Замена передних тормозных колодок вольво хс70 своими руками

Решил поделиться опытом замены передних колодок на ХС70, полагаю, что многим будет полезно.

Скажу сразу, что на своей семидесятке делал это первый раз. Просто менял пару недель назад резину и обратил внимание, что колодок-то почти и не осталось, ехать на ТО-2 еще только через 2Ккилометров, да и смысла платить за действо, которое на всех своих предыдущих машинах делал сам – нет никакого.
Для начала изучил Интернет, но предлагаемые варианты с «располовиниванием» суппорта, мне лично показались слишком уж варварскими, наверняка должно было быть все проще, так и оказалось.

Для начала отдельный респект Андрею (Anarkh) который быстро и за разумные деньги обеспечил меня колодками и расходниками к предстоящему ТО, ну да ладно, теперь к делу.

Для начала снимаем колесо и видим

В принципе ничего страшного нет, все как у всех, но самое интересное сзади

Не надо откручивать торксом на 55 так манящие винты, то, что нужно нам скрыто под пластиковыми крышками

Дальше все в обратном порядке.
Объективно, если был хоть какойнить опыт по замене передних колодок на любом автомобиле (да даже и без оного) это по силам каждому. У меня не очень торопясь, заняло примерно по 10 минут на каждую сторону.

Надеюсь, что в коробке с задними колодками, тоже есть схема-инструкция по их замене без привлечения компьютера и потрошения мозгов авто.

Всем удачи
Skull

Замена тормозных колодок на Вольво

Тормозные колодки – ключевой рабочий компонент тормозной системы автомобиля. Именно за счет их физического воздействия на тормозной диск (или барабан – в зависимости от конструкции) колеса возникает торможение.

Обычно они представляют из себя металлические пластины с накладками из материала, который имеет высокий коэффициент трения. Эти накладки и прижимаются к тормозному диску (или барабану), останавливая колесо.

Содержание статьи:

Зачем необходима замена тормозных колодок на Volvo?

Основная причина замены колодок – их износ. Если Вы заметили, что педаль тормоза, для того чтобы получить необходимое торможение, нужно продавливать глубже, чем раньше – высока вероятность износа колодок.

Впрочем, конструкторы Вольво позаботились о нас. Чтобы нам не гадать, из-за чего тормоза стали работать хуже (ведь причин для этого может быть много), тормозную систему оснастили датчиком износа колодок.

В результате, когда колодки вырабатывают свой ресурс, на приборной панели начинает светиться индикатор. Обычно он выглядит, как круг оранжевого или красного цвета, вдоль границ которого, справа и слева, располагаются пунктирные линии.

Другой причиной замены может стать визг при торможении. Некоторые водители не обращают на него внимания. Другие же, его на дух не переносят. Этот визг может быть вызван как, собственно, износом тормозного диска или колодок, так и материалом, из которого изготовлены накладки. Нередко, «визжат» совершенно новые, только что установленные колодки. Здесь все зависит от производителя и модели запчасти.

В то же время, если нет никаких видимых нарушений в работе тормозной системы, не стоит ждать, когда индикатор датчика износа даст о себе знать. Можно менять колодки в плановом порядке.

Читайте также: Какие предохранители ближнего света ваз 2115

Производитель рекомендует производить замену колодок через каждые 25-40 тысяч пробега автомобиля. Это в том случае, если Ваш стиль езды не отличается от среднестатистического, и автомобиль не используется в экстремальных условиях.

Пошаговая инструкция по замене колодок Volvo

Как и множество других, относительно несложных, ремонтных процедур, тормозные колодки можно заменить своими руками, без каких-либо специальных приспособлений.

Применение в современных автомобилях Volvo дисковых тормозов, как на задних, так и на передних колесах, упрощает описание процесса замены и позволяет не составлять две отдельные инструкции, так как в общих моментах этот процесс одинаков и для передних, и для задних колес. Различия — хотя и есть — но на общую картину не влияют.

  1. Первым делом нужно приподнять автомобиль домкратом и снять колесо.
  2. Отверткой подцепите и извлеките проволочный стопор на тормозном суппорте. Вы увидите его сразу, как только снимите колесо. Он удерживает внешнюю колодку. Впрочем, в зависимости от модели автомобиля, его может и не быть.
  3. Нужно отжать поршень тормозной системы, который прижимает колодки к диску. Для этого прокрутите руль в противоположную от Вас сторону до упора. Возьмите большую плоскую отвертку, и вставьте ее в окошко на тормозном суппорте, между колодкой и диском. Аккуратно отожмите поршень вместе с колодкой.
  4. Следующий этап – извлечение направляющих суппорта. Они находятся с обратной стороны и закрыты резиновыми заглушками. Теперь можно снять сам суппорт вместе с колодками.
  5. Извлеките старые колодки.
  6. Очистите направляющие суппорта от старой смазки и нанесите новую.
  7. Установите новые колодки.
  8. Установите тормозной суппорт.Для этого, при необходимости (а она скорее всего возникнет, так как новые колодки толще старых), отожмите поршень до упора, при помощи, к примеру, разводного ключа.
  9. Вставьте направляющие суппорта в гнезда и закрутите их.
  10. Установите проволочный стопор (если он есть).
  11. Установите колесо.

Как видите, процедура совсем не сложная. В данном случае, приведена инструкция для передних колес.

Процедура замены на задних колесах отличается наличием электромотора ручного тормоза, который нужно снять перед снятием суппорта и немного другим креплением самого суппорта.

В целом же, осуществив замену колодок на передних колесах, Вы без труда справитесь с этим и на задних. Впрочем, если Вы не уверены в своих силах – всегда можно предоставить это дело специалистам автосервиса.

Какие тормозные колодки необходимы для замены на Вольво XC90, XC70, S80, S60, S40?

Конечно же, самыми лучшими колодками являются те, что устанавливает в автомобиль производитель. Несмотря на то, что на этих колодках проставлена маркировка Volvo, чаще всего, выпускаются они двумя крупнейшими мировыми компаниями ATE и TRW.

Давайте, посмотрим, чем же хороши колодки этих производителей.

Эта немецкая компания существует на рынке тормозных систем уже более ста лет. Благодаря АТЕ, гидравлическое усиление тормоза стало использоваться в спортивных автомобилях. Инновационные тормозные накладки выдерживают экстремальные нагрузки и стабильно выполняют свою работу при температуре до 700°С, сохраняя при этом изначально высокую силу трения.

Читайте также: Подсветка номера пежо 408 предохранитель

По отзывам владельцев, колодки производства ATE зарекомендовали себя с наилучшей стороны. При использовании они практически не выделяют пыли. Скрипа, и уж тем более визга, от этих колодок вы не услышите. Ко всему прочему, колодки ATE обладают большим ресурсом – известны случаи, когда они исправно работали на протяжении 55000 км.

Еще одна немецкая компания. Но, в отличие от ATE, которая специализируется на тормозных системах, TRW выпускает и другие запчасти. Впрочем, это не отменяет того, что, по заявлению самой TRW, в 2015 году, практически каждый третий новый автомобиль будет оборудован электрическим стояночным тормозом (EPB) разработки этого производителя.

Колодки TRW отличаются низким пылевыделением, отсутствием посторонних звуков при торможении, хорошим взаимодействием с тормозными дисками – не «съедают» их после первых 20 тысяч километров, как это бывает с некачественными колодками.

В итоге, какие колодки ставить – выбирать Вам. Но все-таки лучше довериться проверенным производителям. Тем более — в том, от чего напрямую зависит безопасность езды.

Снятие и замена тормозных дисков и колодок на Volvo XC70

Тормоза являются одной из тем систем машины, в процессе езды на которую приходится максимальная нагрузка. По этой причине даже шведские сверх надежные машины постоянно нуждаются в обновлении.

Те люди, которые предпочитают осуществлять самостоятельно ремонт машин Вольво, в основном сталкиваются с необходимостью проведения замены колодок тормозных. Данная процедура наглядно описана в видео, которое имеется ниже.

Нужно также сказать, что о критическом положении колодок в основном свидетельствует металлический неприятный скрежет в области колес передних при торможении. При появлении тревожных симптомов не надо откладывать осуществление замены тормозных передних колонок, так как это часто приводит к повышенному износу дисков тормозных.

На большинстве моделей Вольво оборудованы системы специальные, которые оповещают о повышенном уровне износа колодок тормозных. Они выполнены в форме стальной тонкой полосы, которая прикрепляется к колодке, а точнее к ее металлическому основанию.

Система функционирует таким образом: после износа функционального материала колодки тормозной, стальная полоса при торможении задевает диск тормозной и при этом появляются характерные звуки, которые оповещают, как уже было сказано, о критическом износе. Все это показано в нашем видео.

Смотреть видео:

Как самостоятельно заменить тормозные колодки и диски на Volvo XC70 своими руками. Видео

Порядок действий для замены задних колодок и дисков на Volvo XC70:

  • Поднимаем автомобиль домкратом и снимаем колесо
  • Откручиваем направляющие суппорта и снимаем его
  • Если на автомобиле установлен электрический ручной тормоз, то демонтируем электромотор
  • Теперь нужно вдавить тормозной цилиндр. Вдавливать его нужно вместе с прокручиванием
  • Откручиваем скобу суппорта. Если автомобиль данному ремонту не подвергался, то задача будет не простая. Пользоваться можно чем угодно – антиржавчиной WD-40, ключом с большим воротом, можно даже опробовать разогреть скобу газовой горелкой
  • Когда скоба снята, можно менять тормозной диск. Для этого достаточно открутить один болт крепления к ступице. После этого диск снимается, можно слегка постукивать молотком, если диск прикипел
  • Теперь собираем все в обратном порядке и по ходу сборки заменяем тормозные колодки

Читайте также: Что такое колодка апс

Порядок действий для замены передних колодок и дисков

  • Все действия выполняются также как и на задних колесах, кроме нескольких моментов. Во-первых не нужно демонтировать моторчик ручного тормоза (его попросту нет), во-вторых пользоваться газовой горелкой при откручивании болтов нельзя. Связано это с наличием резиновых деталей, таких как пыльник ШРУСа.

В официальном руководстве по ремонту Volvo XC70 указано, что смазывать направляющие суппорта нельзя. Некоторые бывалые владельцы этого автомобиля советуют просто хорошо почистить направляющие мелкой наждачной бумагой.

Как заменить передние тормозные колодки Volvo XC70

Замена передних тормозов на Volvo и не только.

Замена передних тормозных дисков и колодок на 2009 Volvo XC70 T6 с пробегом 77000км. Так же покраска суппорта и подвес…

Замена тормозных колодок на Вольво ХС70

Please watch: «Вольво ХС70 в Альфастрахование и ремонт в Volvo Car Обухов» https://www.youtube.com/watch?v=YMLoD0-PINg —

Замена тормозных колодок в механизме с электроприводом ручника

В этом выпуске «Технической среды» ее ведущий Геннадий Емелькин расскажет о том, как заменить тормозные…

Как заменить тормозные колодки переднего дискового тормоза на VOLVO V70 2 (SW) [ВИДЕОУРОК AUTODOC]

Как заменить тормозные колодки переднего дискового тормоза на VOLVO V70 2 (SW) 2.0 Универсал 11.1999–12.2008 [ВИДЕОУРОК…

Замена тормозных колодок и дисков на Вольво Важные рекомендации от сервиса Билпрайм

СУПЕР сайт о Вольво — https://bit.ly/2wuz7KJ Подпишитесь на нас в соцсетях! Мы в фейсбук https://bit.ly/2z9yGaj Мы в инстаграм…

замена передних колодок VOLVO xc70 2,5 л +кат№

Замена тормозных дисков и колодок на Вольво XC90.(Replacing the rear brake discs on the Volvo XC90)

Как определить какой тормозной диск поведённый, задний или передний? В этом видео мы покажем, как самостоят…

Volvo XC60./14г.в./120000км./Замена передних тормозных дисков+колодки

Приветствую вас, друзья! Занимаюсь ремонтом автомобилей Volvo. Когда есть время, снимаю видео и делюсь с теми…

Как заменить передние тормозные диски на VOLVO V70 2 (SW) [ВИДЕОУРОК AUTODOC]

Как заменить передние тормозные диски на VOLVO V70 2 (SW) 2.0 Универсал 11.1999–12.2008 [ВИДЕОУРОК AUTODOC] Тормозные диски…

Как определить степень износа тормозов Вольво?

Шоколадный #Volvoxc60 2015 года с мотором d4. На пробеге 84 000 км делаем техническое обслуживание с заменой масла…

Смотрите видео Как заменить передние тормозные колодки Volvo XC70 своими руками .

В этой видео опытные владельцы делятся советами Как заменить передние тормозные колодки Volvo XC70 самостоятельно.

Видео советы бывалых водителей Как заменить передние тормозные колодки Volvo XC70 основанные на личном опыте

В видео показывается Как заменить передние тормозные колодки Volvo XC70 в гаражных условиях без помощи специалистов.

Более подробную информацию о ремонте и обслуживании вашего автомобиля вы найдёте в
электронных книгах и обычных печатных изданиях .

Для тех , кто привык пользоваться обычными печатными изданиями , рекомендуем купить руководства по ремонту автомобилей в интернет магазине издательства Легион-Автодата

krutilvertel — Электронные книги типографского качества в формате PDF
autodata — Интернет-магазин издательства Легион-Автодата

  • Свежие записи
    • Опасность дремоты за рулем
    • ОСАГО. Полезная информация для новичков
    • Для чего нужна компьютерная диагностика авто?
    • Выбор аудиосистемы для автомобиля
    • Транспортное средство с высокой проходимостью