы электронного блока управления авто, свечей зажигания и цепей системы запуска, контрольных датчиков, компрессии и давления топлива;
  • исправность обходчика иммобилайзера и цепей подключения (если установлена сигналка с автозапуском), и временно отключить функцию автозапуска.

Важно! Вызвать блокировку двигателя может даже вполне банальная причина: попадание влаги в цепи и контакты противоугонной системы при сильных осадках или после мойки машины.

Что делать, если после отключения мотор не запускается

Если все перечисленные меры не приводят к разблокировке системы запуска двигателя, то вероятно, проблемы с автомобилем – более серьезные, и вам необходимо быстро доставить автомобиль на СТО, где можно будет провести полноценную диагностику противоугонного устройства и важных систем машины, определить настоящую причину блокировки движка и устранить ее.

Чтобы доставить авто на станцию техобслуживания, лучше воспользоваться эвакуатором. Можно также пригласить электрика или специалиста по противоугонным системам к себе в гараж.

В заключении следует отметить, что противоугонная система надежна и функциональна только при правильной установке и подключении. Любая ошибка в монтаже и настройках способна заблокировать двигатель и создать немало проблем. Чтобы избежать неприятностей, выбирайте сигнализацию на авто у проверенных производителей, доверяйте ее установку только профессионалам, а при возникновении неисправностей или блокировке сигналкой двигателя машины, используйте только проверенные методы разблокировки.

Как отключить блокировку стартера на сигнализации Scher Khan?

Для активации необходимо вставить ключ в замок зажигания, включить зажигание и далее выключить его. После этого нужно удерживать кнопку включения сервисного режима около 10-20 сек.

Как разблокировать пульт Шерхан?

Действуем так: открываем ключом автомобиль, три раза включаем-погашаем зажигание, синхронизируем брелок с блоком, нажав кнопку Valet. После того, как издастся звук, нажмите и удерживайте 5 секунд копку на брелке, которая отвечает за сигнализацию. После того, как снова прозвучит сигнал, можно пользоваться брелком.

Читайте также: Ремонт стартера шевроле авео 2007 год

Как отключить блокировку стартера Шерхан 5?

Когда система находится в режиме охраны, кратковременно нажмите на кнопку I брелока. Система снимется с охраны, замки дверей отопрутся, блокировка стартера (зажигания) отключится.

Как снять блокировку сигнализации Scher Khan?

Как разблокировать сигнализацию Scher Khan

  1. Открыть дверь машины. …
  2. Включить зажигание.
  3. Зажать на две секунды кнопку светодиода «Валет». …
  4. Нажать кратковременно еще раз клавишу светодиода. …
  5. На протяжении 4 секунд нажать на кнопку столько раз, скольким соответствует первое число PIN-кода. …
  6. Дождаться вспышки автосинаглизации.
  7. Ввести вторую цифру кода.

Как снять блокировку двигателя с сигнализации Шерхан?

Блокировка двигателя автосигнализацией

  1. одним из способов решения проблемы будет вынуть ключ из замка, после чего достаточно нажать на кнопку открытия центрального замка дверей на брелке.
  2. также можно выйти из автомобиля, поставить сигнализацию в режим охраны, затем снять с охраны и далее заводить двигатель.

Как сбросить на заводские настройки Шерхан 7?

Далее сброс настроек выполнят так:

  1. Зажать на 0.5 секунд кнопку брелка III три раза.
  2. Дождаться аварийного непродолжительного сигнала-вспышки и сирены.
  3. Подождать подтверждения сброса. Это произойдет спустя короткое время. Подтверждением будет служить троекратный звук сирены и троекратная вспышка.

Как снять режим валет Шерхан 5?

Для того, чтобы отключить режим валет scher khan magicar 5, требуется зажать комбинацию кнопок I и III. О том, что водителю удалось выключить режим, охранная система проинформирует нижеприведенными действиями.

Не заводится машина с сигнализацией Шерхан: что делать?

У вас сигнализация Шерхан, не заводится машина? Проверьте напряжение аккумуляторной батареи, смените батарейку в ключе, проверьте обходчик или полностью выключите систему с помощью функции программирования. Ниже рассмотрим, в чем могут быть причины такой неисправности, и что делать для ее решения.

Причины

Для возвращения работоспособности охранной системе важно понимать, почему из-за Шерхан Магикар не заводится машина. К основным причинам можно отнести:

  1. Снижение напряжения на аккумуляторе автомобиля.
  2. Разрядка батарейки в ключе, отвечающей за работу иммобилайзера.
  3. Проблемы с обходчиком.
  4. Сбои программирования охранной системы.
  5. Неисправность какого-либо из блоков сигнализации Шерхан 5, из-за чего машина не заводится с ключа.

Если сигнализация Шерхан не реагирует на пульт, причиной может быть разряд батарейки, неисправность или программный сбой брелка.

Во время анализа нельзя исключать технические неисправности, из-за которых не заводится автомобиль. Для этого можно снять предохранитель охранной системы или полностью ее отключить.

Что делать

Теперь рассмотрим выходы из ситуации, когда из-за сигнализации Шерхан не заводится машина с ключа. Для решения начните с простых проверок, но при отсутствии результата может потребоваться выключение системы. Рассмотрим разные ситуации по отдельности.

Не заводится с ключа

Для начала рассмотрим ситуации, когда авто не заводится с ключа.

Измерьте напряжение на АКБ

Первое, что необходимо сделать, если не заводится машина — измерить напряжение на АКБ. Измерения делайте в двух позициях, когда на источнике нет нагрузки и при попытке завести стартер. Оптимальный вариант, когда в обоих режимах напряжение на аккумуляторе не снижается ниже 12 В. При наличии глубокой просадки влияние сигнализации Шерхан 7 на то, что не заводится машина, исключено. В таком случае необходима подзарядка или замена аккумуляторной батареи.

Замените батарейку в ключе

При появлении трудностей с пуском двигателя причиной может быть плохая работа иммобилайзера. Для устранения проблемы замените батарейку в ключе, а после попробуйте завести автомобиль. Если проблема не решилась, переходите к следующему шагу.

Проверьте обходчик

Распространенная причина, почему сигналка Шерхан не дает завести машину — неисправность обходчика. Для проверки обратите внимание на значок Immo. Если он мигает, это свидетельствует о проблемах с обходчиком. В таком случае может потребоваться диагностика и устранение неисправностей. Такая же проблема, когда горит Immo на брелке, кстати, наблюдается у Starline.

Читайте также: Втягивающее реле стартера камаз устройство

Распространенная проблема — проблема в контактном соединении микросхемы. На форумах часто рассматриваются ситуации, когда проблема возникает из-за отсутствия контакта в обходчике. Такую неисправность легко решить с помощью паяльника.

Отключите охранную систему вручную

Если из-за сигнализации Scher Khan Magicar 5 не заводится машина, отключите сигнализацию вручную. Для этого выделяется два варианта — с применением ПИН-кода или без него в зависимости от того, устанавливался ранее этот параметр или нет.

В обычном режим сделайте следующее:

  1. Откройте двери машины ключом и не обращайте на режим тревоги сигнализации Шерхан.
  2. За четыре секунды трижды поверните ключ в замке из позиции отключения в положение включения.
  3. Отключите зажигание.
  4. Через четыре секунды стартер разблокируется, а сама система перейдет в режим Валет.
  5. Попробуйте, заводится машина или нет.

Если этот метод не сработал, возможно, установлен ПИН-код для разблокировки. В этом случае сделайте такие шаги:

  • Откройте двери ключом и не обращайте на работу сигнализации Шерхан.
  • За четыре секунды трижды поверните ключ из позиции OFF в положение ON зажигания.
  • Выключите зажигание.
  • В течение 4-х секунд поверните ключ из OFF в ON количество раз, соответствующее цифре персонального кода.
  • Проделайте шаг 4 то число раз, сколько цифр в коде.

Если сигнализация Шерхан не открывает двери, проблема куда сложнее. Но если всё ок, попробуйте, заводится машина или нет. Если код введет правильно, а причиной сбоев была сигнализация Шерхан, проблема устраняется.

Отключите провод блокировки

В крайнем случае попробуйте отбросить провод, который идет на блокировку стартера. Для его определения необходимо иметь соответствующий опыт и инструкцию под рукой. В этом случае лучше обратиться к специалистам, которые знают, то делают.

Проверьте авто

В ситуации, когда сигнализация Шерхан Магикар 5, 3 или другой модели крутит, но не заводится машина, причиной может быть техническая неисправность. Проверьте наличие топлива в баке, свечи и другие элементы, неисправность которых могла привести к появлению проблемы.

Не заводится с пульта

В ситуации, когда стоит сигнализация Шерхан Магикар, а машина не заводится с пульта, могут потребоваться другие шаги. Сделайте следующее:

  • Замените батарейку. Возможно она просто разрядилась, из-за чего пульт не подает нужную команду на центральный блок.
  • Поднесите брелок ближе. Такой метод помогает при наличии помех или снижение заряда источника питания, когда сигналка не закрывает машину.
  • Убедитесь, что соблюдены условия для автозапуска.
  • Запрограммируйте брелок сигнализации Шерхан. Для этого трижды поверните ключ в зажигании в течение 4-х секунд из позиций OFF в ON, а после отключите зажигание. На следующем шаге в течение 4-х секунд жмите кнопку I на программируемом брелке. Дождитесь подтверждения системы в виде однократного мигания. Для выхода из режима не предпринимайте никаких шагов.

Как вариант, если машина с сигнализацией Шерхан не заводится с пульта, попробуйте выключить охранную систему по рассмотренной выше схеме. Это можно сделать с помощью ПИН или без него.

Теперь вы знаете, почему из-за сигнализации Шерхан не заводится машина, и как действовать для решения проблемы. Если рассмотренные шаги вдруг не дали результата, лучше обратиться к специалистам и доверить им диагностику транспортного средства.

  • Свежие записи
    • Сколько стоит поменять масло
    • Какой автомобиль лучше – карбюраторный или инжекторный?
    • Плавающие двухсекционные дисковые тормоза — в чем смысл?
    • Искусственный Интеллект в автомобиле
    • Как защитить машину от коррозии?
    • Рулевая рейка
    • Стартер
    • Тонировка
    • Тюнинг
    • Форсунки
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Авторемонт © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер


    источники:

    https://estetika-studia.ru/sherhan-zablokiroval-starter-chto-delat