Тонировка задних фонарей штраф 2019

Какой штраф за тонировку задних фонарей или передних фар? Справка для автовладельцев

Существует мнение, что затемнение определенных элементов в автомобиле делается исключительно в декоративных целях. Действительно, хорошо подобранный цвет способен преобразить автомобиль в лучшую сторону: сделать его более стильным, добавить ему индивидуальности. Но это не единственная его функция, когда речь идет о световых приборах.

Пленка способна значительно защитить стекло или пластик от повреждений, к которым могут привести частицы гравия или щебня, вылетающие из-под колес транспортного средства. Но имеется и обратная сторона медали – возможная неправомерность использования тонировки и последующее в связи с этим наказание. Данный аспект и рассматривается в настоящей статье.

Наказания за тонирование задних и передних фонарей

В главе 12 действующей редакции «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195 говорится о том, что за нарушение правил использования внешних источников света автомобиля предусмотрено наказание от вынесения предупреждения до лишения водительского удостоверения на год.

Относительно осветительных приборов, нарушения, связанные с их затемнением могут расцениваться как несоответствие по допуску к эксплуатации, и даже как неисправность машины. Все это может создавать угрозу для остальных водителей.

Поэтому запрещается использовать окрашивание, которое:

  1. значительно снижает способность к пропусканию света;
  2. меняет разрешенный оттенок самого излучения.

В соответствии с КоАП РФ ст.12.4, п.1, тонирование передних фонарей облагается штрафом:

  • 3 000 руб для физических лиц;
  • 15 000 – 20 000 руб для должностных лиц, несущих ответственность за эксплуатацию данного ТС;
  • 400 000 – 500 000 руб для юридических лиц.

Также незаконно установленные световые приборы будут конфискованы, а нарушитель может лишиться своих прав от полугода до года, согласно КоАП РФ ст.12.5, п.1,3.

Постановление правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» утверждает основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Наименее серьезные последствия ожидают водителей, снизивших светопропускную способность ненамного ниже установленным законодательством пределом. Им причитается предупреждение или штраф в размере 500 руб.

«Хамелеон»

Данный вид покрытия отличается своей способностью изменять оттенок в зависимости от освещения. Внешне это выглядит как переливы разных тонов. Но для инспектора ГИБДД не имеет значения какая используется пленка – «Хамелеон», одноцветная или чистое заводское стекло. Важность представляет исключительно светопропускаемость стекла и цвет излучаемого света, которая требуется техрегламентом.

Соответственно, законность этого вида окрашивания также определяется кодексом Российской Федерации и аналогична остальным.

Разрешено ли затемнение?

Четкого трактования о законности этого по КоАП РФ нет. Вообще, все что касается законодательного регулирования данного вопроса, объясняется довольно размыто.

Совершенно никак не упоминается в документе тюнинг непосредственно света автомобиля в его хвостовой части. Но существуют определенные нормы, при соблюдении которых проблем с инспекторами у автолюбителя не возникнет. Данный аспект освещается ГОСТом РФ.

Требования ГОСТа

Согласно Государственному стандарту Российской Федерации на автотранспортные средства поглощаться тонировкой должно не более 15% их света. Это правило относится преимущественно к передним фонарям. Что касается цвета самого светового луча, определены следующие требования:

  1. Передние габаритные огни, фары заднего хода, подсветки регистрационных знаков, ближний и дальний свет, и, возможно передние противотуманные фары должны иметь белый цвет.
  2. Сигнал торможения, задние габаритные огни и задние «противотуманки» – красного.
  3. Сигнал поворота и передние «противотуманки» – желтого. Также для «поворотников» допустим оранжевый.

Следовательно, при изменении внешнего вида светотехники необходимо использовать материал таким образом, чтобы луч не терял более 15% света. Огни заднего хода должны давать белое свечение, а сигнал тормоза, задние габариты и противотуманные фары – красного. Также сигнал поворота должен быть желтого или оранжевого оттенка.

Читайте также: Сколько штраф за тонировку 2016

При соблюдении этих условий, нарушений выявлено не будет.

Как считать светопропускаемость?

Светопропускаемость стекла с пленкой измеряется с помощью специального прибора – тауметра. В новой машине оно не имеет 100% пропускания света и достигает в лучшем случае 90%. Если оно не новое, то и того меньше – 75-80%. Сам тауметр имеет погрешность в 2%. Поэтому для самостоятельного расчета необходимо перемножить проценты светопропускаемости стекла и пленки.

К примеру, светопропускаемость пленки 87%, а стекло новое. Тогда получаем итоговую степень, 0,87*0,90=0,783. 78,3%-2%= 76,3%.

Какое покрытие выбрать: лак или пленку?

В настоящий момент наиболее популярными в силу своей доступности и эффективности являются два вида тюнинга светотехники автомобиля: пленкой и лаком. Но у каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы.

Виниловая, матовая, глянцевая пленка:

  • Легкость снятия.
  • Фара защищена от царапин.
  • Возможность использования на отдельных участках, сохраняя уровень светопропускной способности.
  • Желтеет и тускнеет в течение 3-5 лет.
  • Чаще используется для передних фонарей.

Акриловый лак:

  • Сменить тон или снять покрытие трудно.
  • Дешевизна по сравнению с пленкой.
  • Возможность получения уникального оттенка.
  • Риск неравномерного нанесения.
  • Снижается рассеивание и видимость при ночном движении.
  • В основном используется для задних огней.

Техосмотр световых приборов

Техосмотр световых приборов представляет собой проверку на наличие механических повреждений, загрязнений и дополнительных элементов, которые закрывают часть фары. При этом, учитываются предписания ГОСТа. Отмечается работоспособность светоизлучающих диодов, форма внешних осветительных приборов и присутствие рассеивателей светового луча.

Для того чтобы автомобиль признали пригодным к эксплуатации должны быть соблюдены два условия:

  1. Передними огнями должно воспроизводится не менее 85% света. Относительно остальных- этот аспект не измеряется.
  2. Цвет излучения при включении должен давать белый, желтый, красный и оранжевый тон, в зависимости от назначения осветительного прибора.

Спорные ситуации данного нарушения ПДД и способы избежать санкций

Автоинспектор может визуально определить, что цвет не соответствует предписанному оттенку. Например, при наложении синего тона на стоп-сигналы, они могут выдавать фиолетовое свечение и быть недостаточно яркими. Тогда должностное лицо выписывает штраф. Если водитель не согласен сначала пишется протокол.

Поскольку, специального устройства для определения цвета луча у инспектора нет, то для того, чтобы доказать вину автомобилиста сотрудник ГИБДД может прибегнуть к помощи свидетелей, которые подтвердят, что по их мнению, цвет луча был фиолетовым. Имена свидетелей также заносятся в протокол. Далее уже выносится постановление.

Владелец машины имеет право оспорить решение сотрудника в отделении ГИБДД или в судебном порядке. Для этого необходимо максимально точно описать с чем водитель не согласен и какие были дорожные условия.

Заключение

Соблюдение правил дорожного движения является главной обязанностью каждого водителя. Но на безопасность в пути огромное значение оказывает и техническое состояние транспортного средства, а любые конструктивные изменения в автомобиле могут повлечь за собой аварийную ситуацию. К ним можно отнести и тюнинг световых приборов машины, который при ненадлежащем выполнении может снизить обзорность и ввести в заблуждение других участников дорожного движения.

Можно ли тонировать задние фонари автомобиля по закону?

Прежде всего, стоит уяснить разницу между фарами и фонарями. Первые представляют собой передний головной свет. Также они могут быть противотуманными. Фонари же расположены сзади машины. Не все водители знают о том, разрешается ли тонировать задние фонари транспортного средства в соответствии с законодательством. Разберемся в этом вопросе.

Читайте также: Прибор для измерения тонировки свет технические характеристики

Чем регламентируется тонировка световых приборов?

Существуют нормативные акты, знание и соблюдение которых являются обязанностью абсолютно любого водителя. Из них основные документы это Федеральный закон №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также Правила дорожного движения (ПДД), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090.

Кроме того, законодателем принято большое количество второстепенных актов. Анализ всех вышеперечисленных документов, позволяет ответить на вопрос относительно легальности тонировки.

Базовые пункты Правил дорожного движения говорят следующее:

  1. Остальные документы не должны противоречить ПДД (п.1.1).
  2. Водителю необходимо знать правила, которые его касаются.

Правила имеют несколько приложений, являющихся их составляющей. Одно из них имеет отношение к неисправностям машины, а именно конструкции авто и внешних световых приборов.

Так, в пункте 7.18 списка существующих неисправностей говорится, что если водитель изменил конструкцию машины без разрешения ГИБДД, то такое авто не может эксплуатироваться. При этом, все особенности конструкции авто и их изменений регулируются Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Можно ли тонировать задние фонари?

На данный вопрос можно дать отрицательный ответ. В соответствии с Техрегламентом это запрещено во всех случаях, когда конструкция этого не предусматривает, то есть, если автомобиль не вышел с тонированными фонарями еще с завода. Это указано в п. 3.6 раздела 4 Приложения №8, в соответствии с которым запрещается не иметь рассеивателей внешних приборов света вообще, использовать их в разрушенном и загрязненном виде, а также устанавливать элементы, которые не предусматривает конструкция.

Из этого мы можем прийти к выводу о запрете на тонировку задних фонарей всем, что может быть названо «оптическим элементом». Однако заколотить их с применением фанеры, сославшись на то, что это не относится к оптическим элементам. Это объясняется пунктом 23.3 ПДД, запрещающим закрывать приборы света.

Для тонировки нельзя использовать даже прозрачные пленки, которые не оказывают влияния на смену цвета, а, к примеру, снижают риски повреждений. Под запретом нанесение на задние фонари распыляемой тонировки, поскольку она относится к оптическим элементам.

А если тонировка заводская?

В этом случае наличие тонировки соответствует законодательству. Бывает так, что стекла фар либо фонарей тонируются с завода (это встречается в некоторых модификациях определенных моделей). Тогда нарушение если и будет усмотрено, водитель никак не будет в этом виноват. А привлечь к ответственности без вины в соответствии с актуальным законодательством никак нельзя, так как состава нарушения нет.

Что, если тонировка слабая?

Вопрос неоднозначный. Кажется, что в умеренной степени можно, но вот закону это не соответствует. На практике представители ГИБДД либо просто не заметят тонировку на дороге, либо не придерутся к ней, если она не слишком затемняет сигналы задних фонарей. Однако спасением это считаться не может, так как в определенный момент вас все же могут оштрафовать. Да и для самого водителя такая тонировка имеет крайне мало смысла.

Какой штраф за затемнение фонарей?

За тонировку световых приборов предполагается штраф в 500 рублей. В исключительных ситуациях водитель может получить лишь предупреждение. Об этом говорится в части 1 ст. 12 КоАП, предписывающей наказание за вождение машины с неисправностями, описанными в Основных положениях ПДД. Логика простая: Кодекс Административных Правонарушений отсылает к Приложению ПДД, а оно в свою очередь на Техрегламент. По факту при нарушении регламента нарушаются и ПДД.

СПРАВКА. Штраф можно оплатить с пятидесятипроцентной скидкой. Это можно сделать на протяжении 20 дней после того как было вынесено постановление, а в ряде случаев и позже.

Нужно учесть еще один важный момент. Если на дороге возникнет авария, тонировка задних фонарей может учитываться как отягощающее обстоятельство. Тонировка задних фонарей может привести к тому, что различить их будет тяжело, а это существенно повышает риски аварии. Если другой автомобилист ударит машину сзади, он будет являться правым, а водитель, который произвел тонировку, останется виновным и должен будет не только потратиться на ремонт собственной машины, но и оплатить ремонт автомобиля, который въехал сзади.

Читайте также: Тонировка авто в шарье

Этот аргумент можно считать более веским, чем штраф. Однако часто автовладельцев он также не останавливает, и они все равно решают тонировать светотехнику. Если все риски учтены и обдуманы, важно ответственно подойти к выбору способа для тонировки.

Поможет ли устранение на месте избежать штрафа?

На такой вопрос можно дать негативный ответ. Устранение условий, которые привели к нарушению, на месте, если такая возможность имеется – обязанность автовладельца, которая не окажет на штраф никакого влияния.

Это, опять же, объясняется Правилами Дорожного Движения, где п. 2.3.1. которых обязывает водителя обеспечить надлежащее состояние автомобиля в пути. То есть, при выявлении неисправностей водитель должен устранить ее в любом случае. Но нарушения уже были зафиксированы и выявлены, поэтому возможность избежать штрафа отсутствует.

Может ли быть выписано требование?

Среди водителей, которые любят тонировку передней полусферы окон машины известно так называемое «требование» или «предписание», которое на практике может стать даже причиной лишения своды. Оно основывается на том, что со стороны представителя соответствующих органов требовать от автовладельца прекратить нарушение им прав.

Это не является законным, но в теории требование может иметь отношение к тонированным задним оптическим элементам. На практике же случаи получения таких предписаний вместе с постановлением в соответствии со ст. 12.5 КоАП неизвестны. Но нельзя не учесть, что по логике судов инспекторам часто разрешается все, поэтому ситуация может сложиться по-разному.

С учетом того, что штраф за тонировку задних фонарей сравнительно небольшой, некоторые водители решают делать ее, несмотря на запреты. Существует несколько способов тонировки. Могут применяться специальные баллончики, наполненные краской и лаком. Но сегодня данный способ почти не применяется, поскольку краска может лечь неравномерно и существенно искривить видимость. Также на нее негативно влияют солнечные лучи и влага. Удалить ее при необходимости будет крайне сложно, и, скорее всего, спасет только замена фонарей.

Более оптимальный способ – тонировка пленкой. Она немного дороже, нежели покрытие лаком, но ее можно сделать самостоятельно, что удешевляет тюнинг. Чтобы качественно оклеить фонари пленкой, необходимо снять их, иначе вы рискуете повредить кузов. Важно тщательно очистить их от грязи и пыли, чтобы не испортить пленку. Промывать их важно без агрессивных средств. Работать необходимо при комнатной температуре. Чрезмерно высокая может испортить пленку, а низкая – спровоцировать появление на ней трещин, что негативно повлияет на эстетические характеристики конечного результата.

В целом к тонировке задних фонарей закон относится лояльнее, чем к тюнингу передних фар. Но она тоже предполагает и штраф, и возможные проблемы при аварии на дорогах. Поэтому решение в любом случае остается за водителем. Перед проведением тюнинга независимо от его вида нужно изучить основные нормативные документы, которые разъяснят его возможность с точки зрения законодательства и раскроют возможные последствия.

  • Свежие записи
    • Сколько стоит поменять масло
    • Какой автомобиль лучше – карбюраторный или инжекторный?
    • Плавающие двухсекционные дисковые тормоза — в чем смысл?
    • Искусственный Интеллект в автомобиле
    • Как защитить машину от коррозии?
    • Рулевая рейка
    • Стартер
    • Тонировка
    • Тюнинг
    • Форсунки


    источники:

    https://estetika-studia.ru/tonirovka-zadnih-fonarey-shtraf-2019