Уровни английского языка стартер

Поскольку в системе CEFR для того, чтобы определить уровень языка, используется формула «can do» (то есть набора навыков, которые студент может продемонстрировать), шкала CEFR дает подробное описание для всех аспектов языка на каждом из уровней.

Владение языком по шкале можно достаточно просто описать парой слов в таких критериях как понимание, говорение и письмо. Например: «Я понимаю простые тексты на ранее изученные темы», «Понимаю отдельные предложения и могу ответить простыми фразами» и т.д.

Давайте вместе разберемся, каких результатов можно ожидать, освоив уровни А1 и А2.

Уровень A1 – Starter (Beginner)

Если вы когда-то изучали язык ранее, например, в школе, но никогда не практиковали его, то ваш английский можно называть «false beginner», что означает «ложный начинающий».

В программу уровня Beginner входит:

· базовые грамматические категории,

· основная лексика семейно-бытовой тематики,

· знакомство с элементарными фразами приветствия.

И по его окончании учащиеся, как правило, могут отвечать на простые вопросы при знакомстве и даже вкратце рассказать о себе.

Грамматика: Знание и умение пользоваться элементарными формами частей речи, наиболее часто встречающимися временами, умение составлять простые предложения

Фонетика: Знание алфавита и основных правил чтения

Лексика: Знание минимального запаса слов, которые часто встречаются в повседневной жизни (

Разговор: Простейшие навыки общения, необходимые в бытовых ситуациях

Аудирование: Восприятие на слух и понимание элементарной разговорной речи

Чтение: Понимание простого письменного английского в форме пояснений, схем и инструкций

Очевидно, что для того, чтобы поступить в зарубежные вузы, знаний на уровне Beginner недостаточно в связи с ограниченным словарным запасом и из-за слабо развитых языковых навыков. Но возможно сдать такие международные экзамены как: IELTS 1.0-2.5 баллов, PTE Level A1 для английского и ÖSD GD1, ÖSD KID – для немецкого.

Уровень A2 – Elementary

Среди издателей учебной литературы принято считать, что в программе изучения языков это вторая ступень. Как правило, на этом уровне студенты уже могут общаться на знакомые темы, правильно составлять предложения, говорить с произношением, которое будет понятно всем, и даже пошутить. Иногда встречается название этого уровня как Pre-Intermediate.

В процессе обучения на этом уровне появляются более сложные предложения, и за счёт этого тексты становятся длиннее. Фигурируют инфинитивы, герундии, модальные глаголы и условные предложения (на примере английского языка).

На самостоятельную работу студентов курса отводится уже 20% заданий, а соотношение словарного запаса к предыдущему уровню повышается примерно на 50%.

Грамматика: Знание грамматики на базовом уровне (времена, залоги, наклонения)

Фонетика: Владение основными навыками произношения и правил чтения незнакомых слов

Лексика: Увеличение базовой лексики и умение пользоваться словарём (

Разговор: Способность поддержать разговор в повседневной жизни на бытовом уровне

Аудирование: Понимание общего смысла разговорной речи

Чтение: Способность понимать простой письменный материал

Письмо: Появление такого навыка как выражение речевых сообщений в письменной форме

Твёрдое владение языком на этом уровне даёт возможность успешно сдать экзамены IELTS 3.0, PTE Level 1, ÖSD GD2, ÖSD KID2 и KET.

Уровни: от Starter до Advanced

Принято оценивать владение английским языком в соответствии с определенными уровнями или «ступенями». Одна из наиболее распространенных градаций выглядит так:

В этой статье я собираюсь вкратце охарактеризовать эти уровни. Рассмотрим их по порядку:

Starter. В лучшем случае, вы знаете несколько наиболее распространенных слов и выражений («Ай эм фром Раша», «Зис из э дог» и т.п.). Возможно, вы учили английский в школе, но, прямо скажем, немногое отложилось в памяти. А может, в вашей школе языку Шекспира и вовсе предпочитался язык Гете или Дюма. В любом случае, в ситуации прямого общения с англоговорящим человеком вам будет нечего или почти нечего сказать. Как ни парадоксально это звучит, вас есть с чем поздравить, а для меня, как преподавателя, вы настоящая находка, потому что исправлять ошибки других педагогов бывает порой труднее, чем учить с чистого листа, коим является пока ваш английский. Ну и, конечно, можно только позавидовать тому, как много интересного вас ждет впереди!

Elementary. Если вы хорошо учили английский в школе, а, возможно, и в университете посещали некоторые лекции по этому предмету, то, скорее всего, это ваш уровень. Вы можете понимать многие выражения, связанные с повседневной жизнью, для вас не составит труда рассказать о себе, о своей семье и предпочтениях, а также поддержать беседу на знакомые вам темы. Поход в магазин или ресторан, заказ номера в отеле – то, с чем вы с легкостью справитесь в англоязычной стране. Что касается чтения, вам понятны простые адаптированные тексты. В целом, уровень Elementary – это твердое владение основами лексики и грамматики. Случись вам сдавать экзамен IELTS, вы набрали бы примерно 3 балла, TOEFL iBT – около 20 баллов.

Читайте также: Ремонт стартеров генераторов в сергиевом посаде

Pre-Intermediate. В английском вы уже не новичок, хотя до мастера, конечно, тоже далеко. Ваши навыки позволяют вам уверенно и достаточно долго говорить на разнообразные темы, включая искусство, новости, спорт и т.п. С большинством заданий вроде осмотра достопримечательностей, покупки продуктов, похода к врачу, вы справитесь без переводчика. Словарный запас разнообразен, включает синонимы. Вы можете прочесть несложный текст и понять его общий смысл даже при наличии незнакомых слов. Ограничивает вас то, что вы можете говорить только на хорошо знакомые вам темы. На экзамене IELTS вы набрали бы около 4 баллов, на TOEFL iBT – около 30.

Intermediate. Достаточно уверенное владение английским языком. Словарный запас и знания грамматики позволяют вам вести пространные беседы, рассказывать истории, приводить аргументы в дискуссии, участвовать в обсуждении большинства тем, если только они не слишком сложны. На этом уровне вы должны знать некоторые самые распространенные устойчивые выражения, понимать англоговорящего собеседника, читать статьи, посвященные общим темам или вашей специальности. Но в разговоре вы все еще допускаете некоторые ошибки, особенно при построении сложных оборотов, и испытываете сложности при восприятии живой английской речи на слух.

IELTS вы сдали бы на 5.0, а TOEFL iBT – примерно на 50 баллов.

Upper Intermediate. Данный уровень предполагает уверенное использование английского при повседневном общении, для учебы или работы. Вы можете без особых затруднений участвовать в разговоре с носителем языка, не теряя нить беседы. Смотреть новостные программы, презентации, слушать аудиозаписи на английском – все это для вас несложно (и вы, скорее всего, делали это не раз, если добрались до этого уровня). При использовании языка вы не делаете грубых ошибок (хотя некоторые ошибки все еще допускаете), соблюдаете правильный порядок слов, используете устойчивые выражения к месту. Можете говорить даже на новые для вас темы, вести дискуссию, предлагая аргументы и примеры в защиту своего мнения.

Попытка сдать IELTS принесла бы вам около 6 баллов, TOEFL iBT – 80.

Advanced. Если вы счастливый обладатель уровня Advanced, «продвинутый пользователь» английского языка, вы общаетесь практически свободно и грамотно на любые, даже сложные и незнакомые для вас темы, правильно и к месту используете идиомы и устойчивые выражения, у вас богатый словарный запас, грамматика, в основном, не заставляет вас раздумывать над построением фраз. Вы можете учиться в англоязычном университете, работать за рубежом. Но и в этом случае вам есть куда стремиться – к развитию, которому нет пределов, к обогащению словарного запаса, к более красивому и правильному произношению, наконец, к постижению тех оттенков и частностей языка, которые дадут вам возможность наслаждаться полным и свободным его владением.

Узнайте прямо сейчас свой уровень английского языка

Оценить свой уровень владения английским языком можно несколькими способами: пройти комплексное тестирование с профессиональными преподавателями курсов Start2Study или пройти тестирование онлайн.

Для определения уровня владения иностранными языками принято использовать общеевропейскую шкалу оценки языковых компетенций (Common European Framework of Reference, CEFR), которая была одобрена комиссией по образованию Евросоюза.

Данная шкала состоит из шести уровней – от элементарного до свободного владения языком – и применима не только к английскому, но и другим языкам.

Приведенная ниже таблица поможет вам понять, как соотносятся между собой различные уровни владения английским языком и международные экзамены.

Не откладывайте. Запишитесь на бесплатную консультацию!

Уровень владения по общеевропейской шкале Уровень владения по классификации учебных пособий Экзамены Cambridge University IELTS TOEFL iBT
A1-A2 Beginner/Elementary KET 2.0–3.5 0-56
B1 Pre-Intermediate PET 4.0–5.0 57-86
B1+ Intermediate PET/FCE 4.5–5.5 67-97
B2 Upper-Intermediate FCE 5.5–6.5 87-109
C1 Advanced CAE 7.0–8.0 110-120
C2 Proficiency CPE 8.5–9.0 110-120

Если вы оцениваете свои знания как «начальные», попробуйте пройти этот быстрый тест по английскому и соотнести свой результат с уровнями в таблице. Для тех, кто достаточно уверен в своих силах, есть более подробный тест по английскому языку — он сложнее, но дает более точный результат.

Узнать больше о каждом из уровней и практическом применении знаний можно на бесплатной консультации с преподавателем курсов Strart2Study.

Beginner/Starter – A1

Уровень английского Beginner/Starter – A1

Beginner – это уровень, с которого начинается изучение английского языка. Изучающие английский с уровня beginner/starter не имеют никаких представлений об этом языке, даже не знают алфавита и самых простых обиходных фраз.

Если вы когда-то учили английский язык в школе, но больше никогда не использовали язык и забыли все правила, то ваш уровень знания английского – false beginner (ложный начинающий).

Знания и навыки, приобретаемые к концу курса:

  • Знание алфавита, основных правил чтения и произношения;
  • Способность произносить и записывать по буквам слова (например, имена, названия улиц и городов);
  • Умение представиться и узнать базовую информацию о собеседнике (имя, возраст, место жительства, профессию, семейное положение, хобби);
  • Умение заполнить простые анкеты (например, при заселении в гостиницу);
  • Владение базовой лексикой семейно-бытовой тематики;
  • Владение базовыми грамматическими категориями (множественное число существительных, времена Present Simple/Past Simple, конструкция there is/are, типы вопросов, краткая форма ответа на вопрос, модальный глагол can).

Возможность практического применения: владения английским языком на уровне Beginner/Starter не достаточно для комфортного самостоятельного общения в иноязычной среде из-за ограниченного словарного запаса и слабого уровня развития языковых навыков.

Elementary – A2

Уровень английского Elementary – A2

Elementary – это вторая ступень в программе изучения английского языка по классификации, принятой среди издателей учебной литературы.

Курс английского языка для уровня Elementary закрепляет знания, полученные на уровне Beginner/Starter, расширяет словарный запас в рамках ранее изученных бытовых тем, а также знакомит с новыми грамматическими категориями (виды местоимений, степени сравнения прилагательных, модальные глаголы can и must).

В рамках курса Elementary изучается простое будущее время Future Simple, а также разница между временами Present Simple и Present Continuous, Past Simple и Present Perfect.

Знания и навыки, приобретаемые к концу курса:

  • Возможность кратко обсуждать свой распорядок дня, традиции и обычаи разных стран, погоду, хобби и интересы, предпочтения в еде и путешествиях;
  • Способность обсуждать планы на будущее и рассказывать о свершившихся событиях;
  • Сравнивать предметы и явления;
  • Умение воспринимать на слух основную информацию из текстов на знакомые темы;
  • Понимать простые тексты, информацию на указателях и табличках;
  • Переспрашивать и уточнять информацию у собеседника.

Возможность практического применения: владения английским языком на уровне Elementary достаточно для самостоятельной поездки в англоговорящую страну или страну, население которой владеет английским языком на хорошем уровне.

Уровень Elementary предполагает возможность общения на простом бытовом уровне (в аэропорту/на вокзале, в кафе, магазине, гостинице, на улице) при условии, что собеседник готов говорить медленнее или намеренно упрощать свою речь.

Знаний английского языка на уровне Elementary также будет достаточно для заполнения различных форм, анкет или написания простых личных и деловых писем. Тем не менее этот уровень ещё не позволяет использовать английский для ежедневной работы или поступления в университет.

Словарный запас после курса английского для уровня Elementary составляет 1000-1100 слов. Это примерно треть от словарного запаса, необходимого для свободного чтения и понимания неадаптированной прессы и профессиональной литературы.

Pre-Intermediate – B1

Уровень английского Pre-Intermediate – B1

Pre-Intermediate – это уровень знания английского языка «ниже среднего», по завершении которого можно сдавать первый международный экзамен. Это может быть KET (Key English Test), IELTS или TOEFL. Большого практического значения результаты данных экзаменов не имеют, но при этом являются подтверждением владения английским языком на базовом уровне. Для поступления в зарубежный университет или на подготовительные курсы уровня Pre-Intermediate не достаточно.

Начиная с уровня Pre-Intermediate к обучению слушателей курсов при МГУ привлекаются носители английского языка. Такие занятия проводятся полностью на английском языке и помогают не только снять психологический барьер при общении на иностранном языке, улучшить навыки аудирования и говорения, но и получить неоценимый опыт общения с представителем другой культуры.

Знания и навыки, приобретаемые к концу курса:

  • Более свободное общение в рамках известных тем и ситуаций, способность выразить мысль несколькими способами;
  • Понимание основных мыслей и фактов в простых текстах;
  • Понимание на слух коротких простых фраз, монологов и диалогов;
  • Умение безошибочно использовать ранее изученные времена и грамматические категории;
  • Дальнейшее расширение знаний в области грамматики;
  • Активное пополнение словарного запаса;

Возможность практического применения: владения английским языком на уровне Pre-Intermediate достаточно для ограниченного профессионального общения в устной и письменной форме, составления различных деловых писем и документов с использованием языковых клише.

Уровень Pre-Intermediate позволяет развернуто выражать свои эмоции и отношение к предмету обсуждения.

Языковых навыков на уровне Pre-Intermediate достаточно для комфортного самостоятельного путешествия без помощи гидов-переводчиков.

Словарный запас по окончании курса английского языка Pre-Intermediate составляет около 3000 слов.

Intermediate – B1+

Уровень английского Intermediate – B1+

Intermediate – это средний уровень владения английским языком, который позволяет чувствовать себя достаточно уверенно и комфортно в большинстве ситуаций общения на работе и в самостоятельном зарубежном путешествии.

Знания и навыки, приобретаемые к концу курса:

  • Способность выражать свои мысли, чувства и настроение в более сложной, распространенной форме;
  • Способность рассуждать на отвлеченные темы (музыка, спорт, культура и тд.);
  • Способность понимать смысл текста на основе контекста, а не только знакомых слов и выражений;
  • Умение детально описывать людей, ситуации и места;
  • Развитые навыки письменной речи, умение использовать сложные обороты и грамматические конструкции;

Возможность практического применения: владея английским языком на уровне Intermediate, можно принимать участие в деловых беседах и переговорах, проводить несложные презентации для иностранных партнеров и коллег. Данного уровня владения английским вполне достаточно для жизни, работы и повседневного общения в иноязычной среде или работы в международной компании.

Любители самостоятельных путешествий могут посещать экскурсии на английском языке или пользоваться англоязычными путеводителями без какого-либо дискомфорта.

Словарный запас по завершении уровня Intermediate составляет 4500-4600 слов.

Upper-Intermediate – B2

Уровень английского Upper-Intermediate – B2

Владения английским на уровне Upper-Intermediate можно достичь за 1,5–2 года регулярных занятий (не реже 6 академических часов в неделю). Для большинства изучающих язык именно этот уровень является итоговой целью.

Знания и навыки, приобретаемые к концу курса:

  • Обширный словарный запас, умение рассуждать на абстрактные темы и подбирать синонимы для более точного выражения мыслей;
  • Понимание на слух беглой неадаптированной речи носителей языка (новости, кино, деловое и бытовое общение);
  • Способность писать развернутые связанные тексты в различных жанрах (деловое письмо, коммерческое предложение, официальная жалоба и тд.);
  • Устойчивые грамматические навыки, способность самостоятельно замечать и исправлять собственные ошибки;
  • Способность читать сложные, неадаптированные тексты, в том числе профессиональную литературу;

Возможность практического применения: готовность к поступлению и обучению в зарубежном вузе, способность работать в международной компании или за рубежом, за исключением редакторской или журналистской деятельности.

Словарный запас по завершении уровня Upper-Intermediate составляет примерно 5500-6000 слов.

Advanced – C1

Уровень английского Advanced – C1

Advanced – это предпоследняя ступень владения английским языком, приближающаяся к уровню образованного носителя языка.

На данном уровне совершенствуются навыки письма (сложная структура, логическая аргументация, подбор синонимов и языковых конструкций), устной речи, а также словарный запас).

Возможность практического применения: уровень Advanced позволяет активно использовать английский в профессиональной деятельности, аргументированно защищать собственное мнение и в корректной форме оспаривать мнение оппонента, создавать сложные деловые документы (бизнес-планы, отчеты, деловые прогнозы).

Владея английским языком на уровне Advanced, вы сможете не просто читать оригинальную художественную литературу, но и наслаждаться витиеватыми речевыми оборотами и уникальным авторским стилем.

Уровень Advanced также позволяет учиться в зарубежном учебном заведении, не испытывая затруднений с пониманием англоязычных учебных материалов.

Словарный запас по завершении курса Advanced – около 7500 слов.

Затрудняетесь оценить свои знания?

Определить свой уровень владения английским самостоятельно – это довольно непростая задача. Мы можем помочь вам сэкономить время и силы – достаточно записаться на бесплатное тестирование и индивидуальную консультацию с преподавателями курсов иностранных языков при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Всего за 30 минут вы не только узнаете свой уровень английского языка, но и получите полезные советы и рекомендации по дальнейшему изучению и совершенствованию ваших языковых навыков.

  • Свежие записи
    • Сколько стоит поменять масло
    • Какой автомобиль лучше – карбюраторный или инжекторный?
    • Плавающие двухсекционные дисковые тормоза — в чем смысл?
    • Искусственный Интеллект в автомобиле
    • Как защитить машину от коррозии?
    • Рулевая рейка
    • Стартер
    • Тонировка
    • Тюнинг
    • Форсунки


    источники:

    https://estetika-studia.ru/urovni-angliyskogo-yazyka-starter